Напоминание

Извлечение необычных звуков из простых предметов


Автор: Людмила Владимировна Латышева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №3 "Солнышко"
Населённый пункт: Тамбовская область город Рассказово
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Извлечение необычных звуков из простых предметов
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия. «Извлечение необычных звуков из

простых предметов»

Цель: обобщить представления детей о физическом явлении – звуке

Задачи:

• дать понятие о распространении звука;

• развитие первичных естественнонаучных представлений,

наблюдательности, любознательности, активности, мыслительных

операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, наблюдение);

• развитие коммуникативности, элементарного самоконтроля и

саморегуляции своих действий.

• формировать эмоционально- положительное отношение к окружающему

миру и природе.

Материалы: бокалы с водой, шпажки деревянные, трубки-тянучки.

Ход занятия.

Воспитатель: Мы, ребятки, дружно, вместе

Совершаем бег на месте.

Если в сердце не покой,

Громко топнули ногой.

И другой!

А теперь, мои хорошие,

Громко хлопайте в ладоши!

Вы улыбками со всеми поделитесь

И садитесь!

Воспитатель: Что мы изучаем?

Дети: Звук.

Воспитатель: Как передаётся звук?

Дети: По воздуху.

Воспитатель: Что помогает нам слышать звуки?

Дети: Уши.

Воспитатель: Правильно. А как можно получить звук?

Дети: Заставить воздух вибрировать.

Воспитатель: Я предлагаю выяснить, как можно получить звуки из простых

предметов.

Эксперимент №1. «Опыт со шпажкой»

Воспитатель: У вас на столах лежат деревянные палочки. Как можно

извлечь из них звук?

Дети: Постучать ею.

Воспитатель: Правильно. А ещё можно положить на край стола и прижимая

одной рукой к столу, другой рукой отогнуть вниз. Что вы слышите?

Дети: Звук.

Воспитатель: Почему появился звук?

Дети проводят самостоятельный эксперимент со шпажками, после чего

делается

Вывод: Звук появился из-за вибрации палочки.

Эксперимент №2. «Опыт с трубкой-тянучкой»

Воспитатель: А сейчас попробуйте извлечь звук из трубки-тянучки.

Правильно, если её растягивать, то она издаёт звук. Но можно заставить её

"петь" по другому. нужно её растянуть и раскрутить в воздухе.

(Дети проводят эксперимент.)

Вывод: Когда мы раскручиваем трубку, воздух заходит с одной стороны и

раскручиваясь, выходит с другой создавая звук.

Эксперимент №3. «Опыт с бокалом»

Воспитатель: А сейчас вас ждет сюрприз. Как вы думаете, сможет ли запеть

этот бокал? Попробуйте поводить пальчиком по краю, вот так. А сейчас я

попробую. (Взять тонкостенный бокал, поставить на стол, левой рукой

держать за ножку, а правой, слегка помочив пальцы водой, средним или

указательным пальцем водить по краю бокала. Появляется мелодичный

звук.)

Воспитатель: Что вы услышали?

Воспитатель: А как я это сделала? (Ответы детей)

Попробуйте и вы сделать так, чтобы бокал запел. (Дети экспериментируют с

бокалом)

Воспитатель: Почему бокал запел? (Ответы детей)

Вывод: Когда мы проводим пальцем по краю бокала, стекло бокала и вода в

нём дрожит, образует звук, который распространяется волнами по воздуху и

мы слышим.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам посмотреть и послушать, как можно

играть на бокалах мелодию.

Видео – ролик «Игра на бокалах»

«Танец феи Драже» П. И. Чайковский.

Воспитатель: Друзья мои, сегодня вы узнали много нового, проводили

опыты, экспериментировали. Какие звуки вам понравились? (Ответы детей)

Этим фокусам можно научить своих родителей. На сегодня наше занятие

подошло к концу. До свидания.



В раздел образования