Автор: Саляхова Зиля Савитовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Байрякинская СОШ" Населённый пункт: с. Байряка, Ютазинский район, Республики Татарстан Наименование материала: Конспект урока по русскому языку Тема: Работа над текстом "Арифметика леса" Раздел: начальное образование
Тема
Работа над текстом «Арифметика леса». Повторение имен существительных.
Тема
Работа над текстом «Арифметика леса». Повторение имен существительных
Цель темы
совершенствовать навык написания слов с изученными орфограммами, закрепление
знаний уч-ся о правописании окончаний имён существительных; развивать умение
определять тему и главную мысль текста.
Задачи:
1) образовательная : - закрепление знаний уч-ся о правописании окончаний имён
существительных в зависимости вопросов;
2) развивающая : развитие речи, сосредоточенности, внимание, словесно- логического
мышления;
3) воспитательная : воспитывать культуру общения, аккуратность, интереса и любви
к природе.
Планируемый результат
Распознавать имя существительное среди других частей речи по обобщённому
лексическому значению и вопросу.
Обосновывать отнесение
слова
к
имени
существительному. Объяснять лексическое
значение слов — имён существительных. Обогащать собственный
словарь
именами
существительными
разных лексико-тематических
групп.
Межпредметные связи
Окружающий мир, математика, татарский язык, ИЗО, чтение
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «Русский язык», ч.2, Рабочая тетрадь № 1
Тема: « Человек и природа»
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал. слайды
Организация
пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
1.
Самоопределение к
деятельности
(1 мин)
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Повторим материал, закрепим умения,
Проверяют готовность к
уроку.
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
2.
Актуализация
знаний
(5 мин)
1. Фонетическая
зарядка .
2.Постановка учебной
задачи.
3.Повторение
- -Ребята, все красиво и тихонечко сели, положили руки
на парты и посмотрели на доску.
В лесу открылся детский сад.
Ведёт зайчиха своих зайчат.
Волчица-маленьких волчат.
А барсучиха-барсучат.
- Ребята, о чём идёт речь в стихотворении?
-Молодцы. Дети, о чём же сегодня на уроке мы с вами
поговорим?
- Какова будет тема сегодняшнего урока?
познакомимся с произведением Николая Сладкова «
Арифметика
леса» и повторим материал об именах
существительных.
-У всех на партах лежат листочки с заданиями.
Каждому ряду отдельное задание. Но рассказ не
простой, с рисунками. Вместо рисунка вы называете
существительное в нужной форме.
- Но прежде вспомним, как пишутся имена
существительные с предлогами, слитно или раздельно? -
А что пишется слитно?
-Предлоги пишутся до или после существительных? –
-Что изменяется в именах существительных, когда мы
употребляем с ними предлог .
- Когда ещё изменяются окончания у существительных?
- Молодцы, а сейчас попробуем прочитать рассказ.
1 ряд
(Дети читают хором).
(о природе)
(о природе, о лесе)
Дети дополняют.
(Раздельно)
(Приставки).
(До).
(Окончание)
(При ответе на вопросы
кого? кому? чего? с кем? с
2 ряд
- Кого вы видите на рисунке?
Молодцы, вы справились с заданием.
- Где живут эти звери?
Куда мы сейчас отправимся с вами?
чем? и т.д.).
(Петуха, зайца, лису,
медведя)
Физминутка (2 мин)
4. Открытие нового
знания.
1.
Работа по
учебнику
2.
Работа над
текстом .
3. Работа над
словарными словами .
Все встали и делаем физминутку
-Тихонько все сели, открыли учебники 142 страницу.
Итак, ребята, мы сегодня начинаем какой раздел
учебника, как называется?
Девизом нашего урока будет стихотворение Ивана
Шесталова.
- Все вместе хором прочитаем.
- о чём стихотворение?
-Нашли все рассказ « Арифметика леса.» Ребята, что такое
«арифметика»?
-Давайте прочитаем рассказ. Обратите внимание на
ударения и на произношение слов.
-Есть ли в тексте непонятные слова. Кто понял
содержание текста?
Тетерев—кыр тавыгы
Ястреб—тетеревятник
Две дюжины—дюжина - это слово французского
происхождения 17 века, означает—двенадцать 2
дюжины 12+12=24.
Трухлявый—черек.
Поганка—агулы гөмбә.
Короед—кабык көңгызы.
Сорокопут—сайрар чыпчык.
Рябинник—от слово рябина.
Кедровка—от слово кедр.
Подогнано—җайланган.
-О чём речь? Что говорится? Как нельзя считать в
лесу? Можно ли складывать и отнимать как придётся,
умножать или делить как кому вздумается?
-Любить и знать природу и животных нужно?
(В лесу)
(В лес)
«Утром стрекоза
проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз-росой она умылась,
Два-изящно покружилась
Три- нагнулась и присела,
На четыре- полетела,
У реки остановилась.
Над водою закружилась»
(«Человек и природа»)
(хоровое чтение)
(о природе и о людях).
(математика).
(Дети читаю текст.)
(краткий пересказ)
-Повторяют за мной.
4. Анализ
и выводы
-Какие вы ещё знаете книжки о природе?
Есть, ребята, о природе, о зверях книги, Мамина-
Сибиряка, Пришвина, Николая Сладкова, Радия
Погодина и многих других авторов.
Выставка книг названных авторов.
-Чтение текста детьми.
Ответы детей
5.Первичное
закрепление.
(7 мин)
-А сейчас, открыли тетради и запишите сегодняшнее
число.
На минутке чистописания мы напишем букву, которая
обозначает предлог.
Внвя внвя—букву с другими буквами можно
соединить и сверху и снизу. Пишем аккуратно, красиво
и без ошибок.
На второй строчке пишем: воробей, ворона, ворота,
овраг ; дальше предложение: В лесу живёт волк, лиса,
медведь, заяц. В предложении находим и подчёркиваем
орфограммы.
-С новой строчки напишите последнее существительное
предложения и подберите к нему однокоренные слова
Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою:
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь
(Объясняем правописание).
(Заяц, зайчик, зайчиха,
зайчишка, зайка, заинька,
заячий, по-заячьи, зайчонок).
ФИЗМИНУТКА.
(2 мин)
Уселась кошка на окошко
И стала лапкой ушки мыть.
Понаблюдать за ней немножко,
Её движенья можно повторить
1,2,3 – ну-ка повтори,(2 раза)
3,4,5 – повтори опять,(2 раза)
Просто молодцы!
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой
( 7 мин)
-С новой строчки напишите последнее существительное
предложения и подберите к нему однокоренные слова
Дети пишут самостоятельно.
(Заяц, зайчик, зайчиха,
зайчишка, зайка, заинька,
заячий, по-заячьи, зайчонок).
7.Включение нового
знания в систему
знаний повторения.
(10 мин)
Словарный диктант
Работа в парах
-Вернёмся к тем листочкам с заданиями и перевернули
другую сторону.
Найдите текст « Летучий одуванчик»
ПРОВЕРКА
Дети читают задание.
Каждый читает одно
предложение. Те слова
которые даются значками
пишем в тетрадях с
комментированием.
( Птицы, солнце,
одуванчик, мальчик, облако,
дома, дети, машины,
трактор, поезд, змея,
самолёт, ракета, птичка,
жук, парашют, корабль.)
Прочитайте текст. Сейчас мы с вами напишем
словарный диктант.
Объясняю этимологическое значение слова «парашют».
Это слово произошло от французского воздухоплавателя
19в. Бланшара на базе греческого «пара»-против и
французского «шюте»-падение т. е. «против падения».
- Дети, поменяйтесь тетрадями, возьмите карандаши и
проверяйте записи своих соседей.
-У кого сколько ошибок сосчитайте и сравните их с
рисунками на доске.
-Который рисунок подходит по счёту ошибок нарисуйте
на полях тетради.
Дети меняются тетрадями и
проверяют записи своих
соседей по слайду
.(Дети считают ошибки и
рисуют смайлики на полях)
8. Итог урока.
(2 мин)
Домашнее задание.
- Какую задачу ставили?
-Итак, что мы сегодня делали?
-Да, ребята, мы многое узнали сегодня. А самое главное
мы узнали, что природу надо беречь и любить. И то, что
в природе всё между собой взаимосвязано.
-Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали. Всем
большое спасибо!
- Удалось решить поставленную задачу?
-Дома вы ещё раз прочитаете этот текст и
подготовитесь к пересказу.
(Познакомились с природой,
с произведением Н.Сладкова,
проверяли знания об именах
существительных, узнали
много новых слов.)
Рефлексия.
Стр.137 - Оцените свою работу на этом уроке.
Встаньте и подойдите к доске, кто усвоил тему, может
рассказать товарищу, маме.
Встаньте около своего стола, кто понял, но не может пока
рассказать.
Останьтесь сидя на месте, у кого остались вопросы
.и.сомнения.
Дети оценивают свою работу.