Напоминание

В мире звуков


Автор: Федорова Изабелла Иннокентьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Д/с №20
Населённый пункт: г. Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Конспект ООД в подготовительной группе
Тема: В мире звуков
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по обучению грамоте в подготовительной группе «Кунчээн»

Цель: Повторение звуков и закрепление букв. Слоговое чтение, составление

предложений, диктант. Развивать фонематический слух детей, речь.

Материал: касса букв, фланелеграф, тексты, кубики, карандаши, схема слов,

буквы гласные, слоги разрезные.

Ход занятия.

1. Входим в зал. Игра с рассказа: «В одном городе на одной площадке

стояли два необычных, очень сказочных дома. В одном доме жили:

Буратино, Красная шапочка и Колобок.

А

в другом доме жил ежик с

волшебными иголками и рядом росла маленькая елочка.

- Ребята, а домики какие, какого цвета?

- Синего и красного.

- Правильно. Это дома азбуки. (Дети идут к дому по красной «тропинке» и по

синей «тропинке».)

-Идем очень осторожно, чтоб не разбудить мирных жителей, они пока

отдыхают. Поздороваемся с ними вежливо.

- Здравствуй Буратино, …здравствуй

- А как еще по другому, можно сказать: «Добрый день!» и т.д.

- А еще вежливее? (Очень приятно вас увидеть.)

Идем дальше. Встречаем кота, (дети мяу-мяу...) мышку, собачку, лягушку-

путешественницу.

2. И вот мы в мире звуков. Летом мы слышим звуки грома, дождя, кап-кап.

Осенью шепет листьев, ветра. Весной жужжанье ручья… Зимой - хруст

снега, дуют ветры.

« Игра в слова».

Каждый берет одну картинку и говорит первую, заглавную букву и подходит

к домику, где они (должны) нужны. (Гласная, согласная и кружочки.)

- И из больших кубиков сложим слова: буратино, черепаха.

- В какой сказке эти герои встречаются? – «Золотой ключик».

3. Игра «Найди пару» (Из 12 слогов - 6 слов нужно найти.)

1 группа: ки-но, ра-ма, кош-ка, ры-ба, боч-ка, па-па.

2 группа: ок-но, сум-ка, кук-ла,чаш-ка, ча-сы, во-да. (На коврике.)

4. Музыкальная пауза. (Поет и танцует Настя Бурнашова.)

5. Игра: «Читаем газету». На листочках пословицы и фразы: «Сорока-

белобока», «медвежонок Миша», «Красная шапочка», «Три поросенка»,

«Букваренок». «Пословицы», «Синеглазка», «Сивка-Бурка».

- Радость приходит в дом, где слышен смех.

- Что в поле родиться, все в доме пригодится.

1

6. Работа на фланелеграфе. (маленькие досочки).

«Цепочка слов с картинок».

1 группа: 1. Мяч-чашка-арбуз-зеркало-очки-игла.

2. Бочка-ананас-сук-колесо-олень.

3. Лиса-абажур-рак-карандаш-шар.

4. Собака, аист, телевизор, радио, осел.

2 группа: 1.Коза-альбом-моряк-комар-рыба.

2. Волк-комбайн-нос-санки-индюк.

3. Жираф-филин-носорог-гриб-бабочка.

4. Самолет, топор, ракета, аист, туфли.

7. Составить предложение. Придумать предложение про слона, лису.

Краткий рассказ (описание животных) про крокодила, зайца.

8. Диктант-загадки.

- Домашнее полосатое животное? (Кот)

- Крохотное существо, которое носит на себе домик? (Улитка)

- Большое полосатое животное? (Тигр)

- Лохматый, косолапый (Мишка)

- Большая голова? (Сова)

9. В заключении.

- Что мы хотели бы сказать нашим дорогим гостям. Читают телеграмму:

Спасибо вам, что вы пришли. Мы рады видеть вас. Приходите к нам еще!

2



В раздел образования