Напоминание

"ОСЕННИЕ КАРТИНКИ"


Автор: Алексеева Нина Борисовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ "Росинка" детский сад №4 "Аистенок"
Населённый пункт: город Новоуральск Свердловская обл.
Наименование материала: праздник для детей среднего дошкольного возраста
Тема: "ОСЕННИЕ КАРТИНКИ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Осенний праздник для детей среднего

дошкольного возраста - «Осенние картинки»

Составитель: музыкальный руководитель детского сада Алексеева Нина Борисовна

ЗАДАЧИ:

Формировать бережное отношение к природе.

Развитие познавательных процессов( восприятия, внимания, воображения, памяти,

мышления, )

Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя

восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики,

игры на детских музыкальных инструментах.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Утром в группе: (На магнитной доске висит панно с детскими работами)

Муз. руководитель заходит в группу .

Здравствуйте, ребятки. Мне Наталья Сергеевна рассказала, что вы сами делаете

удивительную весеннюю картину из « Детского календаря». Можно, я посмотрю?

( вместе с детьми подходят к картине)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите внимательно, что-то изменилось на нашей

картине?! ( Дети говорят – Нет Солнышка.)

Воспитатель: Как же нам быть? Плохо без солнышка! И картина наша загрустила.

Муз. руководитель: Смотрите, что я нашла.

Воспитатель: Это же лучик от нашего солнышка и на нём что-то написано.

« Вы по лучикам пойдёте, солнышко тогда найдёте»

( Дети по лучикам спускаются к музыкальному залу)

СЛАЙД 1: ВЕСЕННЯЯ КАРТИНКА. СОЛНЫШКО. ( Заставка)

Воспитатель: Ребятки. Смотрите…мы нашли наше солнышко.

Ребёнок 1: Солнышко - весёлышко, ты такое доброе!

Ребёнок 2: Солнышко - весёлышко, ты такое тёплое!

Воспитатель : Любят тебя детки, детки-малолетки.

Муз. руководитель: По земле весна идет, свою музыку несет. Все вокруг имеет свою

песенку. Надо только научиться слышать музыку природы.

( берёт треугольник): Послушайте, чья это песенка? (Капельки! Капели)

Выглянуло солнышко, пригрело землю. И с крыш домов закапали капельки.

СЛАЙД 2: ( на его фоне, играя на треугольнике) :

Кап-кап! Я – капель! Капаю тихонько

Кап-кап! Целый день капли пляшут звонко.

Ребята, давайте вместе сыграем песенку капели.

( Дети выбирают музыкальные ннструменты.)

«КАП-КАП, ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ»

( Поют песню, подыгрывая на - грибочках, тарелочках, колокольчиках)

Муз. руководитель: От таких весёлых капелек проснулся ручеёк.

Смотрите…

СЛАЙД 3: ( на его фоне):

Обрадовался он весеннему солнышку, весело зажурчал.

( звучит фонограмма – журчание ручейка)

Ручеёк: Я – весенний ручеёк, пробегу я сто дорог.

Рад и солнцу и грачу. Я журчу, журчу, журчу…

На каком музыкальном инструменте можно сыграть музыку ручейка?

( Дети подходят к столам с металлофонами, играют на них на фоне стихотворения)

Муз. руководитель: Я – весёлый ручеёк, всё бегу, бегу, бегу

Я – весёлый ручеёк.. всё журчу, журчу, журчу…

Куда же ручеёк нас привёл?

Звучит фонограмма Пения птиц

Муз. руководитель: Ребятки, кто это песенки поёт? Птички!

А почему птицы поют так звонко, весело?

Дети: (Наступила весна, стало тепло.)

Муз. руководитель: Птички малые весной прилетают все домой. С юга возвратиться

надобно всем птицам. Чтобы птицам было куда прилететь, люди делают им домики.

СЛАЙД 4: Первым прилетает скворец. А как называется домик скворца?

Дети: ( Скворечник)

Слышите? ( фонограмма пения птиц)

СЛАЙД 5: Птички весело поют, гнёздышки на ветках вьют.

В этих уютных гнёздышках весной появляются маленькие птенцы.

Птицы папы и мамы очень заботливые родители. Они утепляют свои гнёздышки,

чтобы маленьким птенцам было тепло и уютно.

Воспитатель: Ребята, а я знаю домашних птиц, которые живут у бабушки. И весной, как

только появляется травка, выходят на прогулку, купаются в ручейках, радуются весеннему

солнышку.

СЛАЙД 6:

Что же это за птицы такие?

Дети: ГУСИ

ИНСЦЕНИРУЮТ ПЕСНЮ « ЖИЛИ У БАБУСИ »

Муз. руководитель: У весны забот немало, лес дремучий солнцем греть.

И в лесу под старой елью просыпается ( звучит музыка Медведя)

Дети: Медведь.

Муз. руководитель: Мишка зиму спал ( где спал Медведь?)

Дети: В берлоге,

Муз. руководитель: А когда пришла Весна, Мишке стало не до сна.

СЛАЙД 7: ( показ)

Мишка любит поиграть, друга он пошёл искать .

Воспитатель: Давайте и мы с Мишкой поиграем.

Коммуникативная игра: Зашагали ножки по лесной дорожке

К милому дружочку приведут нас ножки.

1, 2, 3 – « Здравствуй» - говори

1, 2. 3 – Дружочка обними!

Воспитатель: Я думаю, что Мишка нашёл друга себе.

Смотрите, зайка прискакал,

СЛАЙД 8: просит шубку поменять…

Зимой у Зайки какая шубка? Белая

А весной, какую шубку зайка одевает? Серую. ( показ на доске)

А почему он меняет шубку?

Скачет по лесной лужайке незаметный серый зайка.

Коммуникативная игра: Поскакали ножки по лесной дорожке

К милому дружочку приведут нас ножки.

1, 2, 3 – « Здравствуй» - говори

1, 2. 3 – Дружочка обними!

Воспитатель: Я очень рада и Зайка друга себе нашёл.

Муз. руководитель : Чьи топочут ножки по лесной дорожке?

Вылез он из норки, весь покрыт иголками? Ёжик.

СЛАЙД 9: ( показ) Наверно, тоже пошёл дружочка искать

Коммуникативная игра : Вот топочут ножки по лесной дорожке

К милому дружочку приведут нас ножки.

1, 2, 3 – « Здравствуй» - говори

1, 2. 3 – Дружочка обними!

Воспитатель: И ёжик друга себе нашёл. .

Муз. руководитель : Подарила всем весна тепло, чтобы снова всё вокруг цвело, чтобы

птички звонко заливались, чтоб листочки быстро распускались.

Воспитатель: Солнышко ребят зовёт в наш весёлый хоровод.

ХОРОВОД « СОЛНЫШКО ВЫХОДИ»

Муз. руководитель: Посмотрите, на полянке в лесу распустились первые цветы.

Воспитатель: Ребята, а какие цветы появляются первыми ?

Муз. руководитель : Посмотрите, и у нас тоже какой чудесный весенний букет!

После долгой зимы весенние цветы особенно красивы

Воспитатель: Ребята, нашей картине в группе не хватает весенних цветов. давайте возьмём

эти цветы и украсим картину в группе. Я думаю, получится очень красиво! .

ДЕТИ БЕРУТ ЦВЕТЫ И НЕСУТ ИХ В ГРУППУ.



В раздел образования