Напоминание

"ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"


Автор: Шарафутдинова Ирина Алексеевна
Должность: Учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 84
Населённый пункт: Ульяновск
Наименование материала: КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР
Тема: "ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ В

СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР

«ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ»

Составление рассказа по серии картинок «Друзья птиц».

Образовательные задачи: Расширить и уточнить знания детей о зимующих

птицах, ввести в речь обобщающее понятие «Зимующие птицы».

Речевые задачи:

1.Формировать лексико – семантическую готовность к составлению рассказа

по серии сюжетных картинок «Друзья птиц».

2.Упражнять в составлении распространённых предложений по вопросам

педагога.

3.Расширить, уточнить, активизировать словарь признаков и действий по

теме.

Коррекционно - развивающие задачи:

1. Развивать произвольное внимание.

2. Развивать мышление.

3.Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать навыки

сотрудничества.

Словарь: летают, клюют, садятся, прыгают, поют, прячутся, прилетели –

слетелись – улетели, наблюдали, помогли; весёлые, беззащитные, шустрые,

пушистые, пёстрые, маленькие, забавные; зима, голодно, занесена,

кормушка, корм, кусочки сала, ягоды, семена, веник, гроздья рябины,

скамейка.

Оборудование: картинки «зимующие птицы», серия картинок «Друзья

птиц».

План образовательной деятельности:

I Орг. момент: «Какое слово не подходит?».

Ворона – воронёнок – воронка. Снегирь – Снегурочка – снегирёнок. Галка –

галчонок – галька. Синий – синичка – синица. Голубой – голубь – голубёнок.

II Игра «Подбери действие, признак».

Я предлагаю поиграть в игру «Что делают птицы?». Птицы что делают?

(летают, клюют, садятся...)

А теперь ответьте на вопрос «Птицы какие?» (весёлые, шустрые, пушистые,

маленькие, забавные…)

III Рассматривание серии картинок «Друзья птиц».

Сегодня мы узнаем интересную историю, изображённую на 3 картинках.

1)Посмотрите на 1 картинку. Какое время года изображено на картинке?

Почему вы так думаете? Каких птиц вы видите? Как они себя чувствуют? (им

голодно.)

Почему птицы, утром прилетев к кормушке, остались голодные? (Птицы,

подлетев к кормушке, нашли на ней вместо корма – снег.)

Наверное, ночью шел снег и поэтому утром, кормушка была занесена снегом.

2). Кого вы видите на этой картинке? Дайте имя мальчику, который сметает

снег, и тому, который вешает сало. Как одним предложением сказать про

остальных детей? (они принесли ягоды, семена.)

3).У нас осталась ещё одна картинка. Нам нужно закончить рассказ.

Посмотрите ещё раз на все картинки. Чем отличается 2 картинка от 1 и 3?

Кого на ней нет? Почему?

(Птички ждали, когда ребята уйдут. Они боятся людей, т.к. маленькие,

беззащитные.)

Как только ребята отошли к скамеечке, птицы тут же слетели…(откуда?) с

дерева и налетели на корм. Как изменилось настроение у птичек? Почему?

Как можно сказать о том, что делают птицы? (клюют, обедают, угощаются).

Что делают дети? Какое у них настроение? (У ребят было хорошее и веселое

настроение оттого, что они помогли пернатым друзьям.)

IV Игр. упр. «Закончи предложение».

Я начну говорить предложение, а вы его закончите и повторите.

Наступила… (зима). Ребята повесили в парке… (кормушку). Ночью

выпал….(пушистый белый снег). Утром птицы …. (прилетели к кормушке), а

вместо корма на кормушке….(лежал снег). Пришли ребята. Ваня смел…

(веником снег с кормушки). Оля и Саша…(принесли корм). Маленькая

Маша принесла … (гроздья рябины). Коля развешивает на ветках….

(кусочки сала).

Закончив работу, ребята отошли …. (к скамеечке) и стали… (наблюдать).

Птицы тут же …. (слетели с деревьев и стали клевать корм). Ребята были

рады, что…. (помогли птицам). Как мы назовём наш рассказ?

V Динамическая пауза «Зимующие и перелётные птицы».

Вы будите летать по группе. Я буду называть птицу. Как только услышите

название зимующей птицы, то подлетите ко мне.

VI Игра «Путаница».

Ребята, пока мы играли, все картинки перепутались. Вспомните, что было в

начале рассказа, что потом, и что в конце. Расставьте картинки по порядку.

VII Составление рассказа детьми.

VIII Итог.



В раздел образования