Автор: Магелайне Галина Александровна Должность: учитель немецкого языка Учебное заведение: МОУ СОШ №4 г. Ростов Ярославский Населённый пункт: г. Ростов Ярославской области Наименование материала: конспект урока Тема: Проблемы молодежи Раздел: среднее образование
Проблемы молодежи
Цель: развивать умения межличностного общения на уроке,
работать над проектами, развивать и закреплять речевые навыки
по теме «Проблемы молодежи», развивать чувства терпимости и
уважения.Коммуникативная цель _ говорение, умение рассуждать,
дискутировать.
Оснащение:использовать кассеты с записью музыкальных
произведений для эмоционального настроя,дизайнерские проекты
учеников по теме « Проблемы молодежи», учебные тексты на
доске.
На доске высказывание русского профессора Ю. Азарова о
воспитании детей: « Strenge Kontrolle und Bestrafungen, strenge
Verbote, widerspruchsloser Gehorsam, staendiges Verlangen
diszipliniert zu sein, Veraengstigung und Bedrohungen entwickeln bei
den Kindern Angst, Nervositaet und heimlichen Hass gegen die Eltern»
«Жесткий контроль и культ наказаний,… суровые запреты,
беспрекословие, повиновение, постоянное требование
дисциплинированности, запугивание и угрозы развивают у детей
страх, раздражительность, тайную ненависть к родителям.»
Ход урока:
1.
Организационный момент
Учитель.Guten Tag, Kinder! Sagt Kinder, der Wievielte ist heute?
Ist heute Dienstag? Was haben wir heute? Eine kleine
Lehrerkonferenz.
Опрос проводится в форме игры. Учитель бросает ученику мячик
и задает вопрос. Ученик возвращает мяч с ответом.
2.
Основная часть
На доске написаны высказывания профессора Ю. Азарова о
воспитании и учитель прочитав слова вслух, приглашает
учеников согласится, или, наоборот, с мнением ученого.
Seid ihr mit der Meinung des Professors Asarow einverstanden?
Begruendet eure Antwort.
Heute haben wir eine ungewoenliche Stunde . Wir spielen eine
kleine Szene:»In der Lehrerkonferenz.»
Hier sind einige Lehrer, Klassenlehrerinnen, der Schulpsychologe
und auch die Eltern mit ihren ungenuegenden Kindern.
Ich bin der Vorsitzende. Wer fehlt heute? Niemand. Alle sind hier.
Wollen wir beginnen.
Das zweite Viertel beendet sich. Welche Ergebnisse haben wir zum
Schluss? Da gibt es 2 Schueler mit eingeladenen Eltern. Wollen wir
yetzt die Eltern hoeren.
Da kommt eine Mutter mit ihrer Tochter.
Die Mutter:»Ich mache mir Sorgen um meine Tochter. Sie ist 15, geht
oft in die Disko und kommt spaet nach Hause. Sie schwaenzt die
Schule, und ich weiss nicht, wo und mit wem sie ihre Zeit verbringt.»
Die Tochter:»Z u Hause gibt es immer Krach, wenn ich nach Hause
spaet komme. Manchmal werde ich sogar bestraft.»
Vorsitzende: «Was kann der Schulpsychologe dazu sagen?»
Schulpsychologe:» Ich rate der Mutter, ruhiger mit der Tochter zu
reden, als ob sie zwei Freundinnen sind. Vergesst bitte nicht, dass
Sie einmal auch Kinder gewesen waren.»
Da kommt der Vater mit seinem Sohn.
Der Vater:»Mein Sohn ist in der letzte Yeit sehr aggressiv
geworden.Er will mehr Taschengeld haben.»
Der Sohn:» Meine Eltern verstehen mich nicht. Wie kann ich ihnen
erklaeren, dass wir heute andere Interessen und Moeglichkeiten
haben, als sie frueher hatten. Ich liebe meine Eltern, aber es ist fuer
sie schwer, mich zu verstehen.»
Der Schulpsychologe:»Ich empfehle dem Vater eine gemeinsame
Sache mit dem Sohn zu finden.»
Vorsitzende: «Danke schoen fuer ihre Arbeit. Ich glaube, dass wir
einen richtigen Weg gefunden haben.»
Vorsitzende:»Zum Schluss sagt bitte: Welche Probleme haben die
heutigen Yugendlichen?»
Die Schueler sagen:» Die Gewalt in der Gesellschaft u.a.»
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Написать 12 предложений о семейных традициях и о своих
друзьях.
Выставление оценок учащимся
Урок заканчивается песней!» Alle Farben dieser Welt «
Учитель: Магелайне Галина Александровна, МОУ СОШ №4 г.
Ростов Великий