Напоминание

"История развития педагогического образования Республики Саха (Якутия)"


Автор: Халгаева Луиза Алексеевна
Должность: Педагог-психолог
Учебное заведение: МБОУ "Ожулунская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: село Дябыла, Чурапчинский улус, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Викторина по педагогике
Тема: "История развития педагогического образования Республики Саха (Якутия)"
Раздел: среднее образование





Назад




Викторина по педагогике

Инструкция

Внедрение в сферу воспитания мультимедийных презентационных

технологий является необходимым, и немаловажным шагом в развитии и

усовершенствовании нынешней системы образования. Я считаю, что следует

принимать его как неотъемлемую часть научно-технических преобразований,

происходящих

в

нашем

обществе.

Тестовый контроль помогает оперативно проверить уровень формирования

представлений и понятий учащихся, определить их продвижение в обучении.

Использование тестов

для проверки

знаний

учащихся

повышает их

объективность, позволяет определить уровень самостоятельной работы.

Также

тесты

помогают

определить

темп

работы

учащихся,

сосредоточенность, развитости памяти, внимания, отношения к делу. При

этом если эти тесты будут проводиться в новой форме, используя ПО

SMART

Response, который сразу после теста покажет результат, также

основные ошибки по каждому ученику, классу, учащиеся захотят проводить

тесты хоть на каждом уроке.

Тесты создаются на программе SMART notebook (см. приложения).

Для ответа на каждого учащихся есть пульт с кнопками, в то время как

ученики отвечают, решают задачи, с помощью своих пультов, программа

оценки знаний автоматически суммирует результаты и отображает их в

круговой

диаграмме.

Благодаря

инструментам

результаты

тестов

автоматически добавляются в табель и сохраняются в одном файле, из

которых потом можно и сдать отчет по работе.

Тест в ПО SMART Notebook

Результаты теста:

Викторина «История развития педагогического образования

Республики Саха (Якутия)»

Цель: закрепить и обобщить знания учащихся по теме «История развития

педагогического образования Республики Саха (Якутия)»

Задачи:

воспитательные: формировать коммуникативные способности; учить ценить фактор

времени; воспитание чувства личной ответственности за общее дело;

образовательные: формировать поисковый тип познавательной активности; учить

приобретать знания самостоятельно;

развивающие: развивать мыслительные способности обучающихся – умение

сравнивать, дифференцировать, анализировать, проводить рефлексию своей

деятельности; развивать навыки культуры речи, познавательный интерес.

Задачи занятия: познакомить обучающихся с историей развития образования

Республики Саха (Якутия)

Методы обучения: проблемно-поисковый.

Форма обучения: групповая.

Межпредметные связи: история, литература.

Оборудование мероприятия: мультимедийное сопровождение викторины, ПК, экран,

секундомер, сигнальный звонок, табло результатов.

Организационный этап:

Взаимное приветствие педагога и обучающихся.

Информация о теме мероприятия, его цели, задачи, форма проведения

Представление членов жюри (пригласить старшеклассников).

Организация 2-х (3-х) групп по 6–7 человек.

Проведение инструктажа работы групп.

Рекомендуется подготовить памятку организации работы в группе, например, она может

содержать следующие рекомендации:

– Выбрать командира группы.

Командир:

– распределяет обязанности между всеми участниками: (определяет, кто будет следить за

временем, читать вопрос, записывать идеи, публично “защищать” итоги работы групп;

– несет ответственность за организацию работы в группе.

Группа самостоятельно определяет способ работы:

– вся группа работает над заданием; или

– работа в малых группах с последующим обсуждением; или

– задание выполняется индивидуально каждым участником, затем обсуждается, или

– группа выбирает иной способ работы.

Ход викторины.

– Оглашение правил игры (слайд 2):

“Вам будут предложены вопросы по следующим номинациям: “Образование в

республике”, “Из истории образования: год образования, виды образования, съезды,

создание отделов образования”.

Описание слайд.

Каждая номинация содержит вопросы различной сложности, которые соответственно

оценены баллами. Поочередно каждая команда выбирает любой вопрос для обсуждения,

представитель команды громко для всех зачитает его. Затем обе команды приступают к

обсуждению. Через три минуты ведущая команда первой оглашает свой ответ.

Заслушивается ответ и второй команды. После его оглашения открывается слайд с

правильным ответом. Баллы засчитываются той команде, которая первой дала

правильный ответ. И так далее по очереди. В общей сложности необходимо каждой

команде ответить на 11 вопросов. Желаю вам удачи!”

Игра.

Итог викторины:

Представители жюри подводят итоги викторины, оглашают.

Рефлексия:

Обсудить результаты игры. Командирам предложить провести рефлексию деятельности

своей команды, то есть, рассказать, как им была организована работа в команде, какой

способ работы команд был выбран, насколько он оказался продуктивным. Участникам

команд предложить высказать свои впечатления от викторины: насколько интересны были

сведения о развитии образования и их творчестве в вопросах, что нового они узнали и

есть ли желание провести подобную викторину по другой теме. Обсудить новые темы.

Вопросы викторины:

1. В каком году была открыта начальная школа для подготовки учащихся к

поступлению в семинарию (при Иркутской учительской семинарии ) ?

А) 1880

Б) 1881

В) 1882

2. Назовите видных учителей и организаторов просвещения в Якутии

А) С.А.Донской

Б) М.Д. Нартахова

В) Г.С.Тарский

3. В каком году открыта мужская якутская семинария в г. Якутске?

А) 1912

Б) 1914

В) 1916

4. Юношей с каких лет принимали в семинарию?

А) с 14 лет

Б) с 15 лет

В) с 16 лет

5. В каком году состоялся первый съезд учителей якутской области?

А) 1914

Б) 1915

В) 1916

6. Кто был директором семинарии?

А) П.В.Попов

Б) В.П.Васильевский

В) М.С. Коровик

7. В каком году организован Якутский педагогический техникум?

А) 1923

Б) 1922

В) 1921

8. Какое отделение не было в Якутском педагогическом техникуме?

- школьное

-гуманитарное

- библиотечное

- дошкольное

9. Чьё имя было присвоено Якутскому педагогическому техникуму?

А) А.В.Дмитриев

Б) С.Ф.Гоголева

В) В.М.Кондаков

10. В каком году был открыт Чурапчинский педагогический техникум?

А) 1934

Б) 1935

В) 1936

11. В каком году Якутский педагогический техникум был реорганизован в

педагогическое училище?

А) 1936

Б) 1937

В) 1938



В раздел образования