Напоминание

"Детям старшего дошкольного возраста о ВОВ"


Автор: Котенкова Ирина Нориковна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №345"
Населённый пункт: г. Нижний Новгород
Наименование материала: Методическая рекомендация
Тема: "Детям старшего дошкольного возраста о ВОВ"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

методической рекомендации

на тему:

«Детям старшего дошкольного возраста

о Великой отечественной войне»

Разработал:

Воспитатель старшей группы

МБДОУ «Детский сад№345»

Котенкова И.Н.

1

Методическая рекомендация

на тему:

«Детям старшего дошкольного возраста

о Великой Отечественной войне»

Программное содержание:

Цель:

Расширять представления и пополнять знания детей о Великой Отечественной войне.

Образовательные задачи:

- Дать представления детям о значимости победы нашей страны над фашисткой

Германией в Великой Отечественной войне.

- Дать представления детям кто такие Города – Герои? Каким городам присваивали

это великое звание и за что?

2

- Познакомить детей с военной профессией и с военной техникой.

- Познакомить детей с героями Великой Отечественной войны.

- Познакомить детей о событиях празднования Дня Победы в нашей стране.

2) Развивающие задачи:

- Развивать у детей чувство патриотизма к своей Родине.

- Развивать волевые качества: смелость, отвагу, храбрость, решительность, волю и

силу характера.

- Развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию в движениях;

ориентировку в пространстве; развивать мышцы ног и рук; развивать глазомер,

меткость.

- Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, речь,

восприятие.

3) Воспитательные задачи:

- Воспитывать у детей гуманизм и сострадание.

- Воспитывать уважение к памяти народной о Великой Отечественной войне.

- Воспитывать уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

- Воспитывать моральные и нравственные качества у детей дошкольного возраста:

любовь к своей Родине, уважение к пожилым людям, чувство ответственности и

гордости за свою страну.

Ход занятия:

Детям нужно знать: война – это плохо и страшно, люди боятся ее и хотят

жить в мире. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы

не допустить новой войны. В рассказе о войне говорить не только

об ее ужасах, но и о том, как хрупок наш мир, и как важно научиться его

беречь. Но рассказывать стоит с учетом психологических особенностей

детей дошкольного возраста.

Для этого необходимы рекомендации для педагогов, которые помогут

им подготовиться к разговору с дошкольниками о Великой Отечественной

войне. Как рассказать детям о войне? О чём можно рассказывать детям?

3

С чего начать беседу?

Перед тем как рассказать ребенку о войне, педагогу нужно самому

прочувствовать то, что пережили люди в военное время. Сделать это

можно, например, через чтение книг, прослушивания песен и просмотр

художественных и документальных фильмов о военных годах.

Побеседовать со своими родителями, бабушками, дедушками. Во время

войны никто не остался безучастным, каждый своим трудом или подвигом

защищал, оборонял свою Родину и ковал победу. И поэтому, в любой семье

найдутся родственники, которым есть что рассказать о войне. Наверняка, у

всех сохранились альбомы со старыми фотографиями своих родственников

–фронтовиков. А в красной, потёртой от времени, коробочке лежат медали,

ордена дедов и прадедов. И глядя на лица людей с фронтовых фотографий,

из наших глаз невольно катится слеза. Какая им досталась доля... Но

благодаря этим людям, отдавшим, свою молодость, свою жизнь, мы

сейчас живём с вами в мире, без войны. К сожалению, фронтовиков –

ветеранов остаётся с каждым годом всё меньше и меньше. И каждый из нас

должен понимать, что придёт такое время, когда их в живых никого не

останется. Так давайте, люди, сохраним свою любовь и уважение к ещё

оставшимся ветеранам войны. Помогайте им в быту, дарить им цветы и

свои лучезарные улыбки.

Что можно рассказывать.

С

пяти лет дети

хорошо воспринимают информацию на конкретных

примерах и историях:

1) Можно показать дошкольникам портрет своего деда в военной форме

из семейного альбома, показать его боевые медали и ордена. Рассказать, как

он жил до войны, как ушел на фронт, как воевал. Написать письмо дедушке

и сложить его треугольничком, как это делали на фронте.

2) Предложить детям вспомнить, кто из членов их семьи принимал

участие в Великой Отечественной войне, рассмотреть с детьми семейные

фотографии военных лет.

3) Рассмотреть на картинках медали и ордена, которыми награждали

доблестных солдат и офицеров в Великую Отечественную войну 1941 -1945

годов, или посмотреть документальный фильм.

4) Рассказать детям как началась война:

4

Что 22 июня 1941 года на нашу страну напали полчища врагов –

фашистов. Фашисты думали, что они самые главные в мире, а все

остальные люди должны им подчиняться. Началась страшная война,

которая продолжалась четыре года. Не только российским солдатам и

офицерам, но и всем жителям нашей Родины, взрослым и детям, было

очень трудно во время войны. Армия с помощью народа победила врагов

и прогнала их из России, а потом и из других стран. Война, которую

назвали Великой Отечественной, закончилась в мае 1945 года. А в июне

того же года на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы.

Воины- победители торжественно прошли по площади и бросили на землю

знамёна побеждённых фашистов. Это был Великий день!

5) Рассказать детям как мы отмечаем День Победы?:

Утром 9 мая в главных городах России, в Москве и Санкт- Петербурге,

проходят военные парады. (Объяснить детям, кто такие ветераны? Это

люди, которые сражались с врагами на фронте и в тылу). Ветераны

Великой Отечественной войны одевают ордена и медали, устраивают

торжественное шествие по улицам. Потом ветераны собираются вместе и

вспоминают своих товарищей, то как они воевали, поют песни военных лет.

В День Победы люди возлагают к военным памятникам, к вечному огню

венки и цветы.

6) Показать детям иллюстрации Военного Парада на Красной площади

после окончания войны и в современном мире. Празднование Победы и

Салют Победы в Москве.

7) Нужно рассказать о подвигах детей на фронте и в тылу врага, о жизни

в блокадном Ленинграде через дневники Тани Савичевой. Рассказать

о войне помогут и произведения художественной литературы, которые

написаны для старших дошкольников отечественными и зарубежными

авторами.

8) Можно показать детям репродукции картин на военную тематику. Это

могут быть сцены прощания и проводов на фронт, картины о подвигах

и человеческом горе, моменты отдыха и празднование Победы.

(Познакомить детей с картинами художников : Александр Локтионов

«Письмо с фронта»- 1947 год, Михаил Хмелько «Триумф победившей

Родины» - 1949 год, Пётр Александрович Кривоногов «Защитники

Бретской крепости» - 1951 год ).

5

9)Предложить послушать военные песни: «Прадедушка», «День Победы»,

«Главный праздник», «Катюша», «Три танкиста»

10) Для просмотра детям можно предложить мультфильмы. Например,

«Солдатская сказка» или «Теплый хлеб».

11)Предложить детям выучить отрывок стихотворения М. Исаковского «На

век запомни….» и поздравить близких с праздником.

12) Предложить родителям детей посмотреть телепередачу «Парад на

Красной площади», или в своём родном городе быть очевидцем

прохождения военного парада.

13)Предложить родителям прогуляться по городу с ребёнком, рассмотреть

праздничное украшение города, возложить цветы к памятникам воинской

славы, понаблюдать с детьми за праздничным салютом.

14) Помочь рассказать о войне могут и фильмы. Предложить родителям

посмотреть вместе со старшими дошкольниками фильмы о войне.

Например, советские фильмы: «В бой идут одни старики», «А зори здесь

тихие», «Офицеры».

При обсуждении фильмов и мультфильмов нужно не торопиться отвечать

на вопросы детей: «Вот почему его награждают, а он плачет?», «Почему

они победили, а музыка все равно грустная?». Стоит спросить: «А как

ты сам думаешь? Как бы ты сам объяснил?». Необходимо делать паузы,

давать ребенку возможность достроить логическую цепочку. Пусть

он выскажется сам.

15) Предложить родителям вместе с детьми изготовить из бросового

материала боевую военную технику для выставки к празднованию Дня

Победы! К Дню 9 мая! Которая будет организована в группе детского сада.

В заключении рекомендации «Как рассказать детям о войне» можно

сказать, что невозможно о войне рассказать за один раз. К повествованиям

нужно возвращаться периодически. Не стоит опережать информацией

интерес ребенка, необходимо отвечать на детские вопросы, рассказывать

по мере взросления все больше и больше. Обязательно нужно следить

за реакцией дошкольников, чтобы не травмировать их.

И самое главное, нам не следует забывать, какой ценой досталась это

победа над фашизмом! Поэтому нужно ценить сегодняшнее мирное и

6

спокойное время. И быть благодарным нашим ветеранам войны и тыла! И

так же доблестно как наши предки продолжать охранять и защищать от

внешних врагов рубежи нашего государства.

Список литературы:

Произведения художественной литературы, которые написаны для

старших дошкольников отечественными и зарубежными авторами:

1)

«Похождения жука-носорога» К.Г.Паустовский

2) «Стальное колечко» К.Г.Паустовский

3) «Дорога жизни» Н. Ходза

4) «Письмо с фронта» А.В.Митяев

5) «Твои защитники» Л.А.Кассиль

6) «Как Серёжа на войну ходил» Ю.Я. Яковлев

7) «Кукла» Г.А.Черкашин

8) «Галина мама» С.М.Георгиевская

9) «Вот как это было» Ю.П. Герман

10) «Генерал» Джон Чартерс

Список фильмов:

Мультфильмы о войне, которые можно показать дошкольникам:

1) «Тёплый хлеб» (1973) – философская история по мотивам сказки К.Г. Паустовского.

2) «Василёк» (1973) – история о мальчике Васильке, который ищет своего пропавшего

на войне дедушку.

3) «Легенда о старом маяке» (1976) – приключения ребят, которые помогают зажечь

маяк, чтобы советские корабли вошли в бухту и разгромили немцев.

4) «Партизанская снегурочка» (1981) – мультфильм посвящён всем детям, которым

пришлось жить в самые голодные и страшные годы войны.

5) «Солдатская сказка» (!983) – история фронтовика Петра и жука – носорога, который

стал ему настоящим боевым товарищем.

7

6) «Солдатская лампа» (1984) – рассказ о мальчике Глебе, его дедушке и о солдатской

лампе – коптёлке, сделанной из патрона.

8



В раздел образования