Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Улыбка»
Конспект итогового занятия
по обучению грамоте в старшей группе
компенсирующей направленности
«В гостях у смешариков».
Учитель-логопед: Молоканова Т.Н.
г.п. Малиновский
2016г.
Цель: подвести итоги коррекционной работы за учебный год; подчеркнуть
значимость логопедических занятий для речевого и общего развития детей.
Задачи:
1) общеобразовательные:
Уточнять и закреплять умение на слух выделять звуки из слов,
определять количество слогов в слове, дифференцировать твёрдые и
мягкие согласные звуки;
Совершенствовать практические умения и навыки детей.
2) коррекционно-развивающие:
Развивать грамматический строй речи;
Становление фонематического и фонетического слуха и восприятия;
Формирование самоконтроля за речью;
Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
3) воспитательные:
Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в
собственные силы;
Совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Методы и приёмы: наглядный, игровой, словесный, практический.
Оборудование: Презентация, картинки со звуком С, Ш; раздаточный
материал для проведения звукового анализа; картинки для образования
прилагательных от существительных, для согласования числительных с
существительными во множественном числе; игрушки (машина – мостик,
кукла-дом, птичка-клетка – для образования приставочных глаголов.
Картинки смешариков, смайлики для проведения релаксации.
Ход занятия
1. Организационный момент. Создание эмоционального фона.
Игра «Кто у нас хороший, кто у нас пригожий?» (Дети стоят в кругу. Логопед:
Кто у нас хороший, кто у нас пригожий? (гладит рядом стоящего ребенка:
«Яночка хорошая, Яночка пригожая». Ребенок гладит соседа проговаривая
слова «Глебушка хороший, Глебушка пригожий» и т.д.)
2.Содание проблемной ситуации (на экране появляется «Нюша» и просит
детей помочь найти ее друзей)
3. Решение проблемной ситуации (дети рассуждают и предлагают свои
варианты решения ситуации. Логопед подводит к тому, что чтобы помочь
Нюше, необходимо выполнить задания, которые предлагают ее друзья и они
вернутся.
4. Основная часть
1. Задание от Пина. Игра «Рассели картинки» (дифференциация звуков С-Ш).
На доске схема звуков, дети закрепляют правильную артикуляцию и
называют звуки. Затем раскладывают картинки. (На экране появляется
смешарик Пин, когда задание выполнено).
2.Задание от Совуньи. «Определи место звука С в слове (работа со схемами за
столами, логопед произносит слова с заданным звуком в разной позиции).
(На
экране появляется Совунья, когда задание выполнено).
3. Задание от Бараша. [Совершенствование навыка анализа предложений.]
Упражнение «Придумай предложение». Дети по своим картинкам
придумывают предложения. Логопед выбирает одно предложение и дети
выкладывают схему предложения.
(На экране появляется Бараш, когда
задание выполнено).
4.Задание от Лосяша. Игровое упражнение «Рассели игрушки». (деление
слов на слоги).
(На экране появляется Лосяш, когда задание выполнено).
5.
Задание
от
Ежика. Игра «Какой, какая, какое?» [Совершенствование
грамматического стоя речи (образование относительных прилагательных).
Развитие тактильной чувствительности.]
(На экране появляется Ежик, когда
задание выполнено).
6. Задание от Копатыча. (Образование приставочных глаголов). Игра «Мы
ехали, ехали» («Мы шли, шли к дому подошли, в дом зашли, из дома вышли).
(На экране появляется Копатыч, когда задание выполнено).
7.
Задание
от
КАРкарыча.
Игра
«Назови
слово
по
звукам»
(На
экране
появляется Каркарыч, когда задание выполнено).
8. Задание от Кроша. Домино «Два и пять». (согласование числительных два и
п я т ь с
существительными).
Развитие
элементарных
математических
представлений (совершенствование навыков счета в пределах пяти).]
(На
экране появляется Крош, когда задание выполнено).
5. Итог занятия.
Релаксация: кому понравилось – берут смайлика с улыбкой, кому нет – берут
смайлика – сердитого.
6. Смешарики «благодарят» детей и дарят им свои портреты.