Автор: Гиззатуллина Ольга Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г.Муравленко ЯНАО
Наименование материала: конспект урока
Тема: 3 класс окружающий мир "Размножение и развитие растений"
Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ УРОКА
по окружающему миру
в 3 классе.
Автор А.А. Плешаков.
Тема: «Размножение и развитие
растений».
Учителя начальных
классов МОБУ СОШ
с.Тирлянский
Гиззатуллиной Ольги
Сергеевны
Тема: Размножение и развитие растений.
Тип урока: комбинированный
.
Третий урок по теме.
Цели: 1. Образовательная: расширять знания о жизни растений.
2. Развивающая: дать учащимся представление о размножении и развитии
растений из семени, учить быть наблюдательным.
3. Воспитательная: учить бережно относиться к насекомым-опылителям.
Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, что такое опыление,
как распространяются плоды и семена, обнаруживать взаимосвязи в живой
природе, моделировать их и использовать для объяснения необходимости
бережного отношения к природе.
Оборудование:
1. Схемы: «Разнообразие растений», « «Развитие растения из семени»;
2. Рисунки растений: бешеный огурец, недотрога, сосна, лиственница,
можжевельник;
3. Образцы семян изучаемых растений.
Ход урока.
I.
1.Актуализация знаний.
Тест «Моё настроение».
- Прежде, чем начать работу, мне бы хотелось, чтобы вы определили своё
настроение. (дети показывают круг-сигнал настроения: жёлтый – радостно, синий –
спокойно, серый – тревожно, чёрный – очень плохо).
- Настроение замечательное, настрой рабочий.
- Орешек знанья твёрд, но мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет
стремление всё знать.
II. Самоопределение к деятельности. Проверка домашнего задания.
- Отгадайте загадку:
Дышит, растет, а ходить не может.
(Растение)
—
Расскажите, какие признаки жизни растений вы знаете? (Дышат, питаются,
растут и размножаются, умирают.) КАРТОЧКИ на доске
Расскажите о дыхании растений
А что вы можете рассказать о питании растений.
Почему растения не могут жить без солнечного света?
Какое значение имеют растения в жизни животных и людей?
И так мы повторили как дышат и питаются растения, а какие признаки мы ещё не
рассмотрели? (размножение и развитие).
Так как же будет звучать тема сегодняшнего урока?
«Размножение и развитие растений»
слайд 1
3. Работа по теме урока.
А знаете ли вы как размножаются растения? Давайте откроем тетради и
посмотрим таблицу, которую мы составили на прошлом уроке. Слайд 2
РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ
корень
стебель
листья
размножение
особенности
жизнедеятельности
Низшие растения
водорос
ли
нет
нет
нет
спорами
живут в основном в
воде
Высшие растения
мхи
нет
есть
есть
Спорами
живут в сырых
местах, очень
жизнеспособны, не
имеют цветков
папорот-
ники
есть
есть
есть
хвойные
Стерж-
невая или
мочко-
ватая
система
Одереве-
нелый
в виде
иголок
(хвоя)
семена
образуются в
шишках
почти все относятся
к вечнозеленым
цветковые
то же
Травянистый
или
одеревенелый
листовая
пластинка +
черенок
цветы, из них
образуются
плоды с
семенами
очень многообразны
и многочисленны
- Как размножаются водоросли, мхи, папоротники? (Спорами.)
А хвойные растения? (семена в шишках)
А вот сегодня на уроке мы подробно рассмотрим Размножение и развитие
цветковых растений! Слайд 3
- Над цветами растений всегда летают пчелы, шмели, бабочки. Почему? ( Они
кормятся сладким цветочным соком - нектаром, и при этом опыляют растения.)
Слайд 4
Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением
выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей,
чтобы к цветкам не могли проникнуть пчелы, а другую оставили открытой. И что
же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовалось 33
груши. А на ветке под марлей – ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся
на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться
плоды и семена. Эта работа – опыление цветков.
Слайд 5, 6
- Что такое опыление? (Опыление – это перенос пыльцы с цветка на цветок, где
происходит оплодотворение.)
В цветках, кроме нектара, есть пыльца – мельчайшие желтые зернышки. Когда
пчела садится на цветок, пыльца остается на её мохнатом тельце. Перелетая на
другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и
пыльцу – опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с
семенами. А если опыление не произойдет, то плодов и семян у растений не
будет. Пчелы, шмели, бабочки – это насекомые – опылители. Они помогают
размножаться растениям.
Слайд 7
В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри.
Чтобы добраться до нектара, они запускают свои клювики внутрь цветка.
После опыления у растений появляются плоды (семена).
Показ семян в пробирках.
- А теперь давайте подумаем, как же распространяются семена?
Плоды растений – настоящие путешественники. Если приглядеться к ним, то
можно догадаться, как они путешествуют.
4. Плоды – путешественники. Практическая работа.
- Рассмотрите плоды с семенами (клена, липы, березы, одуванчика). У этих
плодов есть крылышки, парашютики. Как вы думаете, как путешествуют эти
плоды? ( Их разносит ветром.) Слайд 8
- А теперь посмотрите на плоды репейника, череды. Как они
распространяются? ( У этих плодов есть крючки, зубчики и др. Ими они
цепляются за одежду человека, шерсть зверей и путешествуют, пока не упадут.)
Слайд 9
- А у некоторых растений семена распространяются саморазбрасыванием,
например, у бешеного огурца, недотроги. Слайд 10
Лимонарий Слайд 11.
. Слайд 12 Некоторые семена разносят птицы, склёвывая ягоды.
- Как вы думаете, почему плодам необходимо путешествовать?
На одном растении плодов бывает очень много. Если бы все они упали возле
растения, на котором образовались, то молодые ростки просто погибли бы – им не
хватило бы места, света, питания. Вот растения и расселяются с помощью ветра,
животных, человека. Слайд 13
Физкультминутка
VIII. Как развивается растение
Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Слайд 14 Что
необходимо для прорастания семян ( тепло, вода, воздух.) Слайд 15
Весной почва сырая и теплая, от этого каждое семя набухает и начинает расти.
Сначала появляется корень, затем росток. Этот процесс называется
проращиванием. Прорастая, семя раскрывается и выпускает корень. Зеленый
побег устремляется сквозь почву к свету. Молодые листочки помогают растению
вырабатывать свою собственную пищу. Показ проросших семян
- Прочитайте в учебнике текст «Как развивается растение из семени»
(стр.82).
Ответ на вопросы раздела «Подумайте!»:
- Семя – это живое или неживое тело? Объясни.
- Семена растений обычно хранят в пакетиках. Почему семена при этом не
прорастают?
Рефлексия –Понравился ли вам урок? Чем он был вам интер
Отметки
Вставь пропущенные слова.
Большинство растений размножаются … . Плоды с семенами образуются на
месте … после … . Они распространяются с помощью … , … , … . Из семян в
благоприятных условиях развиваются … .
X. Итог урока.
- Как размножаются большинство растений?
- Как распространяются семена?
- Какие условия нужны для семени, чтобы оно развивалось в растении?
Дети читают вывод в учебнике на странице 83:
Большинство растений размножаются семенами. Плоды с семенами
образуются на месте цветков после опыления. Они распространяются с помощью
ветра, животных, человека. Из семян в благо приятных условиях развиваются
новые растения.
Настроение на уроке.
XI. Домашнее задание.
1.
Прочитать в учебнике статью «Размножение и развитие растений» (80-
82); подготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя» (стр. 83);
2.
Выполнить задания 1,2,3 (учебник, стр. 83).