Напоминание

Путешествие в лесную сказку


Авторы: Михневич Алла Станиславовна, Калягина Наталья Владимировна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: Федеральное государственное дошкольное образовательное учреждение
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Путешествие в лесную сказку
Раздел: дошкольное образование





Назад




Федеральное государственное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад № 84»

Конспект

занятия непосредственной

образовательной деятельности

Образовательная область: « Познавательное развитие»

Тема: « Путешествие в лесную сказку»

для детей 2 младшей группы

Автор:

Михневич Алла Станиславовна

Воспитатель 2 младшей группы.

Соавтор:

Калягина Наталья Владимировна

Воспитатель 2 младшей группы

г. Новосибирск

2020 г.

Цель:

Формирование элементарной экологической культуры у детей младшего

дошкольного

возраста

в

процессе

воспитательно-образовательной

деятельности.

Задачи:

1. Развитие у детей познавательного интереса к миру природы.

2.

Формирование

первоначальных

умений

и

навыков

экологически

грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения.

3.

Воспитание

гуманного,

эмоционально-положительного,

бережного

отношения к природе.

Место проведения – Групповая комната

Предварительная работа

– Беседы с детьми о природе, о бережном

отношении к растениям, животным, птицам.

Рассматривание иллюстраций о природе, домашних и диких животных.

Чтение художественной литературы, сказок, загадывание загадок.

экспериментальная деятельность

Материалы

и

оборудование

Иллюстрации

и

макеты

деревьев.

Контейнеры с водой, камни, ракушки, пластмассовые рыбки, сачки, лопатки,

бросовый материал, песок, маски, черная гуашь.

Ход занятия:

В группе расставлены макеты и иллюстрации деревьев. Дети садятся на

стульчики.

Воспитатель предлагает детям осмотреться вокруг и сказать, что изменилось

в группе.

Дети оглядываются и говорят, что группе появились деревья

Воспитатель: А где растет много деревьев?

Дети: В лесу.

Воспитатель:

Правильно, в лесу. И мы сегодня с вами отправимся в

волшебный лес и превратимся в разных лесных зверей и птиц.

Воспитатель читает волшебные слова:

- Покружись, покружись

И в лесу ты очутись.

(Дети закрывают глаза и кружатся на месте вокруг себя. Открывают глаза.

На детей надеваются маски лесных животных: медведь, лиса, заяц,

поросенок, на других детей надеваются маски птиц).

Воспитатель: Здравствуйте гости дорогие, проходите, проходите.

Сказку нашу посмотрите.

Как в лесу живется нам.

Вот таким лесным зверям.

Все в лесу мы тут живем.

Лес – ведь это, наш весь дом.

Вот и птички тут сидят,

На зверят они глядят.

Птички весело летают,

Никого не обижают.

(Дети, изображающие птиц встают и летают по группе, а затем возвращаются

на стульчики).

Воспитатель обращает внимание детей на стол, на котором стоит контейнер с

водой, изображающий лесной пруд.

Воспитатель: А еще в лесу том есть пруд чудесный,

Он прозрачен и глубок

Камни в нем мы видим и песок.

Птички прилетают,

На пруду том отдыхают.

Рыбок там полным – полно.

(Воспитатель предлагает подойти к столу всем детям и рассмотреть пруд, что

находится на дне пруда, полюбоваться рыбками).

Воспитатель: Но однажды, там случилось вот какое дело. Появился

Поросенок… (выходит ребенок в маске поросенка)

Воспитатель: Он так сильно веселился,

Громко пел, визжал, кричал,

Что всех птичек распугал.

(Поросенок бегает за птицами и старается их поймать, птички улетают от

него)

Воспитатель: Подошел к нему Медведь

(Ребенок изображающий медведя, подходит к поросенку, грозит ему и

говорит)

Медведь: Делать так в лесу нельзя,

Нам нужна тут тишина.

Воспитатель: Но не слушал поросенок,

Продолжал он так играть:

Бегать, прыгать и скакать.

(Ребенок, изображающий поросенка бегает вокруг стола)

А за тем решил он строить себе дом,

Ветки с дерева ломал и на землю их бросал.

(Ребенок- Поросенок находит в группе ветки и старается ломать их, обрывает

листочки)

Увидел это Заяц и говорит:

(Ребенок «Зайчик» подходит к поросенку, грозит ему и говорит)

Заяц: Ветки здесь ломать нельзя,

Будет всем нам тут беда.

Лес погибнет навсегда.

(Ребенок изображающий поросенка на столе строит из кубиков и веточек

домик)

Воспитатель: Вот построил Поросенок себе дом

Посмотрел, а мусора собрался целый холм.

(На стол выставляется разный мусор - мятая бумага, деревянные кирпичики,

мешочек с песком, грязная вода, камни)

Стал он мусор расчищать,

Да и в пруд все убирать.

(Ребенок -Поросенок все сбрасывает в контейнер с чистой водой).

Воспитатель: Увидела это Лиса и говорит:

(Ребенок, изображающий лису, подходит к поросенку, грозит ему и говорит)

Лиса: Сор бросать сюда нельзя,

Будет всем нам тут беда.

Негде будет нам сидеть,

И на рыбок посмотреть.

Воспитатель: Но не слушал Поросенок, продолжал все убирать,

Пруд лесной наш загрязнять.

Там и ветки, кирпичи и песок.

Все расчистил у себя

Стало все, ну красота.

(Ребенок-Поросенок хвалит себя, радуется, показывает всем какой у него

порядок. Садится на стульчик и засыпает).

Воспитатель: А на пруд все посмотрите.

Стал он черным, некрасивым

И покрылся бурой тиной.

Стали рыбки погибать.

Воспитатель предлагает всем зверям и птицам подойти к столу и посмотреть,

как изменился пруд, какая стала вода, видят ли они ракушки, камушки на дне

пруда, захотят ли они искупаться в этом пруду.

(Ответы детей)

Воспитатель: Звери стали тут гадать,

Как им рыбок выручать.

И придумал тут Медведь

(Ребенок- Медведь поднимает палец вверх и говорит)

Медведь: Надо новый пруд копать,

И всех рыбок забирать,

Будем мы их все спасать.

(Дети, изображающие Медведя и Лису лопатками копают, а Зайчик носит в

ведерке воду и наливает в новый пруд, сачками вылавливают из грязного

пруда рыбок и переносят в чистый пруд.)

Воспитатель: Рыли долго, все устали,

Но сработали на славу.

(Дети- зверята показывают всем свою работу – новый пруд)

Появился новый пруд.

И была в нем вода и прозрачна и чиста.

Как обрадовались звери,

Заплясали и запели.

(Звучит музыка. Звери танцуют и обнимаются, зовут птичек и все вместе

веселятся)

(Ребенок -Поросенок

просыпается и

подходит

к грязному пруду и

рассматривает его, пытается набрать из пруда воды и выливает обратно).

Воспитатель: Вот проснулся Поросенок.

Захотелось вдруг ему

Искупаться там в пруду

Подошел он к водоему,

Посмотрел он на него,

Расхотелось Поросенку там купаться и играть.

Даже воду он оттуда и не смог себе набрать.

Слишком грязным, некрасивым и опасным стал тот пруд.

(Ребенок-Поросенок садится на стульчик, закрывает лицо руками и плачет).

Воспитатель: Загрустил тут поросенок,

Стал прощения просить.

Захотелось поросенку,

В мире со зверями жить.

(Ребенок-Поросенок поворачивается ко всем зверятам и птичкам и говорит).

Поросенок: Обещаю все убрать,

Мусор в воду не бросать.

Пруд лесной не засорять,

Птиц лесных не обижать.

Все дети встают вместе с поросенком, берутся за руки и говорят:

- Надо всем в лесу дружить,

Мирно жить и не шалить,

Лес не пачкать, охранять,

Никого не обижать.

(Звучит веселая музыка, все дети танцуют вместе).

Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад и снова превращаться в

ребят.

Дети закрывают глаза, а воспитатель произносит волшебные слова:

Покружись, покружись,

И в детский сад, ты возвратись.

Дети кружатся вокруг себя и открывают глаза.

Воспитатель благодарит детей и раздает подарки из волшебного леса.



В раздел образования