Напоминание

«Крещение праднуем Господне»


Автор: Маркова Наталия Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «ЦРР - детский сад №98»
Населённый пункт: г. Курска
Наименование материала: конспект занятия
Тема: «Крещение праднуем Господне»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Маркова Наталия Ивановна,

воспитатель по духовно-нравственному развитию.

МБДОУ

«

ЦРР - детский сад №98

»

г.Курска.

Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет.

Крещение празднуем Господне

.

Цель: создать условия для формирования у детей целостного представления об

одном из главных христианских праздников – Крещения Господне, традициях и

обычаях этого праздника.

Обучающие задачи:

познакомить детей с событием Крещения Господня.

Знакомить детей с главными особенностями праздника – с чином освящения воды.

Воспитательные

задачи:

приобщать

детей

к

благочестивым

традициям

подготовки к празднику и его празднования.

Развивающие задачи: развивать связную речь, память, внимание и воображение.

Оборудование и материалы: Большая репродукция иконы праздника Крещение

Господне. Фотография реки Иордан из альбома о Святой Земле.

Прот. С. Слободской

«

Закон Божий

»

. Репродукция картины И. Иванова

«

Явление

Христа народу

»

.

Предварительная работа: знакомство с праздником Крещение Господне,

разучивание с детьми народных примет.

Ход занятия.

1 часть занятия.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята. Вот и подошла середина того зимнего

месяца, который зиму пополам делит и начинает новый календарный год. Что же

это за месяц такой?

Дети: - Январь

Воспитатель: - А много ли в Январе праздников? Какие из вы знаете?

Дети: - Рождество, Новый год

Воспитатель: - Подошел и ещё один январский праздник - Крещение Господне.

Ребята, послушайте, как описывает этот праздник в своем стихотворении поэт

Ю. Шмидт.

Идущий по земле январь,

Будил крещенские морозы.

Погасший на столбе фонарь

Держал стеклом сосульки-слезы.

Могучим эхом снежный хруст

Пугает голубей на крыше.

Устало сбросив снега груз,

Мороз на окнах что-то пишет.

А суетящийся народ

Готовит дома угощенье.

Уходит – старый Новый год,

Приходит – Господа Крещенье.

Христа, креститель Иоанн,

Крестил в священном Иордане.

С тех пор, к священным тем местам

Священник едет и мирянин.

И с ранних лет своих детей

Ведем мы к таинству Крещенья:

Чтобы Господь зажег им Свет

И дал от скверны очищенье.

(Ю. Шмидт)

Воспитатель:

- Одним из самых почитаемых праздником является Крещение

Господне. Отмечается праздник 19 января.

2 часть занятия. Рассматривание репродукции иконы.

(Воспитатель обращает внимание детей на репродукцию иконы

«

Крещение

Господне

»

)

Воспитатель: - Ребята, давайте рассмотрим с вами репродукцию иконы праздника

«

Крещение Господне

»

. Можете ли вы назвать, кто изображен на иконе?

Дети: - Господь Иисус Христос, стоящий в воде реки;

- Рядом с ним человек, друг его Иоанн Креститель;

- Много ангелов;

- Голубь.

Воспитатель: - Господь принял Крещение через 30 лет после своего рождения.

Иоанн Креститель совершал крещение людей на реке Иордан. Вот настал день,

когда пришел к Иоанну Крестителю Иисус Христос, чтобы принять от него

крещение.

(Рассматривание картины И.Иванова

«

Явление Христа народу

»

).

Спаситель вошел в воды реки Иордан, и совершилось чудо. Было явлено знамение

от Бога: отверзлись небеса и раздался голос Бога с небес, говорящий:

«

Сей есть

Сын Мой Возлюбленный

»

. И в этот момент сошел с небес Святой Дух в виде

голубя на Иисуса Христа.

Этот момент и изображен на иконе.

Давайте рассмотрим ещё раз репродукцию иконы праздника.

Физминутка

«

Как приятно в речке плавать

»

Как приятно в речке плавать! (Плавательные движения.)

Берег слева, берег справа. (Повороты влево и вправо.)

Речка лентой впереди. (Потягивания — руки вперёд.)

Сверху мостик — погляди. (Потягивания — руки вверх.)

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами? (Плавательные движения.)

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из речки вылезаем (Ходьба на месте.)

И на травке отдыхаем.

3 часть занятия. Традиции праздника.

Воспитатель: - В древности христиане ходили на реку Иордан, освящали её воды в

память о Крещении Господне. Эта традиция дошла и до наших дней. В праздник

Крещения во многих местах выходят из храмов крестным ходом и идут к

ближайшему водоему: река, пруд, озеро, чтобы освятить его воды. А там во льду

водоема вырублена крестообразная прорубь. Самые смелые христиане в этот день

окунаются в освященной ледяной воде. И все люди после совершенного молебна

берут с собой освященную воду. Сейчас освящение воды происходит также и в

храмах. После прочтения молитв, люди набирают эту освященную воду домой,

наливая её в принесенные бутылки или банки.

Крещенская вода является самой сильной, помогает и исцеляет. Весь год до

следующего праздника хранится в домах крещенская вода. Дома все пьют эту воду,

окропляют этой водой дом, гаражи, постройки.

На Крещение традиционно ожидались крещенские морозы. Первые сильные

морозы на Рождество, а вот вторые на Крещение. А еще с Крещением связано

много народных примет:

- если в Крещенскую ночь звезды очень блестят, хлеб будет хороший;

- синие облака в полдень - к урожаю;

- кошки на печи - к стуже, а кошка на полу - к теплу.

Воспитатель: - Ребята, послушайте стихотворение О. Колесник в честь светлого

праздника.

День Господнего крещения —

Это праздник посвящения,

Это — таинство большое,

Очень доброе, святое!

У крещеных есть хранитель, —

Ангел — божий заместитель

Помогает людям он,

Бережет наш чуткий сон,

Он спасает от напасти

Дарит радость нам и счастье!

Даст Господь благословение

В светлый праздник — день крещения!

(Колесник Ольга)

4 часть занятия.

Воспитатель: - Ребята, вот и подошло к концу наше занятие.

- Давайте вспомним, о какой празднике мы сегодня говорили? (ответы детей)

- Как звали пророка, крестившего Христа в реке Иордан? (Иоанн Креститель)

- Что произошло в момент Крещения Господня? (Схождение на Христа Духа

Святого в виде голубя)

- Что интересного вы узнали? (ответы детей)



В раздел образования