Напоминание

Математика в лесу


Автор: Спирина Елена Андреевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МОУ - СОШ им. В.В.Талалихина
Населённый пункт: Московская область городской округ Клин
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Математика в лесу
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

комбинированного вида №14 «Золотой ключик»

Конспект открытого занятия в средней группе

Тема «Математика в лесу»

Выполнила: Спирина Е.А.

Г. Клин 2023г.

Тема: «Математика в лесу»

Цель: создать условия для повышения познавательной активности детей за счет

привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности,

сюжетности.

Задачи:

Образовательные

:

- закрепить умение сравнивать две группы предметов формировать представление о

равенстве и не равенстве групп на основе счёта двумя способами;

- совершенствовать умение сравнивать 2 предмета по ширине путём приложения друг

к другу;

- продолжать работу по сенсорному развитию в разных видах деятельности.

Развивающие

:

- развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате,

треугольнике, проявляя фантазию к передаче образа;

-

формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-

активизировать речь детей;

- развивать двигательную активность детей.

Воспитательные

:

-

воспитывать у детей дружеские отношения, умение выслушать спокойно друг друга;

- воспитывать целеустремлённость, сосредоточенность;

- воспитывать внимание и умение доводить начатое дело до конца.

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей:

Словарная работа: обогащать словарный запас детей (широкая, узкая, длинная,

короткая, больше, меньше, поровну)

Предварительная работа: чтение и пересказ русской народной сказки «Колобок»,

дидактические игры с геометрическими фигурами, разучивание физкультминутки.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы.

Материал:

Демонстрационный – игрушки: колобок, заяц, лиса, волк, медведь; плоскостные –

корзина, 5 морковок, 5 яблок; геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник;

ленты – кранная, желтая, магнитная доска.

Раздаточный – набор ленточек – по 3 шт. на каждого ребёнка; на каждого ребёнка

набор геометрических фигур для игры.

Области

Вид детской

деятельности

Содержание

Решаемые задачи

Познавательное

развитие

Игровая.

Познавательно-

исследовательская

Дидактические

игры

и

задания

Речевое развитие

Восприятие

художественной

литературы

Беседа,

ответы

на

вопросы,

разгадывание

загадок.

Приобщать к народному

фольклору через сказку.

Формировать

умение

отвечать полным ответом.

Художественно-

эстетическое развитие

Музыкальная

Прослушивание

музыкальной

заставки,

музыкальное

сопровождение игры.

Вызвать у детей эмоцио-

нальный, радостный наст-

рой при прослушивании

музыкального фрагмента.

Развивать умение выби-

рать движения соответст-

венно звучащей музыке.

Физическое развитие

Двигательная

деятельность

Физ. минутка

Игра

с

элементами

двигательной активности

Проявлять эмоциональную

отзывчивость в деятельнос-

ти и общении со взрослыми

и сверстниками. Развивать

быстроту реакции.

Социально-

коммуникативное

развитие

Коммуникативная

(беседа,

игровые

упражнения)

Оргмомент, проблемные

вопросы к детям, игра

Формировать

доброжелательное

отношение детей друг к

другу,

воспитывать

у

детей

эмоционально

сдержанную реакцию на

успехи

других,

желание

помочь друг другу.

Развивать

умения

самостоятельно

действовать,

при

затруднениях, обращаться

к взрослому за помощью.

Ход ООД

1часть:

- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе

светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это

маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо.

Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение

не покидает нас целый день!

Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся (Дети

приветствуют гостей). Но это не все гости, а кто к нам еще пришел вы узнаете если

отгадаете загадку.

На сметане он мешен,

На окошке он стужен,

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

У него румяный бок.

Кто же это? (Колобок)

Правильно, ребята. Колобок поведёт нас сегодня по тропинкам своей сказки.

Он приготовил для вас интересные задания и игры. (Звучит заставка «В гостях у

сказки»)

Итак, сказка начинается….

Катится колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц. А в лапках у Зайца корзинка. Что

лежит в корзинке – морковки и яблоки.

- Зайка, сколько у тебя в корзинке яблок и морковок?

Зайка молчит, ничего не отвечает, так как он не умеет считать. Давайте посчитаем,

сколько у Зайца морковок и яблок? (Морковок - одна, две, три, четыре. Всего

четыре. Яблок - одно, два, три. Всего три яблока.)

- Чего больше, морковок или яблок? (морковок больше, чем яблок)

- А кто ещё, как считает? (3 -4 ребёнка спрашиваю)

- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?

Два варианта ответа

1 вариант:

К трём яблокам добавить одно яблоко, стало 4. И морковок тоже 4. Морковок и яблок

стало поровну по 4.

2 вариант:

Убрать одну морковку. Стало три морковки и яблок тоже три. Морковок и яблок

стало поровну по 3.

Молодцы, справились с заданием.

2часть:

Покатился Колобок дальше. Катится он, а на встречу ему … кто? (Волк.)

У него конверт (в котором лежат геометрические фигуры). Давайте посмотрим, что

в нём лежит. (Воспитатель достаёт из конверта геометрические фигуры.) Ребята,

что это? (Геометрические фигуры.)

- Назовите их. (Дети называют фигуры и их размер.)

- Правильно. А сейчас вам Волк предлагает поиграть в игру «Что назову, то покажи».

Проводится дидактическая игра с элементами двигательной активности «Что

назову, то покажи»

Правила: На полу разбрасываются геометрические фигуры разного цвета и размера.

Дети под музыку ходят (бегают, идут на носочках) вокруг них. На слова воспитателя

«Раз, два, три – большой квадрат мне покажи!» - каждый ребёнок быстро поднимает

названную фигуру. Воспитатель хвалит детей, справившихся с заданием, и

исправляет допущенные ошибки.

Задания для игры:

- красный круг мне покажи;

- маленький треугольник покажи;

- любую фигуру мне покажи.

После последнего задания воспитатель спрашивает какая фигура, какого цвета,

размера.

Хорошо, ребята и с этим заданием справились.

3часть:

Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь. Он очень любит делать зарядку

и предлагает вам, присоединиться к нему и отдохнуть.

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили

Головой своей крутили

Вот так, вот так – головой своей крутили

Медвежата мёд искали

Дружно дерево качали

Вот так, вот так – дружно дерево качали.

И вразвалочку ходили

И из речки воду пили

Вот так, вот так и из речки воду пили

А ещё они плясали! Дружно лапы поднимали!

Вот так, вот так кверху лапы поднимали!

Вот болотце на пути! Как его нам перейти?

Прыг да скок! Прыг да скок!

Веселей скачи дружок!

Поворачиваем голову вправо и влево)

(наклоны туловищем вправо и влево)

(Наклоны вперёд)

(Поднимаем попеременно ручки)

(Прыжки вверх)

4 часть:

Покатился Колобок, а навстречу ему – кто? (Лиса.)

У Лисы – ленточки. Посмотрите на них.

- Что вы можете о них сказать, они одинаковые? (Нет)

- В чём разница? (Они разного цвета, длины и ширины)

- Правильно, ребята все отличия назвали. У вас тоже на столах лежат ленточки.

Лисичка вас просит разложить их в порядке убывания по длине: от самой длинной к

самой короткой. Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель направляет и

оценивает действия детей.

5 часть:

Итог:

Сегодня на занятии мы с вами встречались со сказочными героями.

Кого на своём пути повстречал Колобок? (Зайца, волка, медведя и лису)

Какие это животные? (Дикие)

Почему вы так думаете?

(Потому что они живут в лесу, сами добывают

пропитание, сами выращивают потомство)

Сегодня вы все молодцы, хорошо и правильно выполняли задания, сказочные герои

остались довольны.



В раздел образования