Напоминание

"По следам Колобка"


Автор: Карташова Альбина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с комбинированного вида №112 "Лисичка"
Населённый пункт: г. Брянск
Наименование материала: конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Тема: "По следам Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




К О Н С П Е К Т

занятия по ФЭМП

в старшей группе

на тему

«По следам Колобка».

Воспитатель Карташова А.С.

МБДОУ №112 «Лисичка»

г.Брянск 2021г.

Задачи:

Образовательные

закреплять навыки количественного и порядкового счета в

пределах 9;

совершенствовать навыки сравнения множеств;

умение сравнивать предметы по величине;

уточнить понятия «снаружи- внутри»;

упражнять в согласовании числительных с существительными;

формировать умение выполнять сооружение по схеме;

актуализация наречия «поровну».

Развивающие

развивать речевую и мыслительную деятельность, психические

процессы, тонкую моторику, координацию движений в

сочетании со словами

Воспитательные

воспитывать самостоятельность, активность, инициативность,

навыки сотрудничества.

Оборудование: блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, плоскостные

изображения предметов: снегирей, синичек, ёлочек; карточка с

изображением снеговиков, фигурки персонажей по сказке «Колобок»,

пластилиновые шары разного размера, обручи из материала.

Ход занятия:

Организационный момент:

В.- Есть такая птица, она везде летает, всё знает, на длинном хвосте

приносит новости. Вы не знаете, что это за птица? (сорока)

В.- Вот и сегодня она нам принесла какое-то послание. Давайте вместе

прочитаем: «От бабушки ушёл, от дедушки ушёл, попал в беду.

Спасите…»

- Подписи нет. Видно, кто-то спешил. Вы не знаете, от кого сорока

принесла эту записку? (от Колобка)

В.- Дети, а что же нам делать, как нам помочь? ( Надо отправиться в

путь и спасти Колобка. Мы должны помочь Колобку. Давайте быстрее

отправимся на помощь Колобку)

В.- Но путешествие может быть опасным. Не боитесь? Тогда

отправляемся в путь.

В.- Прежде всего мы должны подумать, как правильно одеться в

дорогу, ведь сейчас зима. (Наденем шубки, шапки, валенки, варежки)

В.- Дети, подберите себе пару валенок с одинаковым узором.

В.- Расскажи, из каких геометрических фигур у тебя узор на валенках.

В.- Вот теперь и в путь пора.

В.- Ребята, посмотрите, какой-то зверек у нас на пути, кто это? (заяц)

В.- Здравствуйте, уважаемый Заяц. Скажите, пожалуйста, не проходил

ли здесь наш друг Колобок. Дети, заяц нашептал мне на ухо, что

Колобок был здесь. Заяц запутался и не знает, какие птицы сидят на

ёлках и сколько их. Как поступить, ребята? (давайте ему поможем)

В.- Какие это птицы? (зимующие)

В.- Кто на этой ёлке?( снегири)

В.- А на этой? (синички)

В.- Давайте посчитаем снегирей и синичек. Иди, …, посчитай, сколько

снегирей? (8)

В.- …, посчитай сколько синичек? (8)

В.- По сколько снегирей и синичек? (по 8)

В.- Как можно сказать по- другому? (их поровну, одинаковое

количество, столько же сколько)

В.- Ой, ребята, смотрите, вот еще один снегирь прилетел, каких птиц

стало больше? (снегирей) Каких стало меньше? (синичек) Как мы

получили число 9?

В.- Молодцы, ребята, вы помогли зайчику посчитать птиц, и он

благодарит вас. Зайчик сказал, что Колобок отправился к Волку.

Вперед!

В.- А вот и Волк. Здравствуйте, уважаемый Волк! Не встречали ли вы

нашего друга Колобка? Ребята, Волк сказал, что Колобок был здесь.

Дети, у Волка что-то случилось. Посмотрите, какой он печальный.

Собрался Волк построить себе жилище к зиме, натаскал дощечек, но

не успел, пришла зима. Как нам помочь Волку?

В.- Начните строительство с оранжевой дощечки, а следующие нужно

сделать их двух маленьких, но так, чтобы они были равны по длине

оранжевой. Выкладывать дощечки можно в одну сторону вверх или

вниз, или в разные стороны от оранжевой дощечки.

В.- Вот, уважаемый Волк, сколько мы тебе построили домиков,

выбирай любой. Волк мне сказал, что ваши домики ему очень

понравились, он будет менять свое жилище, переходя из одного дома

в другой. Предлагаю отдохнуть на опушке леса, поиграть в игру

«Новоселье у Зимы».

В.- Ну что, ребята, нам пора спасать Колобка. Волк сказал, что он

отправился к медведю. Дети, как вы думаете, можно сейчас встретить

медведя? (Нет, зимой медведь спит)

В.- Но Колобок здесь побывал, он набедокурил, разбросал карточки,

найдите для каждой цифры картинку. Как вы думаете, куда мог

Колобок дальше покатиться, вспомните сказку. (к Лисе)

Дидактическая игра «Добавь слово»

В.- Дети, посмотрите какой красивый коврик из разноцветных кругов

у Лисы. Выберите себе любых два круга, украсим коврик Лисы

фигурками. (блоки Дьенеша) Ей понравится, и она отдаст нам

Колобка. Задание: какие фигуры лежат рядом с ковриком (толстые и

тонкие) Кладите толстую фигуру так, чтобы она была внутри голубого

круга, но снаружи желтого; а тонкую внутри желтого и голубого круга.

Где толстая фигура- где тонкая.

В.- Ах ты, рыжая плутовка, прячешь Колобка ты ловко, все равно его

найдем, от беды его спасем.

В.- Дети, Лиса ждала гостей и так просто Колобка нам не отдаст. Она

спрятала его среди снеговиков. Иди… , сосчитай снеговиков по

порядку. Все ли снеговики одинаковые? Какой по счету снеговик,

который отличается от всех остальных? (пятый) Чем он отличается? (у

него метла в другой руке)

В.- Ребята, Лиса спрятала нашего Колобка под ведром. Вот мы его и

спасли от Лисы.

В.- Здравствуй, милый Колобок, Колобок- румяный бок, долго мы тебя

искали и немножечко устали. Сейчас мы отдохнем и поиграем с

пальчиками. (пальчиковая гимнастика «Снежок»)

В.- Колобок обрадовался, что вы его спасли, и хочет с вами поиграть.

Посмотрите сколько снежных комочков он вам вылепил, какие они?

(большие, средние, маленькие)Вылепите снежную крепость вот по

этой схеме (см. «Математика для дошкольников» ав.Нищева)

Рефлексия

В.- Ребята, вы рады, что спасли Колобка? Какие чувства вы

испытываете от того, что спасли его?

Игра со снежинкой «Что тебе понравилось в нашем путешествии?»



В раздел образования