Автор: Кальчицкая Наталья Михайловна
Должность: преподаватель истории искусств
Учебное заведение: МУДО "Таврическая Детская Школа Искусств" Омской области
Населённый пункт: р.п. Таврическое, Омской области
Наименование материала: Методическая разработка урока истории искусств
Тема: "Импрессионизм в живописи"
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное учреждение дополнительного образования детей
«Таврическая детская школа искусств» Омской области
Методическая разработка урока истории искусств
Для 4 класса
(программа «Беседы об изобразительном искусстве»)
Тема: «Импрессионизм в живописи»
Преподаватель истории искусств
Первой квалификационной категории
Кальчицкая Наталья Михайловна
2019 год
Тема четверти: «Искусство Франции конца 19 века» (5 часов)
Место урока в разделе: урок №12
Тема урока: «Импрессионизм в живописи»
Цель урока: познакомить с направлением в живописи, появившемся во 2 половине 19
века и получившее название – импрессионизм.
Задачи урока:
Воспитательные: Воспитывать открытую личность, способную к познанию, активному
действию.
Обучающие: Обучать умению выражать и отстаивать свою точку зрения. Рассмотреть
творчество
основных
представителей
этого
направления
и
раскрыть
основные
черты
творческого
метода
импрессионизма.
Формировать
потребность
поиска
ответов
на
возникающие вопросы.
Развивающие:
Обогащать
художественный
словарный
запас
обучающихся,
развивать
целостность восприятия, развивать фантазию и творческое начало, художественный вкус,
развивать
способность
обучающихся
к
различным
формам
сочинительства,
а
также
сотрудничества.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: урок творчества.
Метод: погружения, рассказ, беседа, демонстрация, упражнения, работа с наглядным
материалом.
Технология критического мышления и развивающего обучения.
Ключевые слова: импрессионизм.
Средства оснащения урока: компьютер, экран, медиа-проектор.
Дидактическое обеспечение: репродукции картин К.Моне, Э.Мане, О.Ренуара, Э.Дега,
раздаточный материал (пазлы).
Музыкальный материал: К.Дебюсси «Сады под дождем»
Ход урока:
Стадия
Раздел
урока
Задача
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Вызов
Организация
начала урока,
ознакомление с
темой
Приветствие,
настрой.
У. Какого цвета
сегодня снег? Почему
он приобрел такую
Приветствие,
готовность к
уроку.
окраску?
Отражение
проблемы
Мотивация,
изложение
проблемы
Предлагаю
прослушать отрывок
из музыкального
произведения
К.Дебюсси «Сады
под дождем» и
изобразить свои
впечатления в
словесной форме.
1.Какое время года?
2.Какое природное
явление было
продемонстрировано?
3.Дождь шел где: в
городе или сельской
местности?
4.Как называется
ваша летняя
практика, когда вы
выходите на этюды?
Хотите узнать откуда
появилось слово
«пленэр» и что оно
означает?
Слуховое
восприятие
музыки,
анализируют
информацию,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Расширение
опыта
Обучать
умению
выражать свою
точку зрения и
отстаивать ее.
Предлагаю просмотр
презентации
«Импрессионизм-
поиск ускользающей
красоты». Для
удобства необходимо
ответить на
следующие вопросы:
1)К а к а я
т е х н и к а
письма
преобладает
на
этих
картинах:
четкие
линии
или
наложение мазков?
2)Есть
ли
ч е т к и е
контуры?
3)
Какая
цветовая
па лит ра
я в л я е т с я
основной?
4)
Место
действия
всех картин?
5) Тематика картин?
Во время просмотра в
тетради
заполнить
схему в виде солнца:
в
центре
название
направления,
а
по
краям в форме лучей
Составление
таблицы в
тетради, обмен
мнениями,
проверка на
экране.
указать
о с н о в н ых
предст авителей
и
жанры в которых они
работали.
Осмыслени
е
Свободное
обсуждение
Научить
учащихся
определять
стиль
импрессионизма
в живописи
Раздаю репродукции
картин художников-
импрессионистов.
Предлагаю
внимательно их
рассмотреть и
ответить на
поставленные
вопросы и
сформулировать
основные черты
творческого метода
художников:
1.Что хотели передать
художники-
импрессионисты?
2.Что необычного в
картинах?
3.В чем заключается
новаторство
художников?
4.Какой метод по-
вашему они
развивали?
5.Какие способы
построения
композиции и
перспективы они
используют?
Таким образом,
эстетический идеал
импрессионистов-
прекрасно то, что
мимолетно, что
пронизано вибрацией
света и цвета. Что в
свою очередь
достигается путем
реализации
творческого метода
импрессионистов.
Ответы на
поставленные
вопросы,
обучающиеся
принимают
участие в
коллективном
обсуждении.
Закреплени
е знаний и
способов
действий.
Развить
целостность
восприятия.
Создать
благоприятную
атмосферу для
Поменяем род наших
занятий. Из
представленных
пазлов собрать
репродукцию
картины художника,
Собирают
пазлы,
анализируют и
отвечают на
поставленные
вопросы.
творческого
самовыражения,
развивать
фантазию и
творческое
воображение.
определить автора,
вид и жанр ИЗО.
Расширение
опыта
Используя
полученные
знания,
применять их в
нестандартной
ситуации.
Скажите, смогут ли
вам пригодиться
знания, полученные
на сегодняшнем
занятии? Где?
Высказывают
предположения,
делают выводы.
Рефлексия
Воспитывать
открытую
личность,
способную к
познанию,
активному
действию
По традиции в
завершении нашего
разговора оцените,
пожалуйста, ваш
уровень знаний,
полученных сегодня
на уроке. Напоминаю
критерии оценки:
«5»- у меня все
получилось, «4»- мне
удалось, но не все,
«3»- сегодня не мой
день.
Обобщают
полученные
представления,
оценивают себя.