Автор: Пуговкина Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "д/с № 49 о.в."
Населённый пункт: Челябинская область, г. Магнитогорск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по теме «Космическое путешествие».
Цели:
Совершенствовать познавательные умения, используя вариативные
способы сравнения объектов с опорой на систему сенсорных эталонов
и устанавливая простейшие зависимости между объектами (порядок
следования, пространственные и временные зависимости).
Задачи:
Обучающие:
-Закрепить навыки счета в пределах 10 (прямой, обратный счет).
-Продолжать учить детей ориентированию на плоскости с использованием
системы координат.
-Продолжать учить детей классифицировать объекты по четырем свойствам
(цвет, размер, форма, толщина) с использованием кодов и без них в играх.
-Упражнять в делении целого на части, определении размера частей путем
сравнения.
-Закрепить знания детей о временах года, месяцах, днях недели и частях
суток.
Развивающие:
-Развивать
способность
декодировать
информацию,
изображенную
на
карточке, выбирать блоки по заданным свойствам.
- Развивать логическое мышление, внимание, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать стремление высказывать свои мысли, суждения при помощи
точной и ясной речи.
Воспитывать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Предварительная работа: беседа «Почему в космос летают на ракете?»;
просмотр презентации «Метеорит».
Оборудование:
наборы «Логические блоки Дьенеша», счетные палочки
Кюизенера, математические планшеты по количеству участников; игровой
набор «Кростики», магнитная доска.
Музыкальный
ряд:
музыка
из
кинофильма
«Большое
космическое
путешествие»
А.
Рыбникова,
музыка
симфонического
жанра
в
инструментальном исполнении «Космическая классика» Н. Арутюнова, К.
Кавалерян, «Первый полет человека в космос» Т. Мизгиева, И. Берестова.
Зрительный ряд: презентация «Космическое путешествие», карточки –
схемы, иллюстрации: «Самолет», «Воздушный шар», «Ракета».
Ход занятия:
Воспитатель: Внимание! Внимание! Внимание! Всем! Всем! Всем!
– Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что
сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам
предстоит совершить полет в космос, где вас ждут чудеса и неизведанные
открытия.
– Давайте поспешим все на свои места и будем готовиться к этому полету.
– Необходимо определить месяц полета и его продолжительность. Полет
состоится в сентябре. Это какой по счету месяц года? Какой месяц
предшествует сентябрю? Какой следует после? Полет будет длиться утро,
день,
вечер,
ночь.
Какова
же
продолжительность
полета?
Год состоит из месяцев, а месяц состоит из недель, а недели из дней.
-Назовите дни недели.
- Сколько их всего? (7)
- Какой сегодня день недели?
- Какой день недели был вчера?
- Какой день недели будет завтра?
- Какой день недели между понедельником и средой?
- Какой день недели перед вторником?
-Какой день недели после субботы?
– На чем же можно полететь в космос?
(Показ иллюстраций с изображением самолета, воздушного шара, ракеты).
Дети высказывают свои предложения и доказывают правильность выбора.
Воспитатель: - Мы превращаемся с вами в инженеров – конструкторов.
Наша задача сконструировать ракету для полета (игра «Кростики»).
Воспитатель: – Ракета готова! Но космонавты – это люди очень умные, все
знающие, внимательные, т.к. в полете предстоит много испытаний и
трудностей, и надо быть готовым ко всяким неожиданностям.
Игра “Кто запомнит”.
Воспитатель показывает числовой ряд, дети смотрят, запоминают в течении 5
секунд. Затем воспитатель убирает цифры, дети выкладывают числовой ряд у
себя на столе: 1, 3, 5, 7, 9, 10.
– Каких цифр не хватает в этом ряду?
– Назовите самое большое число, самое маленькое.
– Назовите “соседей” чисел 5, 7.
– Молодцы! Но космонавты, кроме того, что они очень умные, это сильные и
здоровые люди. Поэтому мы сделаем небольшую разминку.
Проводится физминутка «Космос».
Один, два, три, четыре, пять,
(ходьба на месте)
В космос мы летим опять.
(соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,
(подпрыгнуть)
долетаю до Луны.
(руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,
(покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.
(ходьба на месте)
Воспитатель: - Теперь мы полностью готовы к полету. Заняли свои места
(игра «Найди свое место»), застегнули ремни, поправили шлемофоны.
Внимание! Начинаем отсчет! 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0!
Пуск ракеты! (Звучит музыка.).
Воспитатель: – И вот мы в космосе. Ребята, что-то мелькнуло за
иллюминаторами ракеты. Это метеоритный поток. Что такое метеориты?
Какой формы могут быть метеориты? Назовите и прикрепите к доске
геометрические фигуры такой формы.
(Дети прикрепляют на магнитную доску геометрические фигуры,
называют).
Воспитатель: Какая среди фигур лишняя?
(Треугольник, т.к. другие фигуры - четырехугольники).
Воспитатель: Чтобы метеориты не причинили вреда ракете, инженеры-
конструкторы придумали специальные люки - “ловушки”, в которые они
попадают и остаются. Нам необходимо метеориты из этих люков перенести в
специальные отсеки ракеты для исследовательской работы на
Земле. (Проводиться игра «Цветок» с четырьмя обручами).
Воспитатель: Все дальше и дальше ракета в космическом пространстве. Вот
мы приближаемся к далекой, неизвестной, еще никем не обнаруженной
планете Туами. Посмотрите, какая необычная поверхность у этой планеты –
фиолетовое небо, желтые горы, коричневые реки, сказочные цветы! Как это
непохоже на нашу земную природу!
Поступил сигнал, что можно выйти из ракеты и пройти по поверхности
Туами. Но чтобы не заблудиться, начертим путь движения: графический
диктант (от ракеты 1к. по диагонали вправо вниз; 1к. по диагонали влево
вниз; 2к. вправо;1к. во диагонали вправо вверх; 1к. по диагонали влево
вверх;2к. вправо, продолжи до конца строки, соблюдая
последовательность). Теперь можно выходить! (Музыкальная пауза, дети
выполняют танцевальные движения.)
Воспитатель: - Ребята, на планете Туами есть полезные ископаемые и
минералы, которых нет у нас на Земле. Нам с вами необходимо собрать эти
минералы для дальнейшей научной работы. Но их не так просто найти, нам
понадобятся для этого все наши знания и умения.
Игра «Найди полезное ископаемое».
Воспитатель:
На поверхности Туами обнаружен огромный осколок
метеорита. Какой он формы? Давайте попробуем разделить на две равные
части, на четыре равные части, на шесть равных частей, на двенадцать. (Игра
«Математический планшет»)
Воспитатель: – Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о
возвращении домой, на Землю.
– А теперь внимание! Начинается спуск и отсчет времени. Закройте глаза и
вполголоса считайте от 10 до 1.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель:
Вам понравился наш полет? Со всеми заданиями мы справились?
Что понравилось больше всего? А что вызывало затруднения?
(Воспитатель проговаривает итоги по каждому ребенку).
– Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе
экипажа. Всем большое спасибо!