Напоминание

"Цветочная полянка"


Автор: Усанова Анна Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №81
Населённый пункт: Республика Коми пгт. Ярега
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Цветочная полянка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 81 для детей раннего возраста»

Совместная деятельность педагога

с детьми 2 группы раннего возраста № 1

(2-3 года)

Группа “РОМАШКИ”

тема «Цветочная полянка»

Воспитатель: Усанова А.Н.

пгт. Ярега 2017 год.

Совместная деятельность с детьми 1 младшей группы

«Цветочная полянка»

Основные виды деятельности: игровая, коммуникативная,

познавательная, продуктивная.

Продукт деятельности: коллективная работа детей «Цветочная

полянка»

Форма проведения: совместная деятельность с детьми.

Длительность: 15 минут

Цель: формировать у детей навык наклеивания готовых форм.

Задачи:

1). Закреплять знания детей о живой природе;

2). Закреплять умение отвечать на вопросы короткими

предложениями;

3). Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Ход деятельности:

Структурные

компоненты

деятельности

Деятельность

педагога

Деятельность детей

Мотивация детей по

совместную

деятельность

В

го сти

к

д е т я м

п р и ход и т

л е с н а я

г о с т ь я

Ф е н е ч к а .

Воспитатель

знакомит детей с ней.

Организует диалог с

детьми. Спрашивает:

«В о

что

од е т а

Фенечка?

Что

на

ее

голове?»

Д е т и

с т о я т ,

рассматривают

гостью.

О т в е ч а ю т

н а

вопросы

воспитателя.

Действия

Фенечка

рассказывает

пр о

Д е т и

с т о я т

п о л у к р у г о м

и

с в о й

д о м

цветочную

поляну

(показывает

детям

и з о б р а ж е н и е

н а

картине).

Воспитатель

задает

вопросы:

-

Ч т о

р а с т е т

н а

поляне?

-

Какие

цветы?

-

К а ко г о

ц в е т а ?

Педагог

проводит

п од в и ж н у ю

и г р у

«Бабочки,

жучки,

кузнечики».

Ц е л ь

к о т о р о й :

закреплять

первоначальные

знания о насекомых.

В о с п и т а т е л ь

п о

очереди

произносит

названия насекомых.

Педагог

обращает

внимание

детей

на

то, что лесная гостья

пришла

для

того,

ч т о б ы

п о м о ч ь

с д е л а т ь

с в о ю

цветочную

поляну.

Показывает

поляну

(лист

ватмана)

и

заготовки

лепестков.

Объясняет детям, как

нужно наносить клей

и выполнять работу.

рассматривают

картину.

Дети

рассматривают

картину

и

отвечают

н а

в о п р о с ы

воспитателя.

Д е т и

и м и т и р у е т

движения

названных

насекомых.

Д е т и

с и д я т

н а

л а в о ч к е

и

внимательно

слушают.

Дети микрогруппами

п о д х о д я т

и

п р и с т у п а ю т

к

творчеству:

в ы б и р а ю т

ц в е т

лепестков,

наносят

н а

н и х

к л е й ,

п р и к л е и в а ю т

и х

в о к р у г

з а р а н е е

приготовленных

кружков.

Результат

деятельности

Педагог

проводит

беседу

с

детьми

о

выполненной работе.

З а д а е т

в о п р о с ы :

- Для кого украшали

полянку?

-

Чем

украша ли?

-

Понравилось

ли

украшать?

Педагог

предлагает

подарить

эту

работу

родителям.

Дети

размещаются

вокруг

мольберта,

л ю бу ю т с я

с в о и м

творчеством,

отвечают на вопросы

воспитателя.



В раздел образования