Напоминание

"Осеннее дерево" (младшая группа)


Автор: Татьяна Николаевна Краснокутская
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с № 93
Населённый пункт: Ростовская область, г.Таганрог
Наименование материала: Конспект НОД по аппликации
Тема: "Осеннее дерево" (младшая группа)
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево»

(коллективная работа)

Цели:

- создание осеннего дерева из березовых листьев.

Задачи:

- познакомить детей с видом продуктивной деятельности - аппликацией;

- развивать ориентировку на листе бумаги;

- учить пользоваться кистью, клеем, салфеткой;

-закреплять

навыки

аккуратного

намазывания

клеем

листьев

и

приклеивания их к бумаге;

- развивать чувство цвета и композиции, воображения;

- развивать мелкую моторику рук;

- воспитывать любовь к природе.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришел Ежик. Давайте с

ним поздороваемся.

Ребята, Ёжик пришел не просто так. Он хочет, чтобы мы ему помогли

отгадать загадку и узнать какое сейчас время года.

Утром мы во двор идем-

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят. (осень)

Воспитатель: Ребята, а по каким приметам мы узнаем, что наступила

осень?

Дети: Идет дождь, дует ветер, холодно, сыро, пасмурно, пожелтели

листья и т. д.

Воспитатель: Наступила осень, листочки стали желтеть и опадать. А

называется это листопадом. На прогулке мы с вами видели красивые осенние

деревья, собирали опавшие листочки. А какого цвета листочки мы

собирали?

(ответы детей)

Да, листья осенью и жёлтые, и красные, и даже коричневые. Ребята, а

хотите, чтобы красота осени была с нами подольше?

(ответы детей)

Тогда давайте мы с вами сделаем своё осеннее дерево, которое будет

радовать нас в группе своей красотой очень долго.

Посмотрите, что у вас на столе: ватман, на котором нарисовано дерево,

кисти, клей, салфетки.

Ребята, давайте сегодня нарисуем осенний наряд

деревцу, ведь все деревья стоят нарядные, а наше дерево почему-то без

листочков. Но сначала повторим его строение

(дети называют строение дерева: корень, ствол, ветки)

Воспитатель:Ребята, Ёжик принес нам сюрприз - березовые листочки.

Давайте мы с вами наклеим эти листочки на наше дерево, что бы оно стало

красивым. Каждый может приклеить столько листочков, сколько захочет.

Листья можно приклеить и на землю около дерева для того, чтобы было

понятно, что на нашей картине листопад.

Продуктивная деятельность (аппликация).

Каждый ребенок выбирает красивый листочек, наносит на него клей и

приклеивает на лист бумаги.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мне и Ёжику очень понравилось ваше

дерево, теперь мы знаем какое сейчас время года, какие приметы у осени, что

такое листопад.

Вы хорошо поработали и, наверно, устали, давайте немного отдохнем.

Осень часто дует холодный, северный ветер, давайте поиграем с ветром.

Физминутка «Ветерок»

Ветер веет над полями,

И качается трава,

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Качают руками над головой.)

Мы вперед руками вертим.

И у нас тут дует ветер.

А теперь назад покрутим.

Снова ветер делать будем. (Вращение рук вперед.)

Сильный ветер ветки крутит,

Словно самый тонкий прутик.

Елки ветер клонит тоже,

Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом влево, вправо.)

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы,

Вправо-влево, влево-вправо,

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)

По опушке ветер скачет,

Словно легкий-легкий мячик.

Раз прыжок и два прыжок,

Утихает ветерок. (Прыжки.)

Ветер стих, взошла луна,

Наступила тишина. (Дети садятся.)

Воспитатель: Ребята, Ёжик хочет поиграть с нами в игру.

Пальчиковая гимнастика «Ёжик»

Ёжик-ёжик колкий. Пых-пых-пых.

У ежа иголки. Пых-пых-пых.

Он живет в лесочке. Пых-пых-пых.

Ищет там грибочки. Пых-пых-пых.

Воспитатель: Нашему Ёжику пора домой. Давайте скажем ему спасибо

за угощение. До свидания.



В раздел образования