Напоминание

Тема: «Буратино в гостях у детей» (с использованием технологии проектной деятельности)


Автор: Прозорова Галина Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 73 присмотра и оздоровления Красногвардейского района Санкт Петербурга
Населённый пункт: Санкт Петегбург
Наименование материала: Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» с воспитанниками подготовительной группы
Тема: Тема: «Буратино в гостях у детей» (с использованием технологии проектной деятельности)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 73 присмотра и оздоровления

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «Речевое развитие»

с воспитанниками подготовительной группы

Тема: «Буратино в гостях у детей»

(с использованием технологии проектной деятельности)

Воспитатель:

Прозорова Галина Юрьевна

Санкт-Петербург

2019 год

1

Цель: Обогащать и активизировать речь детей.

Задачи:

1.

Закрепить

умение

составлять

предложения

по

схемам

и интонационно

правильно

проговаривать их в соответствии со знаком на конце («.», «!», «?»). Упражнять детей

в умении делить слова на слоги, составлять слова по таблице слогов.

2.

С

помощью

словесных

игр

развивать

у

детей

фонематический

слух,

мышление,

находчивость, быстроту реакции.

3.

Упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными, познакомить

с многозначными словами. Развивать коммуникативные способности у детей.

4.

Составление предложений по схемам. Занимательные игры и упражнения с буквами.

Словесные игры. Составление предложений по заданным словам.

5.

Развивать

психологические

процессы:

зрительное

и

слуховое

внимание,

логическое

мышление.

6.

Воспитывать

личностные

качества

у

каждого

ребенка:

целеустремленность,

сосредоточенность,

любознательность,

воспитанность,

умение

слушать

других

не

перебивая, работать и играть в коллективе.

Методы и приёмы

Словесный: Вопросы пояснения.

Игровой: Дидактические упражнения.

Практический: Определение-

сколько

слогов

в

каждом

слове,

составление

слов

при

помощи таблицы слогов, отгадывание загадок, определение недостающей буквы в слове.

Приёмы руководства деятельностью детей:

1.

Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровая ситуация.

2.

Приёмы активизации деятельности детей в процессе НОД: сюрпризный момент, смена

деятельности, дидактические упражнения, физминутка.

3.

Приёмы

организации

практической

деятельностью

детей:

показ,

объяснение,

моделирование (работа с таблицей, использование карточек, работа со схемами)

4.

Приёмы поддержания интереса у детей: игровая ситуация на протяжении всего занятия,

использование демонстрационного материала.

5.

Приёмы оценки и самооценки: поощрение, самооценка.

Планируемый результат:

Дети

активно

используют

монологическую

речь,

правильно

согласовывают

слова

в

предложениях.

Умеют составлять предложения по схемам, различают понятия «предложение», «слово»,

«слог», «буква»,

определяют пропущенную букву в слове, знают наизусть 3-4 пословицы о знаниях,

умеют составлять слова используя таблицу слогов.

Оборудование и материал: игрушка — Буратино; коробочка с сюрпризом — «золотым

ключиком» внутри. Коробочка с заданиями. Схемы предложений. Карточки с буквами: З, Н, А, Н,

И, Я. Карточки с заданиями для занимательных игр. Таблица слогов.

Ход НОД

Ответы детей

Дети входят в группу.

В — Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости,

поздоровайтесь. Теперь я с вами поздороваюсь:

Здравствуйте, грустные ребята! Я что-то не так сказала?

Попробую по-другому: Здравствуйте, недружные

ребята! Опять не так? Ну, тогда: Здравствуйте, ничего не

знающие ребята! Ах, знающие, ну тогда начнем наше

занятие по развитию речи и проверим ваши знания.

В — Ребята! Мы с вами недавно читали сказку о нашем

(Ответы детей)

2

Ход НОД

Ответы детей

любимом сказочном персонаже — «Буратино».

У Буратино много друзей! Вы помните, как их зовут?

— Слышите? К нам кто-то пришел! — А вот и сам

Буратино! (Входит Буратино, вносит две коробки).

Б —Здравствуйте ребята! Я приехал к вам в детский сад,

в гости! И приехал не с пустыми руками, а с сюрпризом

— из моего любимого кукольного театра! Я принес вам

подарок. Но чтобы он вам достался, я принес коробку с

заданиями.

Мне

не

терпится

проверить,

что

вы

уже

умеете, и готовы ли вы к школе?

(Ответы детей).

Организационный момент:

Ход занятия: Воспитатель:

Воспитатель: — Ребята, если мы докажем, что готовы к школе, то и подарок

будет наш! Вы готовы к испытаниям?

Буратино: А за каждое выполненное задание вы будете получать от меня по

карточке с буквой. Из этих букв вы составите слово и отгадаете, зачем же вам

нужно идти в школу?

Воспитатель: — Но, прежде, чем мы начнём выполнять задания, давайте

вспомним, из чего состоит наша речь?

Дети: — Наша речь состоит из предложений.

Воспитатель: — А предложения из чего состоят?

Дети: — Из слов.

Воспитатель: — Из чего состоят слова?

Дети: — Из слогов.

Воспитатель: — А слоги из чего состоят?

Дети: — Из букв.

Воспитатель: — А чем отличается буква от звука? Дети: букву можно записать

и прочесть, а звук только слышать.

— Молодцы! Считайте, что это была разминка.

Откроем коробочку. Вот и первое задание: составьте предложения по схемам. I__

__. I__ __ __. I__ __? I__ __ __? I__ __! I__ __ __! (Дети выполняют задание,

получают карточку с буквой «З»).

Воспитатель:

— Теперь задание второе. Давайте вспомним, как мы можем определить —

сколько в слове слогов? (Ответы детей).

— Я буду произносить слова, а вы должны определить — сколько слогов в

каждом слове. У вас карточки с цифрами. И если я называю слово с одним слогом,

то вы должны поднять карточку с какой цифрой, как вы считаете? Правильно, с

цифрой «1», если в слове два слога, то поднимаете карточку с цифрой «2», и т. д.

Слушайте внимательно! (ле-то, пес-ня, пе-ше-ход, мох, ма-ли-на, све-то-фор, пти-

ца, цве-ток, ка-ран-даш, пень, па-ро-воз, фут-бол-ка). (Дети выполняют задание,

получают карточку с буквой «Н»).

3

Буратино: Теперь задание посложнее. Становитесь в круг.

Воспитатель: ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Добавь

словечко». Я называю слово (прилагательное), кидаю мяч любому из вас.

Тот, кто ловит мяч и добавляет к моему слову подходящее по смыслу слово

(существительное). Я буду называть (Солнечный, красивая, вкусное, пушистый,

высокий,

сказочный,

веселый,

быстрый,

сильный,

зеленое,

горячий,

толстый).

Молодцы!

Теперь садимся на свои места. Я буду называть слово, а вы должны составить

с этим словом предложение. (Цветок, мама, школа, семья, радуга, сказка, платье,

попугай, самолет, воздушный шар). (Дети справляются с заданием, получают букву

«А»).

Физминутка:

Буратино

потянулся,

(руки

поднять

через

стороны

вверх,

потянуться, поднявшись на носочки) Раз — нагнулся, Два — нагнулся, (наклоны

корпуса вперед) Руки в стороны развел, (руки развести в стороны) Ключик, видно,

не нашел. (повороты вправо и влево) Чтобы ключик нам достать, надо на носочки

встать. (руки на поясе, подняться на носочки)

— Пока мы выполняли с вами разминку, Буратино приготовил следующее

задание.

Буратино: Я предлагаю вам таблицу слогов. Посмотрите и найдите, сколько

слов здесь спряталось?

Воспитатель: Кто больше найдет слов? За каждое слово я буду давать вам

букву, кто больше соберет? са Ко ба ле Мо ка боч Со вар кни Лет га ло Ва ко (са-мо-

вар, ко-ле-со, ба-боч-ка, со-ба-ка, мо-ло-ко, ба-лет, боч-ка, са-мо-лет, кни-га, со-ва,

ко-са, са-ло). (Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Н»).

Воспитатель:

— Ну, а теперь немного поиграем! Посмотрите, здесь спрятались слова. А в

словах потерялись буквы. Вы послушаете загадку, а потом её отгадайте, и мы

узнаем, какие буквы потерялись.

Потерянные буквы на доске:

Дружит с солнышком, весной. Тихий, ласковый такой. А зимой завьюжит.

– Он с морозом дружит. В трубах завывает, С ног меня сбивает. В__Т__Р

Выше леса, выше гор расстилается ковёр. Он всегда, всегда раскинут над

тобой и надо мной, то он серый, то он синий, то он ярко-голубой. Н__Б__

Он — самый главный из зверей, Он всех важней и всех сильней! __ЕВ

Всех важней она в загадке, хоть и в погребе жила: Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. М_ШК_.

У вас на столах лежат листочки с заданиями. Нужно определить, где находится

звук [,,,,,] в словах: в начале, в середине или в конце? Раскрасить нужный квадрат в

схеме.

(Дети

отгадывают

загадки,

вставляют

пропущенные

буквы

в

словах,

раскрашивают нужный квадрат и получают карточку с буквой «И»).

Воспитатель: — А вы знаете, что в нашем языке есть слова, которые звучат

одинаково, а значение имеют разное? Такие слова называются многозначными

словами.

4

Например, коса девочки и коса, которой косят траву. Какие многозначные

слова

вы

знаете?

(крыло,

молния,

игла,

шляпка,

гусеница,

раковина,

лисичка,

кнопка, колокольчик). (Дети выполняют задание, получают карточку с буквой «Я»).

Буратино: — Ребята! Я очень рад, что вы справились со всеми заданиями и

получили все карточки с буквами. Осталось только из этих букв составить слово.

(Дети по карточке складывают слово: ЗНАНИЯ).

Воспитатель: А какие пословицы и поговорки вы знаете со словом знания?

(Знание — лучшее богатство; Птице — крылья, человеку — разум; Встречают

гостя по платью, а провожают по уму; На людей не смотри, свой ум имей; Знай

больше, да говори меньше; Сперва подумай, а потом начинай).

Буратино: — Ну, ребята, молодцы! Мне так понравилось у вас, но пора

возвращаться

в

свой

любимый

театр.

Я

расскажу

своим

друзьям,

какие

замечательные дети есть в г. С ПБ, в детском саду «РАДУГА», в подготовительной

группе «Сказка». Всего вам самого хорошего!

Воспитатель: — Теперь можно открыть коробочку с сюрпризом и достать ваш

подарок. Да это же ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК! Но он, конечно, не простой. Это ключ от

волшебной двери, открыв которую, вы попадете в замечательный и увлекательный

мир знаний, где сможете узнать еще очень много нового и интересного.

Спасибо Буратино за волшебный ключик! Когда закончится наше занятие,

каждый из вас сможет взять этот ключик в руки и загадать желание. Ведь ключик

волшебный!

— Дети, скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? Возникали ли у

вас трудности при выполнении каких-нибудь заданий? (Ответы детей).

Молодцы

ребята!!

Вы

все

очень

старались.

А

полученные

знания

вам

обязательно пригодятся в школе.

Воспитатель: на этом наше занятие закончено.

5



В раздел образования