Автор: Ерошкина Виктория Максимовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад №137»
Населённый пункт: Город Рязань
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы на тему: «Обувь для Золушки»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру на тему: «Обувь для Золушки»
Цель: формирование представлений о классификации обуви.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить название и назначение обуви;
-учить группировать обувь по сезонным признакам;
Развивающие:
-развивать психологические процессы (память, внимание, мышление);
-развивать диалогическую речь;
Воспитательные:
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Активизация словаря: обувь, заказывать Обогащение словаря: пара обуви, обувной магазин, курьер.
Материал и оборудование: муз.сопровождение, презентация с использованием ИКТ, коробки с обувью, телефон.
Форма проведения:
-фронтальная
Содержание
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Примечания
1.Вводная часть
Сюрпризный
момент
2.Основная часть
Здравствуйте ребята.
А куда это я попала?
У меня случилась беда.
Я была на замечательном балу,
возвращаясь домой, я заблудилась и
потеряла свою туфельку. (Плачу)
Ребята, что же мне делать теперь? Может
мне их купить? А где я могу купить себе
туфельки? Как называется магазин, в
котором продается обувь? (Обувной
магазин). Скажем все вместе (обувной
магазин). А мы можем сейчас пойти в
обувной магазин и помочь мне купить
туфельки? Где мы можем найти обувь? В
интернет - магазине, правильно.
Предлагаю вам открыть интернет
магазин и посмотреть, какая обувь в нем
есть. Садитесь на стулья.
1слайд. Обувной магазин.
2слайд. Обувь на полках (зимняя,
весенняя, летняя, осенняя). Как здесь
много обуви. Посмотрим на верхнюю
полку. Какая здесь обувь? (Валенки).
Валенки когда мы носим? Правильно,
валенки мы обуваем зимой, потому что в
них очень тепло. Значит это какая обувь?
Дети стоят полукругом
около стульчиков.
В детский сад.
Ответы детей.
В магазине.
Обувной магазин.
Ответы детей.
Ответы детей.
Ответы детей.
Под волшебную музыку
входит Золушка.
Дети замечают, что
Золушка грустная.
Презентация «Обувной
магазин».
Физкультминутка
(Зимняя) правильно. Аня, Петя повтори,
какая это обувь. А что это стоит на
полке? Это резиновые сапоги. Когда мы
их обуваем? (осенью). Какие они? Что в
них можно делать? Какая это обувь? Это
осенняя обувь, молодцы.
Посмотрим, что стоит на нижней полке
(кроссовки). Когда мы носим кроссовки?
Когда на улице тепло, сухо. Можем
обуть их весной? Значит, это какая будет
обувь? (весенняя). Скажем все вместе
(весенняя).
Ой, а какие туфельки стоят. Когда мы
можем обуть туфельки? (Летом) Значит,
это какая будет обувь? Летняя. Мне так
понравились эти туфельки, и я хочу их
купить. Как же мне их купить в интернет
магазине? Конечно ребята, я могу их
заказать из интернет- магазина. Как мне
это сделать? У меня есть телефон и я
могу позвонить. Кто нам принесет заказ?
Курьер, человек который доставляет до
дома посылки. (Заказываю туфельки на
адрес детского сада). Заказала. Ребята,
чтобы нам с вами не скучать, пока ждем
доставку, мы немного отдохнем с вами.
Предлагаю вам потанцевать со мной.
«Танец с Золушкой».
Ответы детей.
В них можно ходить по
лужам и не промокнуть.
Осенняя.
Ответы детей.
Ответы детей.
Можно заказать.
Позвонить, написать.
Муз.сопровождение «Танец
с Золушкой».
Молодцы ребята, хорошо потанцевали.
Вот и доставка приехала. Кто нам привез
туфельки? Курьер, правильно. Откроем
коробку и посмотрим что там. Ой, а что
это такое? (Детская пара обуви). Это же
детская пара обуви. Почему это пара?
Как вы думаете? Пара, потому что два
ботинка. Значит это детская пара обуви.
Она мне не подойдет. Что же мне
делать?
Позвоню и закажу еще раз. (звонок в
интернет- магазин).
Какая быстрая доставка. Посмотрим, что
в коробке, надеюсь это мои туфельки.
Ой, какие большие, тяжелые ботинки.
Чьи же это? Кто такую обувь носит? Это
мужские ботинки, они мне разве
подойдут? Нет, конечно. Что же мне
делать? Я так и останусь без туфелек.
Позвоню еще раз. (Заказала туфельки).
Привезли как быстро. Откроем коробку и
посмотрим. Ой, это же мои туфельки.
Какие они красивые. Это женская обувь,
ее можно летом носить. Саша, Петя,
повторите. Ребята, а в пакете есть еще
коробка, что же в ней, посмотрим. Как
много обуви и она вся перепуталась.
Какая обувь здесь?
Курьер.
Ответы детей.
Ответы детей.
Позвонить и заказать еще
раз.
Ответы детей.
Мужские ботинки
Ответы детей.
Нужно позвонить.
Ответы детей.
Мужская, женская, детская.
Стук в дверь.
Стук в дверь.
Стук в дверь.
Д/и «Найди пару»
3.Заключительна
я часть
Здесь и зимняя и осенняя, весенняя и
летняя обувь. Мужская, женская и
детская обувь тоже. Всё перепуталось,
Давайте вместе с вами найдем пару и
поставим ее с вами в обруч. Зимнюю
обувь в обруч со снежинкой, летнюю,
весеннюю и осеннюю аналогично.
Как хорошо мы поиграли.
Спасибо вам ребята, помогли мне
сегодня купить новые туфельки. Какую
мы с вами рассматривали обувь? Где
заказывали? Кто нам приносил обувь?
Правильно.
Мне хочется вас поблагодарить и
подарить вам настольно-печатную игру,
называется она «Подбери образ». Вы
сможете наряжать кукол в разные
наряды. Например, в чем она может
заниматься спортом, ходить гулять, в
кино.
Мне пора убегать, до свидания ребята!
По временам года (зимняя,
весенняя, летняя, осенняя).
Мужская, женская, детская.
Ответы детей.
До свидания!
Муз.сопровождение.
Муз.сопровождение.