Автор: Калашникова Юлия Владимировна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Дом детского творчества"
Населённый пункт: Пензенская область, Никольский район, г. Никольск.
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Знакомство с понятием "Вибрато"
Раздел: дополнительное образование
Тема занятия: «Знакомство с понятием «ВИБРАТО»
Для детей 8-10 лет третьего года обучения
Тема:«Знакомство с понятием «ВИБРАТО»
Цели и задачи: Познакомить детей с понятием «вибрато»,
рассказать и показать, как и где им можно пользоваться,
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжим учиться украшать наш
звук, придавать ему окраску. Я покажу вам, как сделать так, чтобы песня
звучала намного интереснее и красивее, даже если её не петь на несколько
голосов.
Но, прежде всего, мы должны почувствовать наше тело, заставить его
слушаться нас. А для этого нужно сделать разминку:
-
Начинаем с шеи. Руки в замочке кладём на затылок, а голову медленно
опускаем вниз. Что вы чувствуете, какие мышцы тянуться? (Ответ)
-
теперь давайте
потянем спинку (упражнение
«Кошечка»,
«Парус»,
«Замочек»)
-
сейчас займёмся нашим ротиком. Давайте проверим, может у кого-нибудь
сохранились остатки вчерашнего обеда. Попытайтесь с помощью языка
добраться до самых дальних зубов. Нашли что-нибудь? (Ответ)
- представьте, что у вас очень сильно зачесались щёчки изнутри. Давайте их
почешем, теперь губы.
-
попробуем достать и почесать наш маленький язычок. Какие у вас
ощущения? (Ответ)
-
Давайте покусаем наш язычок, как конфету.
-
теперь изобразим работу моторчика и взлетим высоко в небеса. Кто
поднимется выше всех, мы сейчас и увидим.
Молодцы.
-
Вспоминаем согласные звуки: -б-; -п-; -д-; -т-; -к-; -г-; -в-; -ф-; -л-; -р-; --м-; -
с-; -з-; и т.д.
-
Скороговорки (сопровождаются работой рук и ног).
-
Хорошо, ребята. Теперь наш артикуляционный аппарат полностью размят, и
мы можем переходить к работе над звуками.
-
Представьте, что наш рот образует купол (рот широко открыт, но губы
сомкнуты). Что мы чувствуем, когда произносим звуки? Положите руки на
грудь и на голову и почувствуйте, как всё начинает вибрировать и трещать:
-
Упражнение «Поровозик» (все гласные:-у-; -и-; -э-; -а-; -о- – это вагончики,
плавно переходящие друг в друга).
-
для следующего упражнения нам понадобится сесть на стул, но при этом
необходимо доставать ногами до пола и поэтому нужно сесть только на
краешек. Ладошки кладём на спину вашего тела на то место, где у нас
находятся почки.
-
Сейчас внимательно повторяйте движения за мной, а потом расскажите о
своих ощущениях.
-
Давайте прогоним кого-нибудь (-кш-), порычим друг на друга (-ррр-).
Молодцы. Какие у вас ощущения? (Ответ)
-
А сейчас мы попробуем сделать тоже самое, но уже используя гласные звуки
(-и-; -а-; -о-; -э-; -у-; ). Вы слышите? Вам нравиться, как это звучит? (Ответ)
-
Такой вид пения называется «вибрато».
-
Давайте возьмем одну скороговорку и расскажем её, включая вибрато.
-
Что бы вы лучше увидели разницу, я вам спою наше упражнение сначала без
вибрато, а потом с ним. Ну что, слышно разницу?А теперь давайте
попробуем все вместе.Молодцы. Конечно, не так просто научиться петь с
вибрато. Я думаю, вы со мной согласитесь. Если вы будете стараться и
прикладывать все свои усилия, я уверена, у вас всё получится.А как мы с
вами ещё умеем украшать наши песни? (Ответ)
-
Давайте их вспомним. (пение песни с различными эмоциональными
окрасками).
-
теперь мы продолжаем учить новую песню. Как она называется?(Ответ)
-
Прослушайте её ещё раз. Сегодня мы выучим 2 куплет.
А давайте попробуем разыграть эту песенку «Мухомор». Кто хочет быть
мухомором? Его дочками? Берёзкой? Грибниками? (исполняется песня,
разыгрываются роли, повторяется несколько раз со сменой ролей).
Молодцы! Третий куплет песни мы разучим на следующем занятии.
Научившись использовать разученный сегодня
новый материал, мы
включим вибрато в нашу песню.
Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили, чем занимались.
Что мы называем «вибрато»? С какой целью оно используется в пении?
(Ответ)
Вы сегодня хорошо выполняли все задания и хорошо пели. До свидания,
ребята!