Напоминание

Интеллектуальная игра в старшей группе "Что? Где? Когда?"


Автор: Галиева Фания Филькатовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №157" г.Магнитогорск
Населённый пункт: Челябинская обл. г.Магнитогорск
Наименование материала: план-конспект
Тема: Интеллектуальная игра в старшей группе "Что? Где? Когда?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?»

в старшей группе.

Воспитатель МДОУ

Д/с №157

Галиева Фания

филькатовна

г,Магнитогорск.

Цели:

1. Закрепить знания детей о живой и неживой природе осенний - зимний период.

2. Через эмоциональное отношение формировать устойчивый интерес к природе.

3. Развивать быстроту реакции, сообразительность, находчивость, логическое

мышление.

Предварительная работа:

1. Разговор с детьми о телевизионной викторине «Что? Где? Когда?»

2. Беседы о различных явлениях живой и неживой природы, рассматривание

иллюстраций, занятие по ознакомлению с окружающим.

Материал:

Разноцветные конверты с вопросами, юла со стрелкой, у детей медальоны, черный

ящик с шишкой, запись видео вопроса от водяного, хвосты для игры «Чей хвост?».

Правила игры:

На столе лежит круг, разделенный на 15 секторов. Конверты с заданиями лежат по

кругу. Воспитатель крутит волчок, стрелка которого указывает на конверт с

заданием. Отвечает тот ребенок, у которого на медальоне такая же фигура, что и

на конверте. На решение задания отводится одна минута. Сигнал к началу

размышления дается на металлофоне. Если дети затрудняются – им помогает

воспитатель.

Ход игры.

Воспитатель. Ребята сегодня мы поиграем в игру, которая называется «Что? Где?

Когда?». Я буду магистром. Магистр – это человек, который обладает богатыми

знаниями. Человек всесторонне развит.

Воспитатель облачается в образ магистра (надевает мантию и конфедератку).

Приглашает детей занять свои места у игрового стола.

У меня на столе лежат по кругу конверты с заданиями, которые прислали герои

сказок – лесные жители. Отвечать на вопрос будет тот из вас, у кого из вас такая

же фигура, что и на конверте. Если кто-то затрудняется ответить, то ему может

помочь другой ребенок. Каждый из вас может стать победителем игры «Что? Где?

Когда?». Для этого я вам предлагаю вспомнить все о жизни животных, птиц,

различных явлениях природы зимой.

Спешите выиграть! Желаю вам успеха!

Игра начинается.

Воспитатель вращает волчок. Когда волчок останавливается, стрелка указывает на

конверт. Отвечает на вопрос тот ребенок, у которого на медальоне такая же

фигура, что и на конверте.

1. Конверт с заданием нам прислал Охотник.

Отгадайте загадку:

Серый, косматый, крадется тенью,

По лесу бродит, глазами блестит,

Весь день иногда он томится в безделье,

За то темной ночью не спит.

Заблеет тревожный ягненок в сарае,

Голодным останется хищник опять.

На скотном дворе все животные знают:

Собаки всегда будут их охранять. (Волк).

Назовите, как называется жилище волка.

Ответ: Волк, логово.

2. Конверт с заданием от Машеньки.

Машенька пишет:

«Дорогие ребята, ответьте, как называется дом, в котором живет медведь? Что

делает медведь зимой?»

Ответ: Берлога, спит, лапу сосет, медвежат выводит.

3. Конверт с заданием от Лесных жителей.

«Как защищаются от врагов дикие животные?»

Ответ: Еж – колючками,

Волк – клыками и когтями,

Заяц – убегает или падает на спину и бьет противника задними лапами.

4. Заяц-хваста тоже написал задание и стал хвастать: «У меня есть две шубы.

Какую шубу я надеваю летом, а какую- зимой? Где находится мой дом?»

Ответ: Зимой - белую, а летом- серую. Под кустиком.

5. Конверт с заданием от лесных птиц.

Что за птица такая снесет яичко на землю, подхватит клювом и подкинет в чужое

гнездо?

Ответ: Кукушка.

Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на вопросы помогали друг другу, а сейчас

мы с вами поиграем в игру.

Игра «Воробей».

Цель: координация речи с движением, развитие творческого воображения,

подражательности.

Правила игры:

Дети идут по кругу, изображая голубей; в центре один ребенок – он скачет, как

воробей. Дети встают лицом в круг, идут приставным шагом. «Воробей» пытается

«вылететь из круга»; «голуби», взявшись за руки не пускают его.

Среди белых, голубей

Скачет шустрый воробей.

Воробушек пташка

Серая рубашка

Откликайся воробей,

Вылетай-ка поскорей.

Играют два раза, затем садятся снова вокруг столов. Воспитатель крутит волчка.

6. Конверт с заданием от

Внимание! Вопрос: Сколько месяцев длится весна? Какой месяц лишний: сентябрь,

март, апрель, май?

7. Конверт с заданием от Знайки.

Как называется явление в природе:

1. когда солнце встает из-за горизонта

2. когда солнце садится за горизонт

Ответ: Восход, Закат.

8. Конверт с заданием от Незнайки.

Незнайка пишет:

«Дорогие ребята, мой друг Знайка загадал мне загадку, а я не знаю на нее ответ,

помогите мне.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла…

Ответ: Весна .

9. Черный ящик. Конверт с заданием от Белочки.

Что за домик с семенами растет на вечно зеленом дереве?

Ответ: Шишка.

10. Конверт с заданием от Лягушки – квакушки.

Как называется вода после таяния снега?

Ответ: Талая.

11. Музыкальная пауза.

Воспитатель. Дети ваши медальоны не простые они с секретом. Снимите ваши

медальоны, достаньте из них карточку. Кто нарисован на твоей карточке?

Правильно, на ваших карточках нарисованы животные. У всех животных есть хвосты,

но разные. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Чей хвост?». Вы будете изображать

каждый свое животное, а когда музыка кончится, вы найдете хвост своему животному

и назовете, чей это хвост.

Дети под музыку имитируют движение животного, изображенного на карточке. Как

только музыка заканчивается, дети находят хвост своего животного и называет его.

12. Конверт с заданием от Старичка – лесовичка.

Каких диких животных вы знаете?

Назовите их детенышей?

Ответ: Волк (волчата), Лиса (лисята), Заяц (зайчата), Медведь (медвежата), Белка

(бельчата)…

13. Конверт с заданием от Дедушки Ау.

Волшебное царство,

Зеленое государство.

В царстве есть и звери, и птицы,

Дятел и крот, есть лиса и синица.

Есть комары, муравьи, соловьи.

Дружат все: птицы, цветы и зверье,

Очень богатое царство мое!

Что за царство?

Ответ: Лес.

Вопрос для гостей.

Летела стая уток на юг. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько осталось уток?

(Нисколько, остальные улетели).

Воспитатель. Дорогие ребята! Наша игра подошла к концу. Все ребята старались,

правильно отвечали на вопросы поэтому каждый из вас достоин «Приза».

Воспитатель награждает каждого участника сладостями.

16. Конверт с заданием от Дедушки Ау.

Волшебное царство,

Зеленое государство.

В царстве есть и звери, и птицы,

Дятел и крот, есть лиса и синица.

Есть комары, муравьи, соловьи.

Дружат все: птицы, цветы и зверье,

Очень богатое царство мое!

Что за царство?

Ответ: Лес.

17. Конверт с заданием от Соловья.

Для чего птицам нужен хвост?

Ответ: С помощью хвоста птицы управляют полетом как рулем.

18. Конверт с заданием от Незнайки.

Незнайка пишет:

«Дорогие ребята, мой друг Знайка загадал мне загадку, а я не знаю на нее ответ,

помогите мне.

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса

Значит к нам пришла…

Ответ: Весна .

19. Заяц-хваста тоже написал задание и стал хвастать: «У меня есть две шубы.

Какую шубу я надеваю летом, а какую - зимой? Где находится мой дом?»

Ответ: Зимой - белую, а летом - серую. Под кустиком.

20. Конверт с заданием от лесных птиц.

Что за птица такая снесет яичко на землю, подхватит клювом и подкинет в чужое

гнездо?

Ответ: Кукушка.



В раздел образования