Автор: Судакова Евгения Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №166
Населённый пункт: Тверь
Наименование материала: занятие
Тема: Использование технологии «инфографика» в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе
Тема «Использование технологии «инфографика» в обучении рассказыванию детей
дошкольного возраста».
Тема: Письмо другу в другую страну
Судакова Евгения Валерьевна, воспитатель
ОО: речевое развитие
Программное содержание:
Цель: Объяснение сложной информации простыми символами, знаками в кратком и
необычном виде
Обучающие задачи:
формировать представления у детей о способах кодирования информации на
основе приемов инфографики
учить создавать символы и правильно понимать их
углубить представления о сезонных изменениях в природе
продолжать знакомить детей с весенними приметами
Развивающие задачи:
развивать связную, образную речь, желание узнать новое
развивать логическое мышление, разговорную речь, развивать коммуникативные
навыки
развивать знания детей о живой и неживой природе
Речевые задачи:
полные ответы
обогащать и активизировать словарный запас
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к родной природе посредством искусства на основе личного
опыта (наблюдений)
воспитывать у детей отзывчивость, формировать положительно-эмоциональное
отношение к красоте весенней природы
Структура (части и предполагаемое их время):
Организационный момент: (мотивация) письмо из другой страны
1 часть. Введение в образовательную ситуацию, постановки цели, мотивация к
деятельности – 3 минуты.
2 часть. Основная. Практическая – реализация образовательной ситуации - 17
минут.
3 часть. Заключительная. Итог занятия – 4 минут.
Общее время: 25 минут
Контроль за усвоением детьми программного содержания:
1 часть: разговор, уточняющие вопросы, прослушивание аудиозаписи.
2 часть:
3 часть: анализ, опрос, ответ (письма запечатать в конверт) .
Организация детей (в каждой части):
1 часть – стоят полукругом перед воспитателем.
2 часть – работают у доски, у стола, ходят по группе.
3 часть – свободное расположение на ковре.
Оборудование: письмо- инфографика мольберт, ватман, расчерченные листочки.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал: карточки, карандаши (по количеству детей).
Предварительная работа:
Содержание (ход занятия)
Методы и
приёмы
Деятельность
детей
На ковре (полукругом перед воспитателем):
Приветствие.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, легкий ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Дарим радость вам свою.
Ребята, вчера из Японии приехала моя подруга,
она работает в детском саду с такими же детками,
как и вы. Одна из её воспитанниц, девочка Асеми
передала нам письмо в котором хочет поделиться
нами своими впечатлениями о наступлении весны.
Мы не знаем японский язык. Как же она нам его
написала, с помощью чего она передала
информацию о своей стране? Сейчас, посмотрим,
действительно, письмо написано с помощью
знаков - и не зная иностранного языка, мы можем
его прочитать.
Организационный
момент
Привлечение
внимания
Сюрпризный
момент,
появление
девочки
Похвалить детей
Похвалить детей:
Я знала, что у вас
все получится, вы
молодцы, так
держать.
Предполагаемые
ответы
Дети могут
передавать
информацию
друг другу с
помощью
рисунков,
знаков, схем.
Япония страна восходящего солнца. Весна в
Японии – одно из красивейших времен года. Это
самое особенное время года – наступает сезон
ханами, который в первую очередь ассоциируется
с цветением сакуры и женской молодостью и
красотой.
Асеми хочет узнать: какая весна в России? Ждет
от нас ответ-письмо.С помощью чего мы можем
сообщить ей информацию о нашей весне?
-Правильно так же Асеми, с помощью знаков,
символов, схем.
Приступим, предлагаю вспомнить всё что мы
знаем о весне.
Уж тает снег
Весна приходит ласково
И со своей сказкою
Волшебной палочкой взмахнет
В лесу подснежник расцветает
-Ребята, после какого времени года наступает
весна?
-Ребята, а как вы думаете, почему тает снег?
-Что появляется, когда тает снег?
Весной мы наблюдаем за тем, как капают
сосульки! А как называется это явление природы?
-Весну все любят и ждут, потому что природа
нарядится, ее будет не узнать. Расцветут цветы,
солнце будет пригревать сильнее. Какая бывает
природа?
Проблемно-
поисковый вопрос
Проявление
детской
инициативы
Актуализация
знаний
Художественное
слово
Динамическая
пауза, звучит
музыка Антонио
Вивальди «Весна.
Времена года»
Мотивация к
деятельности,
обращение к
опыту детей.
С помощью
рисунков,
знаков, слов.
Весна наступает
после зимы.
Снег тает,
потому что
солнце сильнее
стало
прогревать.
Там, где снег
уже растаял,
появляются
узкие полоски
земли. Это и
есть
проталинки.
Первые
весенние цветы
называются
подснежниками.
Когда с крыш, с
деревьев падает
каплями
тающий снег –
это называется
капель
Живая
Неживая
А чем живая природа, отличается от неживой
природы? – молодцы ребята. Мы всё вспомнили,
приступаем к работе! Для этого, сейчас с вами
разделимся на две группы (карточки с картинками
живой и неживой природы, кто какую вытянет, в
такой и будет команде)
Первая группа будет «писать» письмо о живой
природе. А вторая о неживой природе.
Давайте, разомнёмся и приступим к работе!
Здесь можно
сделать
инфокарту и
предложить
детям не по
картинке
вспомнить, а
давайте
посмотрим нашу
инфокарту и
вспомним
Актуализация
знаний детей
Живая природа
дышит,
питается,
двигается,
растет и
размножается
Дети делятся на
подгруппы,
выбирая
карточку,
каждый ребенок
рассказывает,
что ему
досталось и
почему этот
объект живой
или неживой
природы!
(дерево питается
водой)
«Веснянка»
(Поочередно выбрасываем руки вверх)
Солнышко, солнышко
(Покачиваем туловище со сцепленными над
головой руками)
Золотое донышко!
(2 раза прыжки на двух ногах)
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло!
(Бег на месте)
Побежал в саду ручей,
(Взмахи руками, как крыльями)
Прилетело сто грачей,
(медленно приседаем)
И сугробы тают, тают
(Ладошки разводим в стороны в форме цветка)
И цветочки вырастают!
Знакомясь с природой мы с вами составим
карточку. Используйте для составления письма.
Дети пишут письмо (инфокарты).
После чего обмениваются картами и
рассказывают
Работа в подгруппах (воспитатель подходит к
каждой группе, подсказывает)
-Пришло время нам отправить письма японской
девочке, но перед тем как это сделать, надо
проверить сможет она их «прочитать»? Как же
это сделать? Вы то уже сами знаете что там
написано!
-Ребята, посмотрите на наши письма, по-моему у
вас хорошо получилось «написать» ответ Асеми,
хотя мы не знаем японского языка.
С помощью чего вы сообщили ей информацию о
нашей весне?
Спасибо ребята, вы сегодня проделали очень
большую работу. Я надеюсь, что наша новая
знакомая, получив такой из России, захочет
побывать в нашей прекрасной стране.
Лист А-4,
желательно
акварель, бумага,
расчерчена
черным
фломастером на
клетки
Физкультминутка
Практическая
работа
Индивидуальная
работа
Проявление
детской
инициативы
Первая подгруппа
читает письмо
Выполняют
движения в
соответствии с
текстом
Дети
выполняют
практическую
работу: пишут
письмо по
группам
Подгруппы
предлагают
«прочитать»
письмо друг у
друга
Дети приходят к
выводу, что с
помощью
знаков (в том
числе
общепринятых
схем, рисунков)
люди тоже
могут общаться
и другие их
поймут, не зная
иностранных
языков