Напоминание

"Волшебница-вода".


Авторы: Фомина Людмила Николаевна, Людмила Николаевна Фомина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №14 "Алиса"
Населённый пункт: с. Урожайное Левокумский муниципальный округ Ставропольский край
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Волшебница-вода".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №14 «АЛИСА» ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Конспект открытого занятия

в средней группе

«Волшебница-вода»

Подготовила:

Воспитатель

Фомина Л.Н.

с. Урожайное, 2020г.

Тема: «Волшебница-вода».

Тип занятия – познавательное с элементами художественно-эстетического

направления.

Вид занятия – беседа с показом презентации, опытно-экспериментальная

деятельность.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие,

социально-коммуникативное

развитие,

художественно-

эстетическое развитие, физическое развитие.

Программные задачи:

Познавательное развитие:

познакомить детей с некоторыми свойствами воды (текучесть, вкус, цвет,

запах);

развивать интерес к экспериментально-исследовательской деятельности;

уточнить представление детей о роли воды в жизни человека, растений и

животных;

развивать любознательность, логическое мышление детей.

Социально-коммуникативное развитие:

развивать общение ребёнка со взрослыми и сверстниками;

формировать готовность к совместной деятельности.

воспитывать

бережное

отношение

к

воде,

умение

экономно

её

использовать.

Речевое развитие:

формировать умение детей отвечать связно на вопросы воспитателя.

развивать диалогическую речь детей.

Художественно-эстетическое развитие:

воспитывать эмоциональное отношение к процессу деятельности, желание

создавать яркие изобразительные образы.

Физическое развитие:

развивать двигательную активность.

Предварительная работа:

чтение книги М.Д.Перина «Живая вода»;

загадывание загадок о воде; прослушивание аудиозаписи « Шум дождя»;

чтение экологической сказки «Родник»; изготовление панно «Кому нужна

вода?»

Словарная работа:

ввести в активный словарь детей слова: жидкость,

бесцветная, безвкусная, прозрачная, переливается, твердая.

Материал:

аудиозапись «Шум ручья»; презентация «Что такое вода?»;

стакан с водой; стакан с молоком; стакан с апельсиновым соком; пустой

стакан; две чайные ложки; трафарет с каплей; открытка со словами-призывом

беречь воду; голубой карандаш.

Ход ОД.

Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся с гостями и согреем их своими

улыбками. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение?

Дети: Солнышко.

Воспитатель: Правильно, солнышко. Давайте представим, что наши руки –

это солнечные лучики, коснемся друг друга и подарим тепло своим друзьям и

нашим гостям. (Дети становятся в круг, вытягивая руки вверх, соприкасаясь

друг с другом.)

Солнышко, солнышко, мы - твои лучи!

Быть людьми хорошими ты нас научи!

Воспитатель: А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и послушайте

звуки природы.

-Что это за звуки?

Дети: - это шум воды.

Воспитатель: Правильно, дети - это шум воды, ручья. Сегодня я предлагаю

вам узнать больше о воде. Обратите внимание на экран.

(Вниманию детей предлагается презентация «Что такое вода?»)

-Так вот она, какая вода – волшебница, она умеет превращаться в разные

состояния, и без неё нет жизни на земле.

-Дети, ответьте на вопрос: «Кому нужна вода?»

Дети: животным, птицам, рыбам, насекомым, растениям.

Воспитатель: А человеку нужна вода?

Дети: да, нужна.

Воспитатель: А как человек использует воду?

Дети: человеку нужна вода, чтобы пить, готовить еду, мыть овощи, фрукты,

купаться, мыть руки, стирать вещи, мыть посуду, полы, вытирать пыль.

Воспитатель: Из чего состоит дождь?

Дети: из воды.

Воспитатель: Давайте на несколько минут превратимся в капельки дождя.

Динамическая пауза.

Дождик слабенький бывает, вот такой (тихо хлопает палец о палец)

Ну-ка хлопайте ребятки, все со мной(дети повторяют движения)

А бывает дождик сильный, вот такой(хлопает в ладоши сильней)

Снова хлопайте в ладоши все со мной (дети повторяют)

А ещё бывают в небе чудеса – гром гремит и начинается гроза

(хлопает и топает одновременно, дети подхватываю движения)

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам, ребята, пройти в лабораторию.

-Так что же такое вода?

1.Опыт. Вода-это жидкость, она течёт, переливается.

-Посмотрите, ребята, я наклоняю стакан, вода выливается, переливается в

другой стакан

-Что делает вода?

-Дети (льется, течёт, переливается)

-Вода – это что?

-Дети – жидкость

Вывод: вода – это жидкость, она течет, переливается.

2.Опыт. Вода прозрачная, бесцветная.

На столе стоят два стакана: один с водой, другой-с молоком

-Дети, я положу в оба стакана чайные ложечки. В каком из стаканов видно

ложечку, а в каком – нет? Почему?

-Дети (вода-прозрачная, бесцветная, в ней видно ложечку)

-А какого цвета молоко?

-Дети(белого, поэтому в нем ложечку не видно)

Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.

3.Опыт. У воды нет запаха.

-Дети, наклонитесь и понюхайте воду в стакане, пахнет ли она? А теперь

понюхайте стакан с соком, пахнет ли он?

-Дети (вода не пахнет, у неё нет запаха, а сок пахнет)

Вывод: у воды нет запаха

4.Опыт. У воды нет вкуса.

-Ребята, а теперь возьмите в руку стакан и попробуйте воду на вкус. Есть ли

у неё вкус?

-Дети (нет).

-А теперь возьмите стакан с соком и попробуйте его, есть ли у него вкус?

-Дети(да, есть сок вкусный, сладкий)

Вывод: у воды нет вкуса

5. Опыт. Лёд - твёрдая вода.

-Дети, возьмите в руку то, что лежит на тарелочке. Что это?

-Дети(лёд)

-Какой лёд - теплый или холодный? Из чего образовался лёд?

-Дети(из воды)

-А если долго держать лёд в руке, что с ним произойдёт?

-Дети(растает, превратится в воду)

Вывод: лёд-это твёрдая вода.

Воспитатель: Давайте перечислим все свойства воды, о которых мы узнали

в результате проведения опытов.

Дети: Вода-это жидкость, она прозрачная, бесцветная, у неё нет запаха, нет

вкуса, вода может быть твёрдой в виде льда.

Воспитатель: Я давала домашнее задание некоторым детям. Давайте в их

исполнении послушаем стихи о воде и её пользе.

1.Вы слыхали о воде?

Говорят она – везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…

2.Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться,

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

3.Без воды прожить не могут

Птицы, звери, человек

И поэтому всегда

Всем, везде нужна вода!

4.Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба

Чтобы плыли корабли,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без воды!

Воспитатель: Дети, а что случилось бы на земле, если бы не стало воды?

Дети: все бы погибло.

Воспитатель: Мы сегодня говорили много о воде, её значимости, о её

необходимости в жизни человека и всего живого на Земле. Без воды

невозможно сделать много простых, обычных дел, вода ничем не заменима.

Ребята, а где мы берем воду?

Дети: из крана.

Воспитатель: К воде, которую мы используем в быту, нужно относиться

бережно, экономно, не оставлять без надобности открытым кран с водой.

Чтобы вы об этом не забывали, мы сейчас изготовим памятки-открытки с

призывом бережно относиться к воде.

(Дети с помощью трафарета рисуют капельку воды на 1/4 листе бумаги. На

листе вверху напечатано: «Закрывай по крепче кран, чтоб не вытек океан,

воду попусту не лей, дорожить водой умей!»)

Рефлексия. В заключении я хочу вам, ребята, и нашим гостям подарить эти

открытки-памятки и пожелать очень бережно относиться к каждой капельке

воды, ведь это бесценный природный дар!

Дорогие взрослые и дети!

Давайте не будем вредить планете!

Давайте беречь нашу чистую воду!

Давайте спасём от смерти прир

оду!



В раздел образования