Напоминание

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в Страну Потешек»


Автор: Невестенко Алевтина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с №8
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в Страну Потешек»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 8 комбинированного вида

«Земляничка»

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

«Путешествие в Страну Потешек»

Выполнила:

воспитатель Невестенко А.А.

Новосибирск

2021

Цель: закрепление знаний детей о знакомых потешках, формирование

интереса к устному народному творчеству.

Задачи:

- Продолжать учить читать наизусть знакомых потешки.

-Закрепить знания детей об отличительных признаках некоторых животных.

-Расширять словарный запас детей.

-Совершенствовать интонационную выразительность речи.

-Формировать доброжелательное отношение к животным.

Предварительная работа: накануне занятия провести беседу с детьми о

том, что такое потешки, вспомнить знакомые потешки, рассмотреть

иллюстрации по теме.

Ход занятия:

1.Организационный момент

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.

- Ребята, вы любите путешествовать? Мы сегодня с вами отправимся в

сказочное путешествие. В Страну потешек. А поедем мы с вами на

паровозике. Вставайте друг за другом наше путешествие начинается.

(дети под музыку «Паравоз, паравоз…» двигаются за воспитателем)

Вот мы и приехали в Страну потешек. Ребята жители этой страны любят,

когда про них рассказывают потешки.

2.Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ой, смотрите, кто-то спрятался за ёлкой. (воспитатель

достает из-за елки белочку)

-Ребята, а вы знаете потешку про белочку. Сейчас мы с вами ее расскажем

белочке.

(Дети читают потешку)

Дети:

Сидит белочка в тележке

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зобок,

Кому в лапочку.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, белочка очень обрадовалась. Ей

понравилось, как вы рассказали потешку. Посмотрите на белочку. Какая она?

Дети: Красивая, пушистая.

Воспитатель: - Расскажем про ушки белочки? На кончиках что? (Кисточки)

- Вспомним, сколько лапок у белки? Что есть на лапках? (Коготки)

- Для чего белке коготки? (Они помогают крепко хвататься за ветки и

быстро перепрыгивать с дерева на дерево.)

- Хвост какой? (У белки большой, пушистый хвост.)

- Когда белка спит, она сворачивается в клубок и укрывается хвостом, как

теплым одеялом. Когда белка прыгает с дерева на дерево, управляет им как

рулем.

- А что любит белочка? (Грибы, орешки, шишки)

- Почему белку называют запасливой? (Белка на зиму делает запасы,

поэтому ее называют - запасливой.)

Воспитатель: Давайте с вами расскажем, как белка делала запасы на зиму.

Пальчиковая гимнастика «Белка».

Белка прыгала, скакала,

(Дети растопыривают пальцы)

К зиме кладовки заполняла:

(Начинают по очереди сгибать все пальцы, касаясь подушечками

соответствующей ладони).

Здесь – орешки, тут – грибочки

Для сыночков и для дочек.

Воспитатель: Но однажды, когда белка делала запасы на зиму, что

случилось? Расскажите.

Чтение потешки.

Дети: Белка с ветки в свой домишко

Перетаскивала шишки.

Белка шишку уронила,

Прямо в Мишку угодила.

Застонал, заохал Мишка –

На носу вскочила шишка.

Воспитатель: Ребята, а у белочки есть подружка

Воспитатель: Посмотрите, кто-то на елочке сидит? Это же сорока! Ребята

кто расскажет про нее потешку?

Дети: Сорока -белобока, кашу варила.

Гостей созывала.

Кашей угощала,

Лисичку-сестричку, белку-невеличку.

Мишку - топтыжку, заиньку-трусишку.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите белочке и сороке до свидания и

пойдем дальше.

Воспитатель: - Смотрите впереди озеро. А на озере кто-то плавает. Давайте

подойдём тихо-тихо, на носочках, чтобы не спугнуть. Вот так.

- Кого вы увидели? (Утку.)

- А кто рядом? (Утята.)

- Ребята, мы про уточку знаем потешку, расскажем её, только шёпотом.

Чья отважная семья

Не выходит из ручья?

Говорит им мама: “Кря!”

Мы купаемся не зря!

-Ребята, пусть уточка плавает, не будем мешать. А мы отправляемся дальше.

Воспитатель: Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это

мог быть? (Может быть это зайка?)

- Давайте позовём его: «Зайка, выходи!»

Аня, расскажи потешку про зайчика.

Зайчишка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал,

Морковку нашёл,

Капустку нашёл —

Сидит, грызёт.

Ай, кто-то идёт!

- Ребята, зайчику очень понравилась потешка и он предлагает вам

представить, что вы зайчата и сделать с ним зарядку.

Физкультминутка

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.

(Движения по тексту стихотворения.)

- А теперь мы превращаемся обратно в ребят и отправляемся дальше.

Посмотрите, кто это (...Медведь...)

- А медведь на ушко мне сказал, что хочет послушать про него потешку.

- И я вижу, кто хочет рассказать и Никита, и Даша. Что же делать? А давайте

все вместе громко расскажем потешку Мишеньке.

Дети: Машет лапами медведь

Обучает деток петь:

“Громче пойте медвежата,

Открывайте шире рот

Очень песня хороша-то:

Пусть послушает народ!”

Медвежата так запели,

Что попрятались все звери.

- Медведь кивает головой, ему понравилась потешка. Спасибо, ребята!

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и догадайтесь, кто нас здесь

встретит.

Хвост пушистый бережёт

И зверюшек стережёт:

Знают, рыжую в лесу –

Очень хитрую…(Лису)

Воспитатель: Лисичка не выходит, потешку ждет. Кто хочет рассказать?

Дети: Бежала лесочком лиса с кузовочком,

А что в кузовке?

Лесные грибочки!

Грибочки для сына и дочки.

Подвижная игра «Солнце и дождик»

Воспитатель. Ребята, лисичка предлагает поиграть в игру. Если я скажу:

«Дождик!» — бегите ко мне прятаться под зонтик. (Покажите детям зонт.)

Если скажу: «Солнышко!» — отправляйтесь гулять.

Когда дети сидят под зонтом, можно вместе с ними проговорить потешку,

после которой сразу появится солнышко:

«Дождик, дождик,

Полно лить,

Малых детушек

Мочить!» (игра проводится 2-3 раза).

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие, по стране

потешек, и теперь нам пора возвращаться домой. Вставайте паровозиком

поедем домой.



В раздел образования