Напоминание

« Грибочки для белочки»


Автор: Григорьева Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 103 "Детский сад комбинированного вида"
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Конспект тематического занятия по ПДД
Тема: « Грибочки для белочки»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема недели: «Грибы».

Форма-занятия: игровая, продуктивная.

Конспект занятия по ПДД

« Грибочки для белочки»

Автор: Григорьева Татьяна Владимировна,

воспитатель МАДОУ № 103.

Категория участников: дети 3-4 лет.

Программное содержание:

- закреплять знания детей о грузовике;

- закреплять понятия: шофер, проезжая часть, гараж;

-развивать разговорную речь, активизировать слова: кабина, кузов, руль,

дверь, колеса;

- развивать мелкую моторику рук;

-воспитывать чувство сопереживания игрушечному персонажу, желание

помочь;

Материал: мягкая игрушка-белка, игрушечный транспорт, грузовик,

пластилин (белый, коричневый), поднос для готовых грибочков.

Предварительная работа: совместная деятельность «К нам приехал

грузовик», рассматривание иллюстраций «Грузовик», чтение стихотворения

А. Барто «Грузовик», ОД по ФКЦМ «Ах, грибы-грибочки».

Ход занятия: (Входит Безо и приветствует детей, держит в руках

игрушку-белочку).

Безо. Здравствуйте друзья!

В разлуке долга я скучала и о встрече все мечтала.

Дети. (Дети здороваются с Безо).

Безо. Ребята по дороге в детский сад я встретила белочку, она горько плакала

и я пригласила ее к вам в гости. Вы не против?

Дети. (Ответы детей).

Безо. Белочка! Расскажи нам, почему же ты плачешь?

Белочка. Скоро зима, а я так заигралась в вашем Сосновом бору, что не

заготовила себе запасы на зиму. Ведь мы, белки, осенью трудимся, собираем

орешки, грибочки, ягодки, корешки в дупло, что бы холодной зимой питаться

ими. И если я сейчас не сделаю запас, то лютой зимой мне не чего будет

кушать.

Безо. Белочка не плачь, мы с ребятами, что ни будь, придумаем! Ребята, как

же нам помочь белочке?

Дети. (Предлагают свои варианты: сделать из бумаги, нарисовать,

слепить).

Безо. Ребята, а что если мы слепим из пластилина грибочки.

(Дети вместе с воспитателем идут к столам лепить грибочки, готовые

грибочки на подносе несут белочке).

Белочка. Вот спасибо, ребята! Сколько у меня много теперь грибочков.

Только как же я их смогу в лес отнести?

Безо. Ребята, белочка! Я предлагаю, отвезти грибочки. На чем же мы

сможем их отвезти в лес?

Дети. (Предлагают свои варианты: на велосипеде, такси, автобусе и т. д.)

Безо. А может нам увезти грибочки на грузовике? Ребята, давайте вместе

найдем среди ваших игрушек, грузовик.

Проводится игра «Найди грузовик»

(После того, как нашли грузовики, Безо с детьми рассматривают грузовик,

беседуют из каких деталей состоит грузовик, кто управляет, где ездит,

что перевозит и читает стихотворение…)

Безо. Грузовик, грузовик

Грузы он возить привык.

Эй, грибок не зевай,

Быстро в кузов полезай!

(Дети складывают в кузов грибочки, из пластилина)

Безо. Ну вот, белочка, принимай грузовик с грибами.

(Белочка благодарит детей, Безо, воспитателя, прощается и увозит

грузовик с грибами).

Безо. Ну что ребята, вот и мне пора прощаться с вами. До скорых встреч!

(Дети прощаются с Безо).



В раздел образования