Напоминание

"Рисуем музыку"


Автор: Костромина Наиля Шамильевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДТДиМ"-"Дружба"
Населённый пункт: г. Озерск
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Рисуем музыку"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Управление образования администрации Озерского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дворец творчества детей и молодёжи»

Методическая разработка занятия

«Рисуем музыку»

Наиля Шамильевна Костромина

педагог дополнительного образования

Озерск

2023

Объединение: объединение «Радость»

Место

проведения:

Новогорненский

филиал

«Дружба»

-

МБУ

ДО

«ДТДиМ», кабинет № 37, сообщество в вк, сайт творческого объединения

«Радость».

Время проведения: 10.00-12.00

Возраст обучающихся: 9-10 лет

Цель занятия: развитие воображения и фантазии через умение слышать

музыку.

Задачи занятия:

Личностные:

-

развитие

способности

чувствовать

музыкальный

материал;

- умение работать в дистанционном формате.

Метапредметные:

-

развивать

умение

использовать

информационно-коммуникативные

технологии в учебной деятельности

Предметные:

- развивать умение передать смысл музыкального произведения через

рисунок и текст.

Словарь занятия: образ, воображение..

Предварительная работа: написание конспекта, подготовка к занятию.

Оборудование: смартфон, ПК с выходом в интернет,

Предполагаемый результат занятия:

обучающиеся знают

- музыкальный материал неразрывно связан с танцем, его характером и

содержанием.

умеют:

- слушать и слышать музыку;

- представлять образность музыкального произведения;

- «рисовать» музыку на бумаге;

- придумать историю под музыку.

Методы обучения: словесный (беседа, объяснение), практические.

Педагогические технологии: здоровьесберегающие технологии, личностно-

ориентированные

технологии,

информационно

коммуникационная

технология.

Роль педагога: обучающая.

Тема: «Рисуем музыку» (раздел «Актерское мастерство»)

Музыка– это жизнь. Пока она звучит, ничто не умирает навсегда.

Организационный этап

Добрый день! Сегодня у нас практическое занятие «Рисуем музыку».

С самых древних времен люди знали, что звучание музыки может оказывать

влияние на организм человека, вызывать те или иные эмоции при

прослушивании. Когда композиторы прошедших эпох сочиняли музыку, то

делали это с определенной целью, часто на заказ по поводу какого-нибудь

события или просто под вдохновением от той или иной идеи.

Вы все знаете, что музыка бывает разная. Одна мелодия навевает

грусть, другая бодрит, под третью хочется пуститься в пляс. Когда звучит

мелодия, перед глазами человека предстают разные образы: бушующее море,

березовый лес, тихая гавань и так далее. Можно представить сказочных

персонажей с разными характерами, их взаимодействие, развитие событий,

кульминацию и развязку.

Основной этап

Мы сейчас прослушаем одну мелодию с закрытыми глазами, чтобы

лучше её прочувствовать (звучит трек «В пещере горного короля») .

Вы услышали музыку. Каждый что-то или кого-то «увидел».

Попробуем нарисовать, выразить образ на бумаге. Образ- это чувства,

переживания, мысли, размышления. Воображение – это способность к

созданию образов, идей. Воображение, также как и образ у всех могут быть

разными. Прошу ребят группы 1-1 ещё раз прослушать музыку и нарисовать

её образ (звучит трек «В пещере горного короля»).

Следующая мелодия прозвучит чтобы придумать идею танца: начало

(завязку), действие, кульминацию, развязку. Понять о чем музыка, кто

главные герои сюжета, какие у них характеры, когда и где происходит

действие, чем всё начинается и заканчивается. Описать развития событий в

текстовом варианте. Слушаем музыку (звучит трек Palladio)

Рефлексия деятельности:

Опрос:

Какие чувства вызывает первая мелодия? ______________________________

Что можно представить под первую мелодию?__________________________

Какие чувства вызывает вторая мелодия? ______________________________

Какая идея пришла под вторую мелодию?______________________________

Какие затруднения вы испытывали во время работы?

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Объясните, что такое образ, воображение ? ____________________________

Понравилось ли вам задание? ________________________________________

Оцените по 5-бальной шкале, насколько вам понравился мастер-класс, где 1

балл – совсем не понравилось, а 5 баллов – превосходно. _________________.



В раздел образования