Авторы: Пронская Ольга Ивановна, Котлова Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель, музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР - дет/сад № 35 "Сказка"
Населённый пункт: г. Верхняя Тура, Свердловская область
Наименование материала: конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
Тема: «ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ВЕСЕННИМИ ЛУЧАМИ СОЛНЦА»
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ИТОГОВОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО
ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА ВЕСЕННИМИ ЛУЧАМИ СОЛНЦА»
Программное содержание:
-закрепить знания детей о весне, уточнить ее приметы и признаки;
-развивать связную речь детей; упражнять в умении отгадывать загадки;
-закрепить
знания
детей
в
умении
называть
и
различать
геометрические
фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник); продолжать учить
составлять фигуру из геометрических фигур;
-различать и называть цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
-закрепить навыки количественного и порядкового счета;
-формировать умения детей отвечать на вопросы полным ответом, слушать
других, не перебивать и не повторяться;
- развивать чувство ритма используя ритмические движение в игре на шумовых
музыкальных инструментах;
- формировать начальные навыки совместного музицирования в оркестре
подыгрывая на шумовых инструментах;
-развивать умение использования выразительных средств: интонации, мимики,
жестов;
-обагощать и активизировать словарный запас детей;
-развивать умение дружно работать в коллективе;
-доставить детям радость и удовлетворение от игр.
Оборудование: мультимедиа, аудиозапись голоса птиц, шум леса и реки,
презентация на тему «Весна»; конверт с загадками, плоское дерево,
геометрические фигуры, игрушка – ёжик, лучики - вырезанные заранее,
картонное солнышко, клей, цифры от 1 до 8, музыкальные инструменты
(маракасы, колокольчики, бубны) по количеству детей.
Ход занятия:
1.
Дети заходят в музыкальный зал под веселую музыку
На экране слайд №1 «доброе утро»
Вос-ль: Ребята, у нас сегодня гости, давайте подарим друг другу и нашим
гостям улыбки и хорошее настроение
«Станем рядышком, по кругу,
Слева друг и справа друг.
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!» - Отлично!
На экране слайд №2 «цветущая яблоня»
Вос-ль: -Ребята, а какое сейчас время года? (Весна). Назовите весенние
месяцы. (Март, апрель, май). Март, Апрель, Май – их не забывай. Какой сейчас
весенний месяц идет?
Ароматерапия
Вос-ль: Как прекрасно весной. Если открыть окно, мы сразу почувствуем
теплый весенний воздух.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше.
И легко-легко подышим.
Вос-ль: Какие изменения происходят весной в природе?
Дети. Греет и ярко светит солнце, становится теплей, Тает снег, распускаются
первые цветы, пробивается травка, воробьи чирикают, почки набухают,
листочки распускаются, на реке тает лед, прилетают птицы из теплых краев,
дети бегают по лужам, птицы строят гнёзда, просыпаются насекомые, люди
одевают весеннюю одежду. Молодцы.
На экране слайд №3 «грустное солнце».
Вос-ль: - Ребята, а почему наше солнышко грустное? Что случилось?
Вос-ль: Вот беда. А давайте поможем солнцу отыскать лучики.
3Отправляемся в путь.
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять.
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем.
4.Звучит фонограмма «Пение птиц в лесу».
На экране слайд №4 «лесная поляна»
Вос-ль: Вот мы с вами на лесной весенней полянке. Давайте послушаем пение
птиц и угадаем, кто поет. ( Кукушка, воробей, ворона, соловей, ….). Дети,
назовите птиц, которые прилетают к нам весной? (Ответы детей). Как они
называются? (перелетные)
А вот и первый потерявшийся солнечный лучик.
Вос-ль: А нам пора продолжить прогулку по весеннему лесу.
Вместе по лесу идем не спешим не отстаем.
5. Фонограмма «Звуки весеннего леса».
Вос-ль: Отгадайте загадку ребята. Стоит в белой одежке, свесив сережки?
(березка).
- Посмотрите, ребята, а у этой берёзки, листочки необычной формы.
Загадки для детей Тема «Геометрические фигуры»
1 Без углов и катится, похожее на солнышко. (Круг)
2 Углы и стороны прямые. (Прямоугольник)
3 Эта фигура с тремя углами. ( Треугольник)
4 У прямоугольника есть брат похожий на .... (Квадрат )
Вос-ль: Давайте из геометрических фигур составим предметы.
Дети составляют ( скворечник, гриб, ель, дом, машина., девочка и. т. д)
- Смотрите, наш лучик на березке висит.
6.Вос-ль: Продолжаем наше путешествие.
Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять.
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем.
Дети подходят к пеньку.
На экране слайд №5 «лесной пень»
Вос-ль: Ребята, слышите кто-то фыркает? А я знаю кто это. И вы узнаете, когда
отгадаете загадку.
Лежит под ёлками мешок с иголками.
Лежал, лежал, да и побежал!
Дети. Ёжик.
Вос-ль: Ой, какой сердитый ёж. Вот такой. (Показывает сердитый смайлик).
Психогимнастика.
Жил да был сердитый ёж,
Всех пугал иголками,
Он ни с кем не дружил,
И сидел под ёлкою.
Так он злился — фыр-фыр-фыр!
И сердился — фыр-фыр-фыр!
Он ворчал — пшш-пшш-пшш!
И кричал — пшш-пшш-пшш!
Успокойся, милый ёж,
Так друзей ты не найдешь.
Крепче кулачки сжимай,
Злость скорее прогоняй!
Если очень рассердился,
На кого-то разозлился,
Ручки сжать, глaза закрыть, (дети сжимают кулаки)
И тихонько говорить:
«Я спокоен, не кричу,
И ногами не стучу.
И не буду я сердиться —
Злость совсем не пригодится!» (разжимают кулаки, дуют)
Дружно до пяти считаем,
И спокойно отдыхаем:
Раз, два, три, четыре, пять!
Нужно тихо полежать.
Воспитатель и дети ложатся на коврик.
Релаксация под музыку «звуки весеннего леса»
Вос-ль: Все спокойно полежали,
Отдохнули, подремали.
Но пришла пора проснуться,
Встать на ножки, улыбнуться!
(Все встают.)
Вос-ль: Ежик, чтоб ты грустил, мы предлагаем с нами пиграть.
Музыкальная игра «Маленькие ёжики» Е.А.Гомонова.
Вос-ль: Ну вот, ежик развеселился! Смотрите, Ёжик нам лучики нашел.
Спасибо.
Мы отправляемся дальше.
7. Фонограмма «Шум весеннего ручья»
На экране слайд №6 «лесной ручей»
Вос-ль: Пришло время отдохнуть и освежиться возле лесного ручья.
Физминутка "Ручеек"
К ручейку мы все спустились
Наклонились и умылись
Вот как славно освежились.
Дети собирают цифры, спрятанные в ракушках, камнях, затем приклеивают их
на магнитную доску по порядку. Счет до 8.
Вос-ль: Ребята, я нашла ещё один лучик.
На экране слайд №7 «лесная поляна»
8. Муз. рук: Ребята, на этой поляне часто собираются разные звери,
чтобы петь, играть и веселиться. Давайте и мы сейчас не надолго, превратимся
в веселых зверят.
Дети надевают шапочки животных и берут соответствующий образу
инструмент (мышки – маракасы, кошки – колокольчики, медведи – бубны)
Исполняется оркестр с пением «Приходи весна скорей»
Е.А.Гомоновой
9. Вос-ль: Мы нашли с вами все солнечные лучики. Давайте вернем их
скорее, и пусть от нашего солнышка будет тепло, светло и весело растениям,
деревьям, птицам, животным, насекомым, людям.
На экране слайд №8 «радостное солнышко»
Вос-ль: Какое солнышко у нас получилось?
Дети называю (лучистое, яркое, веселое, весеннее, теплое, ласковое, большое,
красивое).
10. Вос-ль: Ребята, вот и заканчивается наше путешествие. Нам пора
возвращаться домой.
Динамическая пауза «Солнышко»
Солнце лучик золотой
Протянуло нам с тобой. (Дети стоят в кругу, протягивают руки вперед)
Носики подставили, (Гладят носик)
Щечки все поджарили (Гладят щечки)
Зажмурили глазки (Зажмуривают глаза)
И в садике оказались. (Открывают глаза)
11. Рефлексия:
Вос-ль: - Ребята, а вам понравилось путешествовать?
- Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии?
- Какие задания для вас показались трудными?
-Какие задания вам понравилось выполнять?
Спасибо большое, наше путешествие закончено.
Самоанализ занятия
Программное содержание занятия соответствовало четко сформулированным
задачам: образовательные: упражнять в счёте в пределах «8», соотнесении
количества предметов с нужной цифрой. Закреплять умение аккуратно работать
с клеем. Упражнять в отборе нужных геометрических фигур, закрепить знания
цвета; развивающие: развивать словесно – логическое мышление, память,
внимание, восприятия; воспитательные: воспитывать интерес к занятию,
отзывчивость, желание помогать другим, умение работать в коллективе.
Дополнять, расширять и применять полученные ранее знания детей. Данное
занятие интегрированное. Я считаю, что в таком варианте проведения занятия
материал усваивается детьми лучше. Занятие построено в игровой форме, так
как игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте.
Структура занятия состоит из вводной части (организация детей), основной
(практическая деятельность), заключительной части (подведение итогов). Во
вступительной части настроила ребят на активную работу и позитивный
контакт друг с другом. Основная часть занятия направлена на развитие
познавательной деятельности, на формирование умственных и практических
действий. Поставив перед детьми конкретные задачи, добивалась от каждого
ребенка (в зависимости от его возможностей) их реализации, следила за
правильным выполнением заданий, вносила коррективы в их знания, оказывала
необходимую помощь, поощряла даже минимальные успехи. В заключительной
части был подведен итог занятия.
Объем учебного материала и темп работы обеспечивал активность детей в
течение занятия.
На занятии я применяла следующие формы работы: фронтальную,
индивидуальную, групповую. Использовала различные методы : словесный
(вопросы к детям, повторение и уточнение, напоминание, поощрение);
наглядный (панно); практический (конструирование, аппликация), игровой. В
процессе НОД применялись следующие технологии: игровая деятельность;
здоровье - сберегающие технологии. Была проведена динамическая пауза,
постоянная смена деятельности позволяла предотвратить переутомляемость
детей. Осуществляла дифференцированный подход: малоактивные дети
вовлекались в беседу, им уделялось больше внимания (привлекала их
интонацией, поддерживала их высказывания). Деятельность детей
характеризуется как совместная, творческая, индивидуальная. Особое,
внимание уделяла развитию речи детей, обогащала их словарь новыми
выражениями, следила за правильным построением предложений. Санитарно-
гигиенические условия соответствовали требованиям: помещение было заранее
проветрено, освещение достаточное, использовалось практически все
пространство музыкального зала (дети переходили из одной части зала в
другую). Занятие организовано с учетом работоспособности и утомляемости
детей среднего дошкольного возраста. Задачи соответствовали теме занятия,
возрасту детей и их индивидуальным особенностям детей. Я считаю, что мне
удалось добиться поставленных задач. Образовательная деятельность
получилась насыщенной, интересной т.к. детям всегда нравится
путешествовать, выполнять поручения, оказывать помощь.