Автор: Мельникова Татьяна Евгеньевна Должность: учиель начальных классов Учебное заведение: МБОУ " Лицей №11" Населённый пункт: Ульяновск Наименование материала: конспект Тема: формирование ууд на уроках чтения Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ "ЧАС ЧТЕНИЯ" В 4 КЛАССЕ ПО СКАЗКАМ МАРИИ
ТРАУБ
Цель:
познакомить с содержанием сказки, провести работупо ее содержанию.
развивать речь и умение читать в лицах.
формировать интерес к чтению.
Задачи:
личностные: способствовать формированию интереса к литературной сказке ,
готовности преодолевать возникающие затруднения, применять правила делового
сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого
человека; развивать умение выражать свои мысли,
; закреплять навыки работы в группах и
парах.
регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою
деятельность; анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной
(неуспешной) деятельности, оценивать их влияние на настроение человека.
познавательные развивать навык осмысленного чтения; воспроизводить по
памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять её,
приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
высказывать предположения, – выбирать решение из нескольких предложенных,
кратко обосновывать выбор.
коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную
значимость учебного материала, планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии),игре,
доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности; обеспечить развитие
монологической и диалогической речи.
Оборудование:
иллюстрации к сказке.
текст сказки.
портрет писателя.
Структура урока:
•
Орг. момеовка.
•
Актуализация знаний и постановка проблемы.
•
Учебно-познавательная деятельность.
Работа в парах.
Работа в группах.
•
Самостоятельно-творческая работа с текстом.
•
Рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
•
Мотивация к учебной деятельности и постановка учебной задачи.
У.-Ребята, я сегодня принесла очень интересную книгу. Хочу вас с ней познакомить,
но сразу раскрывать секрет о чем она не буду. Постараемся разгадать загадку
вместе.
•
Актуализация знаний , постановка проблемы.
Учитель вывешивает на доске карточки со словами « Маня» ,» « Овсяночка» :
- Что значат эти слова?
-О ком или о чем пойдет речь в произведении ? ( Дети высказывают свои
предположения)
3. Учебно-познавательная деятельность .
Учитель благодарит детей за разные версии и просит достать из шкатулки с
закрытыми глазами следующие подсказки-рисунки. Дети вывешивают картинки по
одной на доску , а остальные учащиеся молча думают , как они могут быть связаны с
данной темой.
Работа в парах.
Когда все рисунки будут вывешаны, учитель предлагает посоветоваться в парах и
предложить свои версии по содержанию произведения.
Работа в группах.
После высказываний детей, учитель предлагает еще одну подсказку-пишет название
произведения на доске. А затем просит объединиться ребятам в группы и придумать
свою историю с данными героями сказки.
( Заслушиваются 3-4 варианта).
Первичное знакомство с произведением.
Учитель :-Ребята, эта книга была написана молодой писательницей М Трауб для ее
сына, который никак не хотел есть. Эти сказки помогли маленькому мальчику
справиться с такой сложной для него пробл емой. Кроме того, они очень понравились
многим знакомым писательницы , и они посоветовали ей напечатать книгу. Так
появились «Вкусные сказки». Одну из них мы сейчас прочитаем.
(Учитель читает одну из сказок, а дети рисуют к ней рисунки.)
4 .Самостоятельно-творческая работа с произведением .
Дети получают текст сказки и читают отрывок по ролям.
5. Рефлексия.
-С каким произведением вы познакомились?
-Понравилось ли оно вам?
-Зачем было написано это произведение?
-Легко ли придумывать такие сказки? Легко ли быть писателем?
-