Автор: Семенова Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 4 Невского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Золотая рыбка"
Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №42
комбинированного вида Калининского района
г. Санкт-Петербурга
Конспект непрерывной образовательной деятельности по художественно-
эстетическому развитию (рисование в нетрадиционной технике и
аппликация) средняя группа
Педагогические технологии:
Тема: «Рыбка золотая»
Конспект подготовила
воспитатель первой
квалификационной категории Семенова О.В.
Санкт-Петербург
2019 г.
Цель: Формирование умения работать в команде, посредством использования элементов
работы с солью и аппликации.
Программные задачи:
Обучающие: познакомить с одним из видов нетрадиционной техники
рисования – рисование солью, научить работать в новой технике,
познакомить с практическими навыками нанесения соли на лист бумаги.
Развивающие: развивать художественно – эстетические способности детей,
воображение
и
инициативу,
мелкую
моторику
рук,
интерес
к
художественному
творчеству,
эстетические
чувства
к
прекрасному,
наглядно-образное мышление.
Воспитывающие: воспитывать художественный вкус, аккуратность в работе,
чувство прекрасного, самостоятельность.
Тип занятия: интегрированное, творческое применение знаний и умений.
Материал: иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина; сундучок; игрушки
(рыбка, петушок, белка), зеркальце; лист ватмана; соль; краски; кисти
широкие; стаканчики с водой; салфетки; квадраты из цветной бумаги и
крепированная бумага желтого цвета для золотой рыбки.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Сюрпризный момент (Создание игровой мотивации)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой замечательный сундучок появился у
нас в группе. В нём спрятались предметы из сказок А.С Пушкина, а чтобы
нам узнать, что там за предметы надо вспомнить из какой сказки эти строчки.
Белка песенки поет
И орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые (сказка о царе Салтане).
Чуть опасность где видна,
Верный сторож как со сна
Шевельнётся, встрепенётся,
К той сторонке обернётся
И кричит: “Кири-ку-ку.
Царствуй, лёжа на боку!” (сказка о золотом петушке).
“Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?”
И ей зеркальце в ответ:
“Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее” (сказка о мёртвой царевне и семи богатырях).
Раз он в море закинул невод -
Пришёл невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод -
Пришёл невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод -
Пришёл невод с одною рыбкой (сказка о рыбаке и рыбке).
(Ответы детей)
Воспитатель: молодцы, угадали все сказки А.С.Пушкина
Вдруг звучит аудиозапись шума моря.
Воспитатель: Ой ребята послушайте. Что это за шум? (шумит море)
Показ презентации
А давайте представим, что мы вышли из детского сада и пришли на берег
моря. (презентация с картинками моря) Над головой у нас голубое небо, а
впереди синее море. В нашем море живет золотая рыбка, золотая рыбка
умеет говорить человеческим голосом и исполнять желания. О такой рыбке
писал А. С. Пушкин.
Воспитатель: А давайте мы с вами представим и нарисуем море, где плавает
золотая рыбка, и загадаем желания.
II. Основная часть
Давайте перед работой разомнем наши пальчики.
Пальчиковая игра
Две ладошки возьму и по морю поплыву (ручки плавают)
Две ладошки, друзья – это лодочка моя (складываем ладошки лодочкой)
А по буйным волнам (показываем волны)
Плывет рыбки тут и там (имитируем движения рыбок)
Воспитатель: наши ручки размялись, теперь можно приступать к работе.
Рисование
Вместе с детьми сделать фон (заранее заготовить нарисованные волны на
ватмане) в технике работы с солью (с помощью кисти обильно смачиваем
водой рисунок на листе бумаги, на кисточку набираем цвет, наносим,
картинка может не получиться - если бумага будет слишком мокрой, обильно
посыпаем солью, поверхность должна быть сырой, после высыхания
стряхиваем лишнюю соль стряхиваем лишнюю соль).
Воспитатель: пока наша работа высыхает, давайте с вами поиграем в
игру «Рыбаки и рыбки».
Дети делятся на 2 группы, одна образует круг – это сети, поднимают
сцепленные руки вверх. Другая группа детей – «рыбки» находятся за кругом.
После сигнала воспитателя «Рыбки плавают», вбегают и выбегают из сетей.
По сигналу «Хлоп» сети захлопываются, те дети, которые оказались внутри
круга считаются пойманными.
Аппликация
Воспитатель предлагает детям вместе с ним сделать из крепированной
бумаги рыбку и корону, а также из цветных квадратов сложить рыбок и все
приклеить на готовый фон. Каждый ребенок наклеивает свою рыбу.
III. Рефлексия
Воспитатель: Наша работа готова и теперь мы можем загадать желание
золотой рыбке (если дети хотят, то загадываю желание вслух).