Конспект занятия по теме: « О терпимости к ближним»
Цели и задачи:
1.
Ввести и закрепить определение понятия «толерантность», углубить
понимание его значения;
2.
Создать условия для формирования терпимости к различиям между
людьми;
3.
Формировать способность активно защищать права человека.
Ход занятия.
«Звали, зовут, будут звать...»
Дети по очереди выходят в круг и говорят: «Когда я был маленьким, меня
звали..., сейчас меня зовут..., а когда я вырасту, меня будут звать».
Вывод: нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас
ласково по имени, но для этого надо самим относиться к людям
соответственно, чувствовать их настроение, стараться никогда никого не
обижать.
«Все мы разные, и тем не менее у нас много общего».
В центре доски написано слово «Люди». Доска делится на две половины,
одна подписывается «СХОДСТВО», а другая – «РАЗЛИЧИЯ». Дети с
помощью воспитателя называют и записывают черты сходства и различия
между людьми, живущими на Земле.
Вопросы для обсуждения:
Как влияют сходства и различия между людьми на жизнь общества?
Как общаются между собой старые и молодые люди?
Вывод: о человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит
отношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение
грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным
выражениям. Люди различны, различна и их культура. Отчужденность и
враждебность в восприятии другой культуры – весьма распространенное
явление в нашей жизни. Оно возникает из-за боязни неизвестного, ожидания
враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от
вторжения «чужих» в привычную жизнь. Может быть, гораздо проще жить в
мире, где все люди одинаковы?
«Давайте пофантазируем...»
Представим себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут
совершенно одинаковыми (рост, цвет глаз и волос, одежда, знания и т. д.).
Каким будет этот мир? Как люди будут в нем жить?
Хорошо или плохо, что мы все разные?
Вывод: различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире,
людям надо научиться жить, решая проблемы на основе сотрудничества.
Мы часто хотим быть такими же, как все остальные, и страдаем, чувствуя,
что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы как все, но
не менее важна и наша индивидуальность. Нужно ее ценить.
Формирование определения «толерантность».
Воспитатель:
Давайте попробуем определить, что такое толерантность.
Воспитатель обобщает ответы : толерантность – это
терпимость к другим людям, мнениям поступкам;
умение понимать и познавать других людей;
устойчивость жизненной позиции, ценностей и идеалов.
Воспитатель зачитывает определение понятия «толерантность».
Толерантный человек – человек, хорошо знающий себя и признающий
других. Проявление сочувствия, сострадания – важнейшая ценность
толерантного общества и черта толерантного человека.
Все ли люди толерантны?
Что надо сделать, что бы детский сад стал «пространством
толерантности»?
Итог занятия.
Кто такой толерантный человек?
Важно ли, чтобы люди были разными?
А различия (интересы, убеждения и т. д.) надо уважать?