Автор: Айталина Васильевна Захарова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ-ЦРР детский сад №5 "Брусничка"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) Хангаласский улус г, Покровск
Наименование материала: Занятие "Научим Катю умываться".
Тема: Проблемная технология
Раздел: дошкольное образование
НОД во второй младшей группе по культурно-гигиеническим
навыкам «Научим Катю умываться».
Цель: формировать культурно-гигиенические навыки у детей
раннего возраста.
Программное содержание: продолжать формировать
представления о предметах личной гигиены и их назначении,
развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, развивать
слуховое восприятие, мышление; продолжать формировать у детей
начальное представление о здоровом образе жизни; воспитывать
привычку к аккуратности, опрятности, чистоте, прививать
простейшие навыки самообслуживания.
Словесная работа: активизация и обогащение словарного запаса
детей: мыло, мочалка, полотенце, таз, шампунь, жидкое мыло,
измазала, запачкала.
Материалы: Кукла Катя, таз с водой, мыло, 2 губки, полотенца,
личные полотенца детей, корзина «Идей», картинки- алгоритм.
Предварительная работа: потешки «Водичка», чтение
произведения К.Чуковского «Мойдодыр», А.Барто «Чумазая»,
беседы о здоровом образе жизни.
Интеграция областей: познавательное ,социально-
коммуникативное, речевое.
Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.
Ход занятия.
I часть.
В: Ребята, что мы говорим при встрече?
(ответы детей).
В: Правильно. Здравствуйте! Когда мы здороваемся, то желаем
друг другу здоровья, чтобы мы не болели и всегда были весёлыми,
радостными.
(раздаётся стук в дверь).
В: Ребята, слышите, кто-то к нам в гости пришёл?
(выходит за дверь и вносит куклу Катю, дети здороваются).
В: Это наша кукла, кто помнит, как её зовут? (ответы детей).
В: Правильно, это Катя.
II часть.
В: Здравствуй Катя, а почему ты такая расстроенная? Что
случилось?
(кукла шепчет на ухо воспитателю).
В: Ребята, оказывается, Катя собиралась на день рождение к
своему другу Мишутке, но пока рисовала для него подарок вся
испачкалась. А как надо правильно умываться она забыла. Ребята, а
мы можем помочь Кате? А как нам помочь? (ответы детей).
В: Молодцы! Мы Катю научим правильно умываться и она пойдёт
на праздник чистая и красивая.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Корзина идей».
Ребята, посмотрите, пожалуйста на предметы, которые лежат на
столе, выберите те предметы необходимые нам всем, чтобы быть
чистыми и сложите их в корзину.
( дети находят и кладут в корзину- мыло, полотенце, ).
В: Садитесь ребята, посмотрим, что у нас в корзине.
-Зачем нам мыло? Оно какое?
-А для чего мы приготовили полотенце?
-Для чего нужна мочалка?
-А ещё самое главное что нам нужно?
(ответы детей)
В: Молодцы! Вода. А вода откуда течёт?
Д: Из крана.
В: А вода какая нужна?
Д: Тёплая, чистая.
В: Правильно! Прежде чем мы покажем Кате, как правильно
умываться, я предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка «Льётся чистая водица».
(Дети имитируют движения).
Льётся чистая водица
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берём,
Крепко щёткой зубы трём.
Моем шею, моем уши,
После вытремся посуше,
Поверни головку вправо,
Поверни головку влево,
Опусти головку вниз
И тихонечко садись.
В: Катя, ты слышала, что полотенце и мыло нужно, чтобы быть
чистыми, ребята покажут тебе, как надо правильно мыть руки и
пользоваться этими предметами, но ещё нам нужна вода, как мы и
говорили, поэтому приглашаю всех в умывальную комнату.
Ребята, скажите пожалуйста, что мы должны сделать, прежде чем
помыть руки?
Правильно, закатать рукава. А почему?
Д: чтобы одежду не замочить.
В: А помогут нам вымыть руки мыло и вода.
(практическая часть, дети моют руки, вытирают полотенцем).
Чище мойся, воды не бойся.
Тёплою водою руки чисто мою.
Мыла я возьму и ладошки им потру.
Ладошки друг о друга трутся,
Друг друга обнимают,
Правой моем левую, левой моем правую.
В:Молодцы! Катя сейчас сама помоется, она всё усвоила, поняла.
В: Вот и всё! Катя помыла руки. А какая она теперь стала?
(ответы детей).
III часть.
В: Ребята, а кто помнит к кому Катя собиралась в гости? (ответы
детей).
В: А зачем она собиралась к своему другу Мишутке?
(ответы детей).
В: А почему она пошла не к Мишутке, а пришла к нам?
(ответы детей).
В: Мы Кате помогли и она нас благодарит за помощь.
Попрощаемся с Катей. До свидания! (Катя уходит).
Рефлексия.
В: Ребята, а вы знаете, что с помощью мыла и воды можно не
только умываться, но и сделать интересную и весёлую игру?
(Добавляю в тазик с водой жидкого мыла и взбалтываем, чтобы
получились мыльные пузыри).
В: Ребята, вам понравилось помогать Кате? А друг другу вы будете
помогать? (ответы детей).
Молодцы!