Напоминание

Разработка мероприятий


Автор: Дутов Виктор Николаевич
Должность: реподаватель-организатор ОБЖ
Учебное заведение: МКОУ СОШ №12
Населённый пункт: село Красногвардейское Ставропольского края
Наименование материала: Формирование патриотизма школьников, через участие в социально значимых акциях
Тема: Разработка мероприятий
Раздел: среднее образование





Назад




Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

1

План-конспект урока по основам безопасности жизнедеятельности и

защиты родины (ОБЗР) для

8-х классов

Модуль №1 «Безопасное и устойчивое развитие личности, общества,

государства»

Урок 4: Защита Отечества как долг и обязанность гражданина

Цель урока: Ознакомить учащихся с понятием защиты Отечества, её

значением, обязанностями граждан и особенностями военной службы в России.

Предметные результаты:

-

Раскрытие понятия «воинская обязанность» и «военная служба».

-

Понимание значения защиты Отечества как долга и обязанности

гражданина.

-

Знание о современных Вооружённых Силах Российской Федерации и

их роли в защите страны.

-

Примеры применения Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с

неонацизмом и международным терроризмом

1.

Введение в тему Учитель:

Сегодня мы поговорим о защите Отечества, её значении и обязанностях

гражданина.

Мы рассмотрим, что такое воинская обязанность, как организована военная

служба

и какие функции выполняют Вооружённые Силы Российской

Федерации.

Вопросы для обсуждения:

-

"Что такое защита Отечества?"

-

"Как

вы понимаете понятие 'воинская обязанность'?"

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

2

Примерные ответы детей:

-

"Защита Отечества — это обязанность каждого гражданина защищать

свою страну от угроз."

-

"Воинская обязанность — это долг каждого гражданина служить в

армии или выполнять другие обязательные обязанности по защите страны."

2.

Понятие "воинская обязанность" и "военная служба" Учитель:

Воинская обязанность — это обязательства гражданина перед

государством по

защите страны. Это включает в себя как службу в армии, так и

другие виды защиты,

такие как участие в резерве или в гражданской обороне."

Военная служба в Российской Федерации

Военная служба в России — это вид государственной службы, который

предполагает

выполнение гражданином обязанностей по защите страны в рядах

Вооружённых

Сил

или

других

воинских

формирований.

Существует

несколько типов военной службы:

1.

Срочная служба:

-Каждый гражданин России мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет,

если он не имеет законных оснований для отсрочки или освобождения от

службы, обязан пройти срочную военную службу.

- Срок службы составляет 12 месяцев.

-Граждане, имеющие высшее образование, могут заключать краткосрочные

контракты, заменяющие срочную службу.

2.

Контрактная служба:

-

Это

добровольная форма службы, при которой граждане заключают

контракт с

Министерством обороны на прохождение службы в Вооружённых

Силах. Контракт может быть заключён как на срок от 2 до 5 лет, так и на более

длительный период.

-

Контрактники получают более высокую зарплату, имеют социальные

гарантии, льготы и возможность карьерного роста.

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

3

-

К контрактной службе могут быть привлечены граждане как после срочной

службы,

так и минуя её, если они соответствуют требованиям.

3.

Альтернативная гражданская служба (АГС):

Это форма службы, заменяющая военную службу по призыву для граждан,

чьи убеждения или вероисповедание не позволяют проходить военную службу.

Альтернативная гражданская служба осуществляется на предприятиях или в

учреждениях, которые определены государством (например, в больницах, на

почте, в учреждениях социальной защиты).

Учитель:

А теперь давайте рассмотрим основные положения Статьи 59. Конституции

Российской Федерации (Глава 2. Права и свободы человека и гражданина)

Статья 59. Основные положения:

1.

Защита Отечества — это долг и обязанность каждого гражданина:

Это ключевое положение, которое закрепляет ответственность каждого

гражданина

перед государством за его безопасность. Защита страны является

неотъемлемой частью патриотического долга.

Пример:

"Когда мы говорим о защите Отечества, это значит, что каждый гражданин

вносит свой вклад в безопасность страны, будь то через военную службу, участие

в гражданской обороне или помощь в чрезвычайных ситуациях."

2.

Военная служба регулируется федеральными законами:

- Военная служба в России осуществляется на основе федеральных законов,

которые регулируют порядок призыва, сроки службы, права и обязанности

военнослужащих.

Пример:

"Согласно федеральным законам, каждый гражданин обязан служить в

армии, если

для этого нет законных оснований для освобождения или

отсрочки."

3.

Право на альтернативную гражданскую службу:

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

4

- Граждане, чьи убеждения или вероисповедания противоречат военной

службе, имеют право на альтернативную гражданскую службу, которая также

является формой защиты Отечества, но без участия в боевых действиях.

Пример:

"Человек может выбирать между военной службой и альтернативной

службой, если его религиозные убеждения или личные принципы не позволяют

ему брать в руки оружие."

Важность статьи 59 для гражданина:

-

Эта статья закрепляет не только право, но и обязанность каждого

гражданина

России вносить вклад в безопасность и обороноспособность

государства.

-

Она показывает, что государство готово учитывать разные взгляды и

убеждения граждан, предлагая варианты выполнения воинского долга через

альтернативную

службу.

Вопросы для обсуждения:

-

"Почему защита Отечества считается долгом каждого гражданина?"

-

"Как вы понимаете право на альтернативную гражданскую службу?"

Примерные ответы учеников:

-

"Каждый должен защищать страну, потому что это наш дом и его

безопасность важна для всех."

-

"Альтернативная служба — это способ внести свой вклад в защиту

страны, если человек не может служить в армии."

Основные этапы прохождения военной службы:

1.

Призыв на службу:

-

Призыв на срочную службу осуществляется два раза в год: весной и

осенью.

Призывники проходят медосмотр, по результатам которого

определяется их пригодность к службе.

-

Контрактники могут поступать на службу в любое время года.

2.

Начало службы:

-

После призыва или заключения контракта граждане направляются в

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

5

воинские

части для прохождения службы. В первые месяцы новобранцы

проходят обучение,

военные учения и получают базовые знания о военном

деле.

3.

Исполнение обязанностей:

-

Во время службы военнослужащие участвуют в боевой подготовке,

учениях,

выполняют задачи по охране границ и поддержанию

обороноспособности страны.

-

Контрактники, помимо повседневных обязанностей, могут участвовать в

специальных операциях и учениях на международном уровне.

4.

Завершение службы:

-

После окончания срока службы по призыву или по контракту

гражданин

освобождается от дальнейшей военной службы, если он не заключает

новый

контракт или не продолжает карьеру в армии.

3.Современные Вооружённые Силы Российской Федерации Состав

Вооружённых Сил Российской Федерации

Вооружённые Силы Российской Федерации (ВС РФ) — это основная

структура, обеспечивающая оборону и безопасность государства. ВС РФ

состоят из нескольких основных видов войск, каждый из которых имеет свои

задачи и функции.

Вопрос для обсуждения:

-

“Какие виды войск вы знаете?”

Учитель:

Рассмотрим с вами некоторые современные ВС РФ:

1.

Сухопутные войска:

-

Это крупнейший вид войск, который выполняет задачи по защите и

обороне сухопутных территорий страны.

-

Основные задачи сухопутных войск включают ведение наземных боевых

действий, охрану границ и стратегических объектов, поддержание мира на

оккупированных территориях.

2.

Воздушно-космические силы (ВКС):

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

6

-

ВКС вид вооружённых сил Российской Федерации, предназначенный для

ведения боевых действий преимущественно в воздушном и космическом

пространстве в целях обеспечения обороны и безопасности Российской

Федерации.

(В 2015 г. ВВС объединены с Войсками ВКО в новом виде вооружённых

сил — Воздушно-космические силы (ВКС), в составе которых

организационно выделен новый род войск — Войска противовоздушной и

противоракетной обороны (Войска ПВО-ПРО).

Создание нового вида Вооруженных сил обусловлено смещением центра

тяжести

вооруженной борьбы в воздушно-космическую сферу и продиктовано

объективной

необходимостью в объединении под единым командованием

всех сил и средств, отвечающих за обеспечение безопасности России в

воздушно-космическом пространстве.)

3.

Военно-морской флот (ВМФ):

-

ВМФ отвечает за защиту морских границ России, обеспечение

безопасности

морских торговых путей и участие в морских операциях.

-

Основные задачи ВМФ включают патрулирование территориальных вод,

охрану военных и стратегических объектов, участие в боевых действиях на море.

-

В состав ВМФ входят надводные и подводные корабли, морская авиация и

береговые силы.

(Остальные

ВС

РФ

и

более

подробно

будем

изучать

на

следующих

уроках)

4.

Примеры применения Вооружённых Сил Российской Федерации

в борьбе с неонацизмом и международным терроризмом

Учитель:

-"Также сегодня мы обсудим, как Вооружённые Силы России участвуют в

борьбе с такими угрозами, как неонацизм и международный терроризм".

Определение понятий:

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

7

-

Неонацизм: Идеология, основанная на национализме и расизме, которая

стремится к восстановлению идей, популяризированных нацистами в Германии в

1930-1940-х годах.

-

Международный терроризм: Использование насилия или угрозы насилия

для достижения политических, религиозных или идеологических целей на

международном уровне.

Роль Вооружённых Сил России:

-

Вооружённые Силы РФ участвуют в международных операциях,

направленных на борьбу с терроризмом, например, в Сирийской Арабской

Республике, где российские войска помогают местным правительственным силам

в борьбе с террористическими группировками.

Пример 1: Операция в Сирии (с 2015 года) — воздушные удары по

позициям

террористов, операции по освобождению городов.

Пример2: Специальная военная операция (СВО) на Украине ( с 2022 года) -

боевые действия российских вооруженных сил, проводимые совместно с

вооруженными формированиями ДНР и ЛНР против Вооруженных сил Украины

(ВСУ) с целью защиты мирного населения Донбасса, а также демилитаризации и

денацификации Украины.

Пример 3: Участие в антитеррористических учениях и совместных

операциях с другими странами, направленных на обмен опытом и укрепление

безопасности.

Профилактика неонацизма:

-

Противодействие распространению экстремистских идеологий через

образовательные и информационные проекты.

-

Участие российских миротворческих сил в поддержании правопорядка и

предотвращении конфликтов, связанных с экстремистскими группами.

Обсуждение:

Вопросы для учеников

1.

Почему важно бороться с международным терроризмом на

глобальном уровне?

Возможные ответы учеников:

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

8

- “Это угроза безопасности всех стран и приводит к насилию и

разрушениям.”

2.

Какие меры могут быть предприняты для предотвращения

распространения

неонацистских идей?

Возможные ответы учеников:

- “Образование о негативных последствиях экстремизма, строгое наказание

за экстремистские действия.”

5.

Значение защиты Отечества как долга и обязанности Учитель:

"Защита Отечества — это не просто обязанность, но и акт патриотизма.

Каждый

гражданин, исполняющий свой долг, вносит вклад в безопасность и

будущее своей

страны."

Обсуждение:

-

Патриотизм: Любовь к родине и готовность защищать её интересы.

-

Ответственность: Важность выполнения своих обязанностей перед

государством и обществом.

Пример:

В истории нашей страны есть много примеров, когда люди проявляли

героизм и

самоотверженность в защите своей родины, таких как подвиги солдат

в Великой

Отечественной войне, на СВО и др.

6.

Игра "Роли в защите Отечества"

Цель игры: Закрепить знания о военной службе и вооружённых силах через

активное участие и интерактивное обсуждение.

1.

Подготовка к игре

-

Учитель разделяет класс на 5 групп.

-

Каждой

группе выдается табличка с названием роли:

1

группа: Военные (ученики, которые будут представлять военнослужащих).

2

группа: Граждане (ученики, которые представляют тех, кто не служил, но

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

9

исполняют другие обязанности).

3

группа: Резервисты (ученики, которые прошли службу и находятся в

запасе).

4

группа: Добровольцы (ученики, которые готовы защищать страну по

контракту или

по другим формам участия).

5

группа: Военнообязанные (ученики, подлежащие призыву, но еще не

служившие).

Учитель объясняет правила игры:

"Каждая группа выполняет роль в защите Отечества. В течение игры вам

будут даны различные ситуации, где каждая группа должна объяснить, как они

бы поступили на месте своей роли."

2.

Ход игры

Учитель зачитывает различные сценарии (см. ниже), а каждая группа

обсуждает и кратко (30 секунд) отвечает, как бы они действовали в этой

ситуации. После каждого сценария каждая группа делится своим решением с

классом.

Сценарий 1: Военная угроза

Учитель:

"Страна сталкивается с внешней военной угрозой. Как ваша группа может

помочь в

защите Отечества?"

-

Военные могут рассказать, как они действуют в боевых условиях.

-

Граждане могут обсудить, как поддерживают армию на гражданских

должностях

(работа в тылу, производство оружия).

-

Резервисты могут рассказать, как они возвращаются к активной службе.

-

Добровольцы могут выразить готовность вступить в армию.

-

Военнообязанные могут поделиться, как они проходят подготовку к

службе.

Сценарий 2: Чрезвычайная ситуация внутри страны

Учитель:

Произошла природная катастрофа, требующая мобилизации граждан для

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

1

0

ликвидации последствий. Как ваша группа может помочь в этой ситуации?

-

Военные участвуют в спасательных операциях.

-

Граждане оказывают помощь, например, волонтёрство.

-

Резервисты помогают организовать эвакуацию или обеспечивают

порядок.

-

Добровольцы присоединяются к спасательным отрядам.

-

Военнообязанные проходят срочные сборы для помощи.

Сценарий 3: Мирное время Учитель:

В стране мирное время, но необходимо готовиться к возможным угрозам.

Как ваша

группа действует в таких условиях?

-

Военные участвуют в учениях и поддерживают боеготовность.

-

Граждане работают на укрепление экономики и производства.

-

Резервисты проходят периодические военные сборы.

-

Добровольцы проходят дополнительные курсы и тренировки.

-

Военнообязанные готовятся к возможному призыву.

3.

Заключение и обсуждение Учитель задает вопросы:

-

"Что общего у всех этих ролей в защите страны?"

-

"Какую роль вы бы выбрали для себя?"

Ученики делятся своими мнениями, и учитель подводит итог, объясняя, что

каждая роль важна для безопасности страны и мирной жизни.

6. Заключение и обсуждение Учитель:

Сегодня мы узнали, что защита Отечества — это не только долг, но и акт

патриотизма. Воинская обязанность включает в себя службу в армии и

другие способы защиты страны. Важно понимать своё место в этой системе и

быть готовыми выполнять свои обязанности.

Вопросы для закрепления:

-

"Что включает в себя понятие 'воинская обязанность'?"

-

"Какова роль современных Вооружённых Сил Российской Федерации?"

-

"Что гласит статья 59 Конституции РФ о защите Отечества?"

Преподаватель –организатор ОБЗР Дутов В.Н.

1

1

Примерные ответы учеников:

-

"Воинская обязанность включает службу в армии и другие способы

защиты страны."

-

"Вооружённые Силы защищают границы страны и участвуют в

международных миссиях."

-

"Статья 59 говорит, что защита Отечества — это долг каждого

гражданина, и что военная служба регулируется федеральными законами.

Домашнее задание:

-

Домашнее чтение.

-

Найти примеры героизма и патриотизма с СВО.



В раздел образования