Автор: Селиванова Надежда Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУКОНШ-ДС
Населённый пункт: город Куса Челябинская область
Наименование материала: внеклассное занятие
Тема: О чём поют птицы?
Раздел: начальное образование
Внеурочное занятие
Тема: « О чём поют птицы весной?».
Цель: познакомить учащихся с многообразием и жизнедеятельностью птиц, показать
значение птиц в природе и жизни человека, создать эмоциональное переживание,
радостное весеннее настроение, воспитывать интерес и любовь к природе, заботливое
отношение к птицам. расширить представление детей о птицах весной .
Задачи:
Образовательные:
обобщить знания детей о признаках весны; закрепить знания о
перелетных птицах, расширить и активизировать словарь.
Развивающие: развивать внимание, память, мышление, творческое воображение;
развивать интерес к жизни птиц, развивать творческие способности, формировать умение
переносить усвоенные способы лепки на изготовление новых изделий.
Воспитательные:
воспитывать доброе заботливое отношение к птицам, любовь ко всему
живому.
Интеграция образовательных областей:
«познавательное развитие»; «речевое
развитие», «социально-коммуникативное развитие»; «физическое развитие»;
«художественно – эстетическое развитие».
Виды деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы,
музыкально- игровая, игровая, продуктивная, двигательная.
Методы: практический, игровой, наглядный, словесный.
Приемы: групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка.
Ход занятия.
1.
Оргмомент. Эмоциональный настрой на занятие.
Воспитатель:
Колокольчик звенит,
Собираться велит! (звонок колокольчика)
(Ребята встали, подравнялись красиво, тихо сели)
Сегодня у нас в гостях Солнышко.
Солнышко красное! Появись.
Светлое, лучистое,
Всем ребятам улыбнись!
/на доске появляется плакат с изображением солнца/
Солнышко вам улыбается. Улыбнитесь ему тоже – подарите свои улыбки.
- Скажите, когда начинает пригревать солнышко? В какое время года?
Дети: Весной
Воспитатель: читает стихотворение «К нам пришла весна»
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело,
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна.
Е. Карганова
Ребята, скажите, какие изменения происходят в природе с приходом весны?
Дети: Снег потемнел, тает, кое-где видна земля, ярко светит солнце, журчат ручьи,
появляется первая, весенняя травка, набухают, лопаются почки, появляются первые цветы
и улыбок на лицах прохожих становится больше. Просыпается природа, птички
прилетают с юга.
Молодцы! Много назвали признаков.
Воспитатель: Да, ребята, это время года весна.
А сейчас отгадайте загадку:
Кто отправился в полет,
В клюве веточку несет?
(Дети: птицы)
Воспитатель: Правильно, птицы.
А каких птиц вы знаете, назовите….. воробьи, вороны, синицы, голуби и т.д.
2.Знакомство с темой занятия.
(познавательная беседа)
Воспитатель:
Птицы – наши друзья.
Сегодня мы с вами будем говорить о чём поют птицы весной.
А разговор мы начнём с игры.
Игра называется:
Игра «Доскажи словечко»
Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы
Одним словом это - … /птицы/
Солнце греет у порога
И растаяли сугробы
Потекли рекой ручьи
Прилетели к нам … /грачи/
Кар-кар-кар – кричит плутовка
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её? … /ворона/
Серый маленький комочек
Чик – чирик! – замёрз он очень!
Солнце, выгляни скорей,
Ждёт тебя наш … /воробей/
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Есть птицы, которые живут с нами весь год.
А, есть, птицы, которые улетают в тёплые края.
- Почему они улетают в теплые края?
(Потому что им страшен голод,
перелетные птицы не приспособлены
делать запасы на зиму и добывать корм в зимних условиях.)
- Как называются эти птицы? (Перелетные?)
-Молодцы, правильно, перелётные. (Соловей, скворец, ласточка, грач, кукушка, иволга,
жаворонок)
- Птицы на своих крыльях они принесли нам - Весну.
Вот сейчас мы с ними познакомимся поближе с некоторыми перелётными птицами
(Рассказ с картинками ).
Первые вестники весны-это грачи
Грач – стройная черная птица. В оперении грача присутствует, в основном, чёрный цвет
с металлическим отливом. Грач внешне похож на ворону, но стройнее её. Грач летает на
большие расстояния, но достаточно много времени проводит и на земле, отыскивая корм.
Молодые грачи отыскивают на полях различного рода насекомых. Мы этому рады — как
правило, это насекомые-вредители. Взрослый грач питается мелкими грызунами(которых
они находят, копаясь в земле своим крепким клювом), улитками, способен поймать даже
молодого зайчонка. Также питаются семенами овощей и ягод.
Гнезда строят на высоких деревьях. Иногда на дереве можно увидеть сразу
несколько птичьих гнёзд. Гнёзда из сухих сучьев, выстилают сухой травой, иногда
клочками шерсти, тоненькими ветками, а также используют различный мусор.
Скворцы имеют черный с металлическим отливом окрас. Отличаются яркими отливами
перьев. Бывают зеленоватого, фиолетового, бронзового и даже синего цвета. Имеют
длинный и весьма острый клюв, который слегка изогнут.
Скворец – птица говорливая и очень любит подражать всем звукам, которые она слышит.
Тут и скрип колеса, и лай собаки и кудахтанье кур. Можно даже услышать слова
человеческой речи.
Скворцы любят поедать земляных червей, личинок насекомых, всяких пауков,
кузнечиков. Не откажутся и от бабочек. Так же лакомятся семенами и плодами
фруктовых и ягодных деревьев: яблони, груши, вишни, сливы, черноплодной рябины.
Гнезда у скворца — дупло, отверстие в стене дома или скворечник.
В качестве подстилки используются сухие веточки деревьев, стебли, листья, шерсть и
перья других птиц.
Когда птенцы вырастают,то покидать уютное родительское гнездо не хотят, и тогда
родители применяют хитрый ход. Они перестают носить птенцам корм и садятся на ветки
неподалеку от скворечника, держа в клювах насекомых. Хочешь кушать? Вылетай из
гнезда!
Соловей
Соловей - один из самых знаменитых певцов среди птиц. Но увидеть соловья трудно: это
скрытная и осторожная птица. Чудесная песня соловья - это и знак того, что территория
занята.
Соловей – маленькая птица с длинными ногами и большими глазами.
Перья у соловья с бурым оттенком, а хвост – рыжеватый.
Соловей питается пауками, насекомыми, червями, жучками, бабочками, муравьями,
ягодами.Обитает в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек.
Гнёзда на земле или очень низко, в кустах. Гнездо похоже на растрепанный кочан
капусты.
Гнезда из старых листьев, тонких прутиков, сухих стебельков трав.
А птенцы, ещё не умея летать, уже покидают гнездо. Словно серые мышата, они ловко
бегают и прячутся в траве, перепархивают с места на место.
Ласточка
Ласточка имеет спинку темно-синего цвета. На грудке – широкая темная полоса. Брюшко
светлое, на хвосте есть белые пятна. Хвост у ласточки будто разрезан на две части.
По земле ходит весьма неловко и неохотно. Они питаются насекомыми, которых ловят
на лету.
Свои гнёзда они лепят из глины, грязи и илистого песка, смачивая комочки своей
необычайно липкой слюной, а внутреннюю часть своего слепленного гнезда устилают
мягкой и тёплой подстилкой.
Кукушка
Эта птица осторожная спина у нее чаще буроватого цвета или рыжеватого с чёрными
или белыми поперечными полосками. Глаза и окружность вокруг глаза жёлтого цвета
Питается насекомыми, особенно личинками. Её любимое блюдо — мохнатые гусеницы,
которыми «брезгуют» остальные птицы (волоски этих гусениц при переваривании пищи
крепко втыкаются в стенки желудка). Такого рода пища абсолютно не подходит многим
птицам. Уничтожение мохнатых гусениц – несомненная помощь кукушки родной
природе.
Гнездо
Кукушки никогда не строят себе гнёзд и не высиживают птенцов. Свои яйца они
подкладывают в гнёзда других птиц. Отложив на земле яйцо, кукушка берёт его в клюв и,
подлетев незаметно к гнезду какой-либо птички, подкладывает его туда в отсутствии
хозяев.
Дети кукушки очень похожи на своих родителей. Вскоре после того как кукушонок
выклюнется из яйца, он начинает выбрасывать из гнезда яйца или других птенцов – своих
приёмных братьев. Делает это он так: подлезает под птенца и, когда тот очутится в особом
углублении у него на спине, начинает пятиться к краю гнезда. А затем сильным толчком
сбрасывает его вниз. Такая участь ожидает всех птенцов, пока кукушонок не останется
один в гнезде. Его одного выкармливают приёмные родители, иногда намного меньшие по
размеру, чем их прожорливый подкидыш.
Воспитатель:
Воспитатель:
- А , какая первая забота у птиц весной? (Поправить старые гнезда и построить новые.)
- Из чего строят гнезда птицы? (Из старых травинок, веточек, пушинок, лоскутов, мха,
березовой коры и др.)
- Где птицы строят свои гнезда? (На деревьях, на земле, под крышей, под балконом, в
кустах.)
- Ребята, чем питаются птицы? (насекомыми, червями, ягодами, пауками, семенами и
плодами растений (яблоки, сливы, вишня).
- Вот когда гнезда готовы, какая же следующая забота у перелетных птиц? (Отложить
яйца, вывести птенцов.)
- Кто растит потомство? (Родители, обе птицы.)
- Ребята, а мы с вами можем как-то помочь птицам весной? (Сделать с родителями и
развесить скворечники, развесить по кустам вату, лоскутки для гнезд и т.д.)
Молодцы!
Воспитатель:
Птицы защищают парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых.
Сделав скворечники, развесив по кустам вату, лоскутки мы поможем птицам.
Вы, сказали, что птицы высиживают птенцов.
Ребята, давайте поиграем в игру «Назови малышей»
Я буду называть птиц, а вы должны ответить, как зовутся их птенцы.
- У утки – утята
- У совы - совята
- У грача – грачата.
- У скворца – скворчата.
- У кукушки – кукушата.
- У вороны - воронята.
- Молодцы! Справились с таким трудным заданием.
-Посмотрите на птичек, какие они все красивые, одна на другую не похожи.
-Птицы радуют нас не только своим внешним видом, чудной окраской , но и своими
песнями.
- Давайте и мы попробуем изобразить птичье пение.
(Дети должны попытаться воспроизвести незамысловатые слова песенок птиц).
Как поёт ворона? (Кар-кар-кар)
Как поёт воробей? (Чив-чив-чирик)
Ребята, а как поют, птицы, о которых мы с вами говорили?
Вы, знаете?
--Как поёт грач? (крак- крак)
Послушайте, как поёт грач в природе. (Звучит пение грач.)
--Как поёт скворец? (тиф-тиф-виу)
Послушайте, как поёт скворец в природе. (Звучит пение скворца.)
--Как поёт ласточка? (вит-вит-чивит)
Послушайте, как поёт ласточка в природе. (Звучит пение ласточки.)
--Как поёт кукушка? (ку-ку)
Послушайте, как поёт кукушка в природе. (Звучит пение кукушки.)
- Ребята, как вы думаете, какую птицу называют самым лучшим певцом среди пернатых
друзей? Правильно, соловья.
--Как поёт соловей? (тьёх-тьёх-фьють-фьють)
Послушайте, как поёт соловей в природе. (Звучит пение соловья.)
Воспитатель:
- Но в природе птицы поют все вместе. Попробуем и мы изобразить птичий хор.
(Каждая группа поёт за свою птицу.)(Играют дети , поют)
- Ребята, послушайте птичий хор в лесу. (Звучит запись.)
Воспитатель: А теперь давайте пофантазируем.
Если бы птицы умели петь как люди, словами, о чем бы они
рассказали нам в своих весенних песнях)
Дети: о том, как они любят свою родину, как прекрасна и
неповторима наша земля, как долог и труден путь домой, как
они спешили и радовались встречи с нами, как они
соскучились. Что надо строить гнёзда и высиживать и воспитывать птенцов.
Воспитатель:
Сейчас я хочу прочитать вам интересный рассказ Константина
Дмитриевича Ушинского «Ласточка», послушайте внимательно.
Воспитатель читает рассказ.
Вопросы воспитателя после прочтения по содержанию рассказа:
-Что мальчик хотел сделать? Разорить гнездо.
-Кто прилетел в гнездо весной? Пара ласточек.
-Что ласточки стали делать с гнездом? Стали ремонтировать гнездо.
-Кто появился в гнезде у ласточек? Появились маленькие птенчики.
-Правильно поступил мальчик, что не разорил гнездо? Да, конечно, же правильно.
-Воспитатель:
-Дети, а вот как вы думаете, что произойдёт, если птицы вдруг исчезнут?
-Будет беда. Некому станет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных
насекомых. Насекомые съедят все растения, урожай хлеба, фруктов, овощей.
Мы никогда не услышим их чудесного пения.
Воспитатель:
Ребята, давайте отдохнём.
Физкультминутка «Шустрая птица»:
Мы с вами сейчас будем птичками
Скачет шустрая птица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах).
- А теперь пришло время для выполнения работы.
Проверка рабочего места
Перед вами лежат все необходимые детали.
Клей, ножницы, салфетки, 2 цветных карандаша: жёлтый и синий или голубой. Лист
картона белого, картинка -птица –ласточка.
Ребята, сегодня мы с вами будем выполнять рисунок- аппликацию «Ласточка».
Работа состоит из рисунка – это что? (солнце)
- это что? (небо)
Работа состоит из аппликации – это кто? (ласточка)
Перед выполнением работы повторим правила безопасности работы с ножницами и
клеем.
Повторение правил безопасности работы с ножницами и клеем.(дети)
Воспитатель. Сейчас покажу схему выполнения работы.
1.Вырезание картинки- ласточки.
2.Выполнение рисунка –солнце.
3. Выполнение рисунка- небо.
4. Наклеивание картинки на рисунок.
Ребята, давайте поместим наши работы на доску.
- Какое настроение они вызывают? (хорошее, радостное)
- Вам нравятся ваши работы? (Да)
-Это говорит о том, что вы хорошо потрудились, вы молодцы.
Воспитатель:
А сейчас – игра.
Игра « Птицы и кукушка» (Обруч- это гнездо)
Все играющие изображают птиц и имеют по отдельно отчерченному месту – гнезду.
Только у кукушки нет гнезда. По сигналу воспитателя: «Кыш, полетели!» - птицы летят
из гнезд и летают, где им удобно. Кукушка летает вместе со всеми птицами. По сигналу
воспитателя «Домой!» - все, в том числе и кукушка бегут и стараются занять любое
гнездо. Кто остался без гнезда – тот кукушка. П/и проводится несколько раз по желанию
детей.
Итог занятия:
Ребята, а что вам на занятии понравилось больше всего?
Давайте попробуем оценить наше настроение после занятия.
Выберите из двух птичек одну, ту, которая больше всего подходит под ваше настроение:
Желтая птичка – настроение хорошее;
Синяя птичка – настроение плохое.
Прикрепите каждый свою птичку на эту берёзку.
Посмотрите, мы все люди разные и птички у нас разные. (Какое у нас единодушие!) Вижу,
что всем понравилось занятие.
- На этом наше занятие окончено. Все свободны.
-Берегите птиц,
Птиц вы берегите,
Ласточек, стрижей,
Ворон и синичек,
В поле, и в саду
В степи, и в пустыне,
Где только можно –
Птичек, берегите!