Напоминание

День Земли


Автор: Зубковская Татьяна Игоревна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 78
Населённый пункт: Таганрог
Наименование материала: Методическая разработка: конспект НОД
Тема: День Земли
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД «День Земли»

Цель: формирование начальных экологических представлений.

Задачи:

познакомить с праздником День Земли;

формировать ответственность за совершение разнообразных действий в

окружающей среде;

закрепить счет;

способствовать активизации словаря;

закрепить навыки простейших действий с ножницами.

Ход НОД.

Воспитатель:

Солнце на небе проснулось

Нам ребятам улыбнулось,

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем,

Лучик солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

-Ребята, а теперь давайте поделимся теплом нашего сердца друг с другом, передадим

через ладошки. Ну что появилось хорошее настроение? Так пусть же это хорошее

настроение останется на протяжение всего занятия! А давайте и нашим гостям передадим

хорошее настроение, подуем на ладошки и поздороваемся.

Воспитатель:

Сегодня день рождения Земли! В этот день все, кто любит и ценит природу, выходят на

улицы городов и поселков, берега рек и озер, леса и луга. Сажают новые деревья,

очищают озера и реки, убирают мусор, спасают, попавших в беду животных.

Слайд 2

Слайд 3

Звонок скайп, появляется Земля

- Здравствуйте ребята, меня зовут Земля, сегодня я праздную свой день рождения, но мне

немного грустно, так как одном из моих лесов появились проблемы, мне просто

необходима ваша помощь! Отправляйтесь скорее в лес, вас встретит моя помощница

елочка, она объяснит, чем бы вы смогли мне помочь.

Слайд 4

Воспитатель:

-Ребята, ну что вы готовы отправляться в путешествие, в лес?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда в путь!

Физкультминутка:

Мы идем по проселочной дороге,

По разогретой солнцем земле

(топаем ногами)

Перед нами луг, под ногами мягкая трава,

(скользим ногами)

Идем вдоль берега реки, под ногами шуршит песок.

(растираем ладошки)

По деревянному мостику проходим через реку,

(шагаем мелкими шажками)

Другой берег реки заболочен

Перепрыгиваем с кочки на кочку

(прыжки на двух ногах)

Походим по лугу, заросшему высокой травой

(шагаем высоко поднимая колени)

Слайд 5

Выход елочка.

Ёлочка: Здравствуйте, ребята, я Ёлочка – подружка всех защитников природы. Я стараюсь

заботится о животных, птицах, растениях и водоемах, но лес слишком большой и мне

нужна помощь! Недавно ко мне в лес приходили невоспитанные люди Они разбросали

мусор, взбудоражили лесное озеро так, что звери не могут пить эту воду, включали

громкую музыку, животные из-за такого шума перепутали свои дома, а маленькие зайчата

совсем убежали на другой берег реки! Мне нужно, чтоб вы помогли навести мне порядок,

вы готовы?

Дети: Да!

Ёлочка: Тогда я приглашаю вас в свой лес, но для начала нужно убедиться, знаете ли вы

правила поведения в лесу. Я буду называть действия, а вы отвечать Да или Нет!

- Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

- Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

-Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

- Если ветку подвяжу колышком подставлю? (да)

- Если разведу костер, а тушить не буду? (нет)

- Если сильно насорю, а убрать забуду? (нет)

Ёлочка: Молодцы, все правильно сказали. А теперь предлагаю поторопиться и

отправиться в дорогу!

Слайд 6

Воспитатель: Перед нами лесное озеро, но посмотрите вокруг очень много мусора!

Давайте наведем здесь порядок!

Елочка: Я предлагаю, собрать мусор в 2 контейнера для пластика и бумаги! Начинаем!

Воспитатель: Молодцы справились! Идем дальше!

Воспитатель: Посмотрите, мы попали в лесную лабораторию! Перед вами стаканы с

водой, которую мы набрали в лесном озере. Скажите какая она?

Дети: Грязная!

Воспитатель: Скажите, а как мы сможем очистить воду? Что нам для этого понадобится?

(воронка, ватный диск)

Елочка: Молодцы, мы очистили воду, и теперь лесные звери смогут ее пить, пока вода в

озере не успокоится.

Елочка: Теперь идем спасать зайчат!

Воспитатель: Ребята, а что же нам нужно, чтоб доставить зайчат на берег?

Дети: лодка!

Воспитатель: тогда я предлагаю вам сделать лодки для зайчат! Перед вами листок бумаги,

какой он формы! (прямоугольник) Что нужно сделать, чтоб получить из него лодку?

(обрезать уголки)!

Чтоб наша лодка получилась крепкая, внимательно слушайте мои инструкции.

Загибаем нижний правый уголок до самого верха

Загибаем нижний левый уголок до самого верха

Расправляем и обрезаем по линии сгиба.

А теперь давайте каждого зайчонка посадим в лодку!

Елочка: Ребята, зайчата хотят вас поблагодарить и станцевать веселый танец. Становитесь

в центр зала.

Слайд 7

Слайд 8

Ёлочка:

Воспитатель: Проходите за столы по 4 человека и найдите, где, чей дом.

Елочка: давайте посмотрим, что у нас получилось. ( Вопросы по домикам)

Дид. Игра с мячом закончи предложение.

Заяц зимой белый, а летом сер..

У зайца хвост короткий, а уши дли…

Еж маленький, а медведь бол..

Белка зимой серая, а летом рыж…

У белки хвост длинный, а у зайца кор…

Белка живет в дупле, а лиса в нор..

Лиса хитрая, а заяц тру…

Заяц пушистый, а еж кол…

Ёлочка: Мы с вами сегодня навели порядок в лесу и заслужили медали за защиту

природы!

Слайд 9

Слайд 10 Появляется Земля и благодарит детей за помощь!



В раздел образования