Автор: Елена Борисовна Гданова
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАОУ Лесновская ООШ
Населённый пункт: д. Лесная Новгородского района
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия "Космическое путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие
«Космическое путешествие на планету Плутон»
Учитель-логопед: Гданова Е.Б.
Инструктор по физкультуре: Смирнова О.А.
Задачи:
Уточнение и расширение представлений детей о космосе, планетах
Солнечной системы.
Активизация словаря по теме космос, совершенствование грамматического
строя речи. Автоматизация изолированных звуков (р), (ж).
Совершенствование фонематического слуха, звукового анализа и синтеза.
Развитие мышления, зрительного восприятия и конструктивного праксиса
(способностей), творческого воображения.
Развитие общей и артикуляционной моторики, координации речи с
движением.
Создание эмоционального положительного настроения и поддержание
интереса.
Совершенствовать умения в работе с мячом: старшей подгруппе отбивать
мяч в движении, на месте, правой, левой рукой. Средней подгруппе отбивать
мяч на месте, бросать и ловить, отбивать двумя руками, подбрасывать и
ловить. Индивидуальная работа с Владой: бросать мяч из рук в руки.
Совершенствование основных видов движений и равновесия.
Использование пространства детского сада. Учитывать индивидуальные
способности и возможности.
Формирование навыков сотрудничества (работа в паре), самостоятельности,
доброжелательности, ответственности, инициативности.
Оборудование:
Компьютер, проектор, познавательный мультфильм «Какие есть планеты»,
интерактивная игра «Угадай что звучит», счетные палочки, касса букв на
магните, счетные палочки, разрезные картинки, листы бумаги ( рисование по
цифрам), блоки Дьеныша, различный конструктор, космические рюкзаки
(изготовлены предварительно), шлемы (тканевые), тюбики с космической
едой ( изготовлены из картона),шары, кубы, строительный материал с
наклеенными цифрами, буквами: гласные и согласные, бросовый материал, 2
скамейки, 2 дуги, обручи по количеству детей, , корзины для эстафеты,
лабиринты разных размеров, палка для игры «космический ветер», разрезные
картинки (формат А3для эстафеты) оформление помещений и музыкальное
сопровождение в соответствии с тематикой.
Ход занятия
Здравствуйте, ребята! Я сегодня утром получила странное сообщение и ни
чего не могу понять, может вы мне поможете разобраться?
( Прослушивают сообщение. )
И вам тоже не понятно? Для того чтобы понимать надо внимательно
слушать, а тот кто говорит должен четко проговаривать слова. Предлагаю
проверить наши уши, наш слух и выполнить артикуляционную гимнастику.
Упражнение «Угадай что звучит?»
Звуки задаются с компьютера. Интерактивная игра «Звуки улицы».
Артикуляционная гимнастика.
Для того чтобы понятно, четко говорить, нужно делать артикуляционную
гимнастику. Упражнения «Улыбочка»- «Трубочка», «Чашечка»,
«Лошадка»-«Грибок»-«Гармошка», «Часики», «Конфетка»
(Сигнал телефона) Пришло сообщение с этого же номера. (Включается
сообщение, становится понятным)
«SOS!SOS! На планете Плутон произошла катастрофа! Помогите, кто
может! Кто может, помогите!»
Ребята, что же делать? Вы слышали, катастрофа на какой планете? Вы не
смогли бы мне помочь? Может, возьмем еще кого-то из взрослых? Хорошо
полетим все вместе. Вы что-нибудь знаете про эту планету? Где она
находится? Где можем найти информацию? Для того чтобы узнать в
интернете мне надо знать сколько слогов в этом слове и сложить это слово из
букв.
Упражнение «Раздели на слоги» (Средняя группа)
Упражнение «Собери слово» ( старшая группа )
-Набираем слово в интернете, получилось есть информация!
Просмотр познавательного мультфильма «Какие есть планеты».
Что узнали о планете? Ребята, мы с вами полетим к солнцу или от солнца?
Какие планеты мы с вами возможно будем пролетать? Так маршрут мы с
вами проложили, путь не близкий. Вы еще не передумали лететь, не боитесь?
Какими нам нужно быть, чтобы отправится в путешествие?
Тогда нам нужно сделать разминку, попросим нам помочь Ольгу
Анатольевну.
Разминка «Ракета» и разминочные упражнения предлагают дети, на
различные части тела
На чем же мы полетим на планету Плутон? Из чего можем сделать ракету?
(Предложения детей. Предоставляется материал: счетные палочки, разрезные
картинки, кубики Дьеныша, конструктор, соединяем по точкам.
Действовать нужно быстро, время пошло (песочные часы).
Ракеты готовы, а космонавты готовы? В чем космонавты отправляются в
космос?(скафандр, шлем, перчатки, ботинки) Оденем воображаемый
скафандр, перчатки, ботинки. Предлагаю взять космические рюкзаки,
посмотрим что в них есть: баллоны с кислородом, аптечка, вода, каша.
(посмотреть, прочитать ). Ребята, в каждый рюкзак дополнительно добавлено
по одному блюду, на случай если мы задержимся надолго. Назовите, какое у
вас блюдо. (старшие помогают младшим прочитать)
Игра «Какой, какая, какое?». (сок, салат, суп, пюре, пирог)
Ребята, кислородные баллоны у нас не достаточно заполнены их нужно
дозаправить. Это можно сделать на Зеленой планете, она находится по пути,
залетим и дозаправим баллоны.
Итак, вы готовы к полету? Командиром назначаю…
Фонопедическое упражнение «Запуск ракеты»
Закрыть люки. Произносят «ш-ш-ш-ш»
Проверить связь с Землей. Произносят короткие и острые звуки (у)
в разных регистрах
Включаем двигатель. Произносим звук (ж), (р) и вращаем перед
грудью руками
Внимание! Внимание ! Начинаем обратный отсчет!
Счет (10-1) через Пуск Руки поднять вверх соединить в замок
Чистоговорка
Ко-ко-ко мы взлетаем высоко
Ете-ете-ете мы летим в ракете
Ты-ты-ты мы все видим с высоты.
Та-та-та ах, какая красота
Перед нами Зеленая планета (зимний сад).
Звучит музыка. Слово хозяйке этой планеты. «Земляне, вас приветствует
зеленая планета. Посмотрите внимательно вокруг себя, как вы думаете, есть
ли жизнь, живые существа на этой планете.(ответы детей) Почему этим
живым существам здесь так хорошо? (подсказка схема «Что нужно
растениям для жизни») Для них есть все условия, здесь тепло, есть свет,
воздух и вода. Эта планета необыкновенная на ней всегда одно время года,
какое? А еще здесь выпадают дожди (орошение растений из распылителя)
Здесь много зеленого цвета, это цвет жизни, энергии, процветания,
безопасности и гармонии, он успокаивает и расслабляет. Людям для дыхания
нужен кислород, а эти растения его выделяют».
Уважаемая, хозяйка Зеленой планеты, нам как раз нужен кислород, для
заправки баллонов. Можно это сделать на вашей планете.
Дыхательная гимнастика. Упражнения «Ладошки», «Насос»,
«Обнимашки», «Шаги».
Летим дальше. (Перемещение по детскому саду к музыкальному залу)
Пролетаем (Марс). В музыкальном зале, разминка бег.
Вот еще планета вы её узнаете?(Юпитер). Еще одна планета, как она
называется? (Сатурн). Значит, мы летим в правильном направлении.
Я вижу планету….. (Уран) еще одна (Нептун). Чувствуете как здесь холодно,
это очень холодные планеты.
Ребята, мы приближаемся к планете Плутон. Влетаем в космический тоннель
и мы с вами Приплутонились. (Пролезаем через лабиринты подгруппами:
старшая в узкий, средняя в широкий).
Да, ребята, действительно катастрофа! Планета такая маленькая, но сколько
на ней мусора.(В спортивном зале на полу разбросаны предметы: кубы,
шары, буквы и цифры на деталях конструктора, смятая бумага.) Но я думаю,
мы справимся с этой проблемой. Я вижу здесь цифры, буквы, формы их
нужно разложить по местам.
Эстафета «Космический мусор».
Предлагаются разноуровневые задания с проблемной ситуацией
Предлагаю разделиться на пары, всем сесть в планетоходы и собрать по
заданию каждой паре (гласные буквы, согласные буквы, цифры, объемные
формы: шары, кубы, мусор)
На этой планете бывают метеоритные дожди. Хотите научится отражать
метеориты. Мы будем тренироваться на мячах.
Отбивание мячей по подгруппам.
Старшая подгруппа: отбивает мяч в движении, правой, левой рукой, вокруг
себя. Средняя подгруппа: на месте бросает и ловит, отбивает двумя руками,
подбрасывает и ловит.
Индивидуальная работа: перебрасывание мяча из рук в руки, бросать и
ловить мяч двумя руками.
Справились с метеоритным дождем можем поиграть.
Игра «Космический ветер».
По считалке выбираем водящего(ветер, атрибут палка-метла ). Водящий
становится в центр круга и кружится разгоняя детей по кругу вокруг себя.
Затем ловит детей, дотрагиваясь тканевой частью палки до ребенка.
Пойманный ребенок выходит из игры. Играют до последнего игрока, он
становится водой.
Мы спасли планету Плутон от засорения, привели ее в порядок, мне кажется,
нам нужно оставить на планете роботов-космонавтов, чтобы они следили за
порядком на планете. Согласны ?
Эстафета с разрезными картинками. Делимся на две команды, дети
придумывают себе название, напоминаем правила. Пролезание под дугой,
ходьба по скамейке, часть картинки перекладываем в обруч, обратный бег.
Капитан последний, складывает картинку.
Подведение итога. Что вам запомнилось и понравилось делать в полете или
подготовке к полёту? Как вы считаете, мы спасли от катастрофы планету
Плутон? На нашей планете может такая катастрофа случится? Что нужно
делать, чтобы этого не случилось.
Отправляемся в обратный путь, на Землю? Приготовится к отправке на
Землю. Капитаном корабля назначаю…..
Фонопедическое упражнение, чистоговорка (см. начало, по времени занятия)
Ребята наш корабль падает, мы сейчас находимся в невесомости.
(замедленные движения, музыка )
Сюрпризный момент с шарами
К нам приближаются неопознанные летающие объекты, это воздушные шары
они дольше всех могут находится в невесомости даже у нас на земле.
Смотрите на них что-то написано? Это нас благодарит планета Плутон, за
помощь. Игра « Не урони шарик».