Автор: Аказова Фаина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: КОГОБУСШ с УИОП пгт Кикнур
Населённый пункт: пгт Кикнур, Кировская область.
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения для 2 класса.
Тема: Эдуард Успенский "Чебурашка"
Раздел: начальное образование
Эдуард Успенский. "Чебурашка"
Разработка урока литературного чтения для учащихся второго класса.
Цели урока:
Учить пользоваться (под руководством учителя) в читательской практике
приёмам чтения; анализировать произведение; сравнивать героев
произведения, характеризовать их поступки; восстанавливать
последовательность событий по вопросам.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
Определять критерии оценивания поведения людей в различных жизненных
ситуациях на основе нравственных норм
На основе художественных произведений определять основные ценности
взаимоотношений в семье (любовь и уважение, сочувствие, взаимопомощь,
взаимовыручка) Воспитание художественно-эстетического вкуса,
эстетических потребностей, ценностей и чувств на основе опыта слушания
произведений художественной литературы
Ход урока:
I. Организационный момент.
Исходная мотивация.
Создание доброжелательной атмосферы.
1. Физ. минутка
2. Подарим друг другу хорошее настроение.
- Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи, погладьте друг друга по голове,
хлопните в ладоши с соседом по парте, а я пожелаю вам внимания, смелости
и хороших оценок.
-Предлагаю вам взять на урок такой девиз: " Учиться надо весело, чтоб
хорошо учиться!" Как вы понимаете смысл этих слов, каковы ваши версии?
II. Разминка.
1. Упражнение на дыхание:
- вдох носом- выдох через нос,
- вдох, задержка дыхания, выдох через рот,
-вдох - выдох по частям.
2. Звуковая разминка:
Летела муха около уха -жжжжж,
Летела оса около носа - сссссс,
Летел комар и звенел - ззззз,
Сел на лоб, а мы его - хлоп,
Пусть летит - зззззззз!
3. Гласные:
звук А - жалобно
звук О - нежно
звук У - удивленно
звук И - радостно
звук Ы - сердито
звук Э - испуганно
4. Скороговорки:
"Проворонила ворона вороненка, проворонила ворона воронят"
"Змея шипит, а жук жужжит"
"На горе Арарат зреет крупный виноград"
-Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать, все правильно и внятно,
чтоб было всем понятно.
III. Мобилизующий этап.
Необходимо определить тему нашего урока.
-Постучался в нашу дверь
Необычный чудо-зверь,
Он в коричневой рубашке
Ушки - блюдца нараспашку. (Чебурашка)
Чтобы определить автора произведения, отгадайте кроссворд:
друг крокодила Гены (ЧебУрашка)
кот дяди Федора (МатроСкин)
Почтальон (Печкин)
Кролик- сменщик Гены (ВалЕра)
Обезьяна Веры (АНфиса)
Крыска (АнфиСка)
Вредная старушка (ШапоКляк)
Собака дяди Федора (ШарИк)
Галчонок дяди Федора (ХватаЙка)
Соедините выделанные буквы.
Сформулируйте тему урока.
Сказка "Чебурашка". Э. Успенский
- Зная тему урока, сформулируйте цель урока.
Памятка:
Познакомится с ...
Учиться правильно, выразительно... и ....
- Каждый из вас должен поставить и свою цель урока, постараться ее достичь
к концу занятия. Дети называют свои цели.
IV. Актуализация знаний.
- Кто любит сказки?
- Кто любит авторские сказки?
- Кто читал сказки Успенского?
-Что вы знаете о нем?
- Как возникла идея написать эту сказку?
- Почему зверьку дали имя Чебурашка?
- Хотите более подробно узнать об этом, а потом рассказать дома?
V. Изучение нового материала.
1. Рассказ об авторе.
2. Идея написания сказки.
3. Назвали Чебурашка.
4. Первичное целостное восприятие произведения.
- Я буду читать произведение и голосом постараюсь передать свое отношение
к прочитанному. После прослушивания, вам необходимо будет ответить на
следующие вопросы:
Почему у главного героя такое странное имя?
Где жил Чебурашка?
Как он попал в ящик с апельсинами?
Как он оказался в магазине?
Почему Чебурашку не приняли в зоопарк?
5. Проверка первичного восприятия
Ответы на вопросы.
- Какую интонацию я использовала при чтении произведения?
Какие чувства вы испытали по отношению к Чебурашке?
6. Словарная работа.
Тропический лес, гиппопотам, каюта, чебурахнулся, уценённые товары,
бракованная игрушка.
VI. Физкультминутка.
VII. Закрепление изученного материала.
1. Повторное чтение с делением на части.
2. Составление плана.
План: 1. в тропическом лесу
2. в ящике с апельсинами
3. во фруктовом магазине.
4. городской зоопарк
5. в магазине уценённых товаров
6. старая телефонная будка
3. Выделение главной мысли.
Что вам нравится в характере героя?
Вам бы хотелось иметь такого друга?
Как вы сами относитесь к своим друзьям? Всегда ли готовы прийти к ним на
помощь?
VIII. Творческая работа.
Задание по группам.
1. Составить объявление о находке Чебурашки.
2. Составить карту путешествий Чебурашки.
3. Пересказать вторую часть.
4. Нарисовать обложку.
5. Письмо от класса Чебурашке.
6. Выразить главную мысль сказки с помощью пословицы.
Выступление групп.
IX. . Вывод, обобщение изученного материала. Рефлексия.
X. Домашнее задание. Прочитать сказку, нарисовать рисунок к любой части.
Взять в библиотеке книги Успенского.