Напоминание

"Будущее время (Futur I)"


Автор: Галина Михайловна Мягкова
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МБОУ Ревенская СОШ
Населённый пункт: д.Лужецкая Карачевского района Брянской области
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: "Будущее время (Futur I)"
Раздел: среднее образование





Назад




Методическая разработка урока по немецкому языку

для 7 класса

на тему: будущее время (Futur I)

(учебник И.Л. Бим, Л.В. Садомова Deutsch 7 Klasse)

Тема урока: Futur I (Будущее время)

Класс: 7

Тип урока: Повторение, комплексное применение знаний.

Дидактическая цель: создание условий для повторения ранее изученного

грамматического материала, совершенствование устной и письменной речи.

Цель: Закрепление и активизация грамматических навыков в употреблении

формы будущего времени в устной и письменной речи

Задачи урока:

Воспитательные:

1.

способствовать формированию у учащихся интереса к предмету.

2.

формировать познавательную активность

3.

воспитывать чувство личной заинтересованности в результатах

изучения немецкого языка

Развивающие:

1.

способствовать развитию внимания, памяти, навыков запоминания

грамматического материала;

2.

развивать умение собирать и систематизировать информацию, делать

выводы на ее основе

3.

способствовать умению работать самостоятельно и в группе.

Образовательные и практические задачи:

1. Повторение образования будущего времени

2. Активизация грамматического материала в устной и письменной речи

3. Проверка уровня развития грамматических навыков в рамках

пройденной темы

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Технология: личностно-коммуникативная.

Метод: системно-деятельный.

Средства обучения: ТСО, компьютер, экран, мультимедийное оформление

урока.

План урока

Этапы урока

Время

1.Организационный момент

2. Фонетическая зарядка

3. Мотивация

4. Целеполагание

5-7

минут

5.Основная часть

30 минут

6.Подведение итогов

7.Домашнее задание

8 минут

Ход урока

Этапы урока

Lernaktivitäten

Teilziele:

Время

Die

Zeit

Деятельность

учителя

Aktivität der Lehrerin

Информационное

пространство

(содержательная

сторона)

Material

Hilfsmittel

Деятельность

учащихся

Aktivität der Schüler

1.

Орг.

Момент

Ziele:

- Die Begrüßung

der Schüler

Приветствие

учащихся

Guten Tag, Kinder!

Ich freue mich euch zu

sehen. Bitte, setzt

euch!

Отвечают: Guten

Tag, wir freuen uns

auch!

Слайд 1

2.

Фонетичес

кая зарядка

Ziele:

-

Das Gedicht hören,

lesen und übersetzen

- Phonetik

entwickeln

Учитель предлагает

отгадать загадку

про дни недели

Спрашивает о чем

стихотворение?

Hier ist ein Rätsel.

Hört aufmerksam zu

und löst dieses Rätsel:

Worüber ist das

Gedicht?

Das Gedicht ist über

die...

Wochentage

Слайд 2

Стихотворение:

Ich kenne sieben

Brüder,

die kommen immer

wieder

Doch kommt ein jeder

stets allein,

nie können sie

zusammen sein

Учащиеся

отгадывают загадку

и повторяют дни

недели

Heute ist…

3.

Мотивация

Ziele:

Обращает внимание

учащихся на экран.

Schaut auf den

Schirwand!

Слайд 3

RUFTU + I =

-die Motivation

der Schüler;

-eine entspannte

Atmosphäre

aufbauen

Предлагает

составить из букв

слово

В следующем

предлагается схема

образования

будущего времени,

в схеме допущены

ошибки их

необходимо найти и

исправить ошибки

Учитель сообщает,

что сегодня на уроке

мы будем повторять

тему будущее время

(см. приложение 1)

Welches Wort ist das?

Findet hier Fähler?

Was ist richtig?

Und was ist falsch?

Heute wiederholen wir

für das Thema: Futur I.

FUTUR I

Слайд 4

Futur I =

haben+Infinitiv

Учащиеся

исправляют ошибки

на схеме

Futur I =

werden+Infinitiv

4.

Целеполага

ние

Ziele:

- d

ie

Aufmerksamkeit

entwickeln

- eine entspannende

Atmosphäre zu

schaffen

Видеосообщение

(см. приложение 2)

Ребята, нам пришло

по электронной

почте

видеосообщение.

Achtung! Schaut auf

den Schirmwand!

Wovon ist die Rede im

Brief?

(о чем речь в

сообщении?)

Was müssen wir

machen?

(Что мы должны

сделать?)

Wozu? Antwortet auf

Russisch. (Зачем?

Ответьте по-русски.)

Чтобы заполнить

пропуски, нужно

знать, как спрягается

глагол werden?

Поможем Тому! (см.

приложение..)

Слайд 5

Смотрят

видеосообщение,

пытаются понять его

содержание.

Hallo, Freunde!

Ich bin Tom. Ich

komme aus München.

Grammatik für mich

ist eine harte Nuss!

Wer kann mir helfen?

Tschüs!

wеrden

Ich-

Du-

Er si es-

Wir

Ihr-

Sie/sie-

Учащиеся помогают

Тому правильно

проспрягать глагола

5.

Основная

часть

урока

а) повторение

спряжения

глагола

А теперь письмо от

Анны

Чтение письма

учащимися

В каком времени

написано письмо?

Anna hat gesagt: “

Sucht meinen Brief in

E-Mail!“

Suchen wir!

Hier ist ein Brief von

Anna. Lesen wir!

Слайд 6

Im Sommer.

Diesen Sommer

…….wir auch groβe

Ferien haben.

Wir …….aufs Land

werden

Ziele:

-

die Arbeit an der

Grammatik

- logisches Denken

entwickeln

- die Schüler

motivieren

б) повторение

лексики по теме:

Auf dem Lande

Ziele:

-die Lexik zum

Thema: auf dem

Lande wiederholen

c) употребление

формы будущего

времени в

письменной речи

Ziele:

-logisches Denken

entwickeln

е) употребление

формы будущего

времени в устной

речи

Ziele:

-

die

Schwierigkeiten

abnehmen

-Strukturen Futur I

wiederholen

О чем идет речь в

письме?

……

Чтобы заполнить

пропуски в письме

нужно знать

спряжение глагола

werden

Работа в паре

Учащиеся спрягают

друг другу глагол

werden (устно)

Переведите эти

слова

К какой теме

относятся эти

слова?

Прочитаем еще

одно письмо. От

кого это письмо?

Мы играем сценки.

Расскажи, что ты

будешь делать на

каникулах за

городом (ситуация

1) или в городе

(ситуация 2)

Wovon ist die Rede

im Brief?

Was erzählt uns Anna?

Machen wir diese

Aufgabe. Ich gebe

euch 2 Minuten

Prüfen wir die

Aufgabe.

Prüft einander :

ich werde…..

du wirst….

Wiederholen wir die

Wörter zum Thema:

Auf dem Lande!

Übersetzt diese

Wörter!

Hier ist noch ein Brief.

Lesen wir!

Wovon ist die Rede

im Brief?

Was erzählt uns Paula?

Напишите

распорядок дня в

письме в будущем

времени

Wir spielen Szenen.

Erzählt was wirst du in

den Ferien auf dem

Lande machen? Und

was wirst du in den

Ferien in der Stadt

machen? Bildet

….Sätze.

fahren.

Sie …….dort den

landwirtschaftlichen

Arbeiten helfen.

Einige…….im Garten

arbeiten. Meine

Schwester…….Obst

pflücken. Mein

Bruder ……..Gemüse

pflanzen. Ich

……..das Vieh und

das Geflügel füttern.

Учащиеся читают

предложения и

объясняют, как

заполняли пропуски.

Учащиеся в парах

спрягают друг другу

глагол и проверяют

друг друга

Учитель просит

превести

выделенные на

слайде слова

(повторение лексики

по теме за городом)

Слайд 7

(см.

приложение № 1)

При проверке

учащиеся читают

свои схемы

распорядка дня в

будущем времени

Слайд 8

Situation 1 (см.

приложение № 2.)

Situation 2 (см.

приложение №….)

Учащиеся

составляют по

каждой ситуации

предложения в

-Sprechen aufbauen

e) тест (контроль

усвоения темы

Futur I)

Ziele:

-Aktives Denken

entwickeln;

-Grammatische

kentnisse prüfen

und kontrolieren

6.

Подведение

итогов

урока

Ziele:

-Die Leistungen

der Schüler

auswerten;

- Die Schüler zur

Arbeit in der

nächsten Stunde

anspannen

Проверим наши

знания по теме

будущее время

Проверка теста

(самоконтроль)

Итог урока

Выставление оценок

Und jetzt machen wir

Test . Ich gebe euch 5

Minuten.

Prüft einander und

Подведем итоги

Was haben wir heute

wiederholt?

Stellt die Noten.

будущем времени,

используя опорную

лексику

Слайд 9

Тест (см.

приложение № 3)

(учащиеся

записывают только

правильные ответы)

Слайд 10 Ответы к

тесту (см.

приложение № 4)

Слайд 11

(схема образования

будущего времени и

спряжение глагола

warden

(см. приложение №

5)

Учитель ставит

оценки за работу на

уроке и за тест

(лучшие результаты)

7.

Домашнее

задание

Ziele:

-Die

Hausaufgabe

erklären

-Material

festigen

Информация и

инструктаж

выполнения

домашнего задания.

Оценивание

учащихся

(жетоны)

Zu Hause sollt Ihr

Übung 4,5 Seite 122-

123 machen

Ihr habt heute gut

gearbeitet! Die Stunde

ist aus. Auf

Wiedersehen!

Слайд 12 (домашнее

задание)

Слайд 12

Auf Wiedersehen!

Danke für die Arbeit!

Приложения к уроку

Приложение 1

(Письмо)

München den 27.04.2012

Liebe Freunde! Ich lebe in einem Dorf auf einem groβen Bauernhof. Wir haben

viele Tiere und ich muss oft auf dem Bauernhof helfen. Es ist wichtig, die Zeit zu

sparen. Mein Tagesplan ist so. Ich stehe um 7 Uhr auf. Ich mache das Fenster auf

und lüfte das Zimmer. Ich mache Morgengymnastik. Morgengymnastik macht den

Menschen stark und gesund. Ich gehe ins Badezimmer und wasche mich mit

kaltem Wasser. Ich putze die Zähne und trockne mich ab. Um 8 Uhr frühstücke

ich. Dann nehme ich meine Tasche und gehe in die Schule.

Danach geht alles nach dem Schema:

Um 8 Uhr gehe ich in die Schule;

um 14 komme ich nach Hause;

von 15 bis 17 Uhr helfe ich den Eltern auf dem Bauernhof ;

ich pflege das Geflügel;

ich pflanze Gemüse;

ich sorge für die Haustiere;

dann mache ich meine Hausaufgaben.

am Abend lese ich ein interessantes Buch oder sehe fern.

um 22 Uhr gehe ich zu Bett. Und ihr? Teilt ihr eure Zeit ein?

Schreibt, bitte! Es grüβt euch

Eure Paula

Приложение 2

( Wir spielen Szenen)

Situation 1

Erzählt was wirst du in den Ferien auf dem Lande machen?

Situation 2

Und was wirst du in den Ferien in der Stadt machen?

Приложение 3

(Test)

Test

1.

Die Bauern ………….. für die Haustiere sorgen.

2.

Der Vater ………. mit dem Traktor das Feld pflügen.

3.

Der Groβvater …………… auf dem Feld Getreide säen.

4.

Die Mutter ………die Blumen im Garten gieβen.

5.

Ihr…… Beete im Gemüsegarten machen.

6.

Der Bruder …………Gemüse pflanzen.

7.

Ich ………………das Geflügel pflegen.

Запиши предложения в будущем времени:

1.

Viele Stadtkinder fahren aufs Land.

2.

Einige Kinder arbeiten im Garten

3.

Peter pflanzt Gemüse.

4.

Ich helfe bie den landschaftlichen Arbeiten.

Приложение 4

(Antworten)

1.

werden

2.

wird

3.

wird

4.

wird

5.

werdet

6.

wird

7.

werde

Futur I

1.

Viele Stadtkinder warden aufs Land fahren.

2.

Einige Kinder warden im Garten arbeiten.

3.

Peter wird Gemüse pflanzen.

4.

Ich werde bie den landschaftlichen Arbeiten helfen.

Приложение 5

FUTUR I = WERDEN + INFINITIV

ICH –WERDE WIR-WERDEN

DU –WIRST IHR -WERDET

ER SIE ES –WIRD SIE -WERDEN

Hallo, Freunde!

Ich bin Tom. Ich komme aus München. Grammatik für mich ist eine harte Nuss!

Wer kann mir helfen?

Tschüs!



В раздел образования