Автор: Семенова Инна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 39
Населённый пункт: город Ставрополь
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие на Марс"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 39» города Ставрополя
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
«Путешествие на Марс»
старшая группа
Подготовила воспитатель
Семенова И.Н
Ставрополь, 2024 г.
Цель: Развить творческие способности детей посредством изобразительной
деятельности
Интеграция
образовательных
областей:
художественно-эстетическое
развитие; познавательное развитие; речевое развитие.
Задачи:
художественно-эстетического развития:
реализация самостоятельной
изобразительной и творческой деятельности детей, совершенствование
художественно-графических навыков
с помощьюкляксографии, развитие
чувства цвета и формы, творческой инициативы и воображения;
речевого
развития:
развитие
диалогической
речи,
закрепление
и
расширение словарного запаса;
познавательного развития: развитие интереса детей, любознательности,
познавательной мотивации, формировать представления о планете Земля как
общем доме людей;
социально-коммуникативногоразвития:
развитие
общения
и
взаимодействия
ребенка
со
взрослым
и
сверстниками,
поддержка
индивидуальности, инициативы детей, воспитание бережного отношения к
окружающему.
Оборудование
и
РППС:мультимедийное
оборудование,магнитофон,
ноутбук,
макет
космического
корабля,
презентация
«Космическая
галактика», светящийся шар с записью голоса инопланетных жителей, макет
волшебной планеты с сюрпризом, столы, стулья.
Раздаточный материал: кисточки, стаканы-непроливайки, акварель, листы
разной формы и цвета, подставки для кисточек, трубочки для выдувания,
тарелочки, салфетки.
Предварительная
работа:
рассматривание
иллюстраций
о
космосе,
фотографии космонавтов, чтение художественной
литературы, вечернее
наблюдение звездного неба.
Методические приемы: сюрпризные моменты, беседа, рассматривание и
обсуждение рисунков,
Словарная работа: космос, космический корабль, планеты, марсиане,
инопланетяне, земляне, кляксография.
Индивидуальная работа:
помощь детям в процессе художественно-
эстетической деятельности вопросами, советами, показом.
Структура занятия:
I.
Организационный момент.
1.
Загадывание загадки.
2.
Макет космического корабля, обозначение содержания занятия.
3.
Игра «Полет в космическом корабле»
II.
Эвристическая беседа – актуализация знаний детей о космосе.
III.
Постановка творческой задачи.
IV.
Динамическая пауза.
V.
Творческая работа.
Изготовление рисунков методом кляксографии.
VI.
Рефлексия.
1.
Рассматривание и обсуждение работ.
2.
Игра «Полет в космическом корабле»
VII.
Итог занятия.
Ход занятия:
I.
Организационный момент
(Воспитатель входит в группу вместе с детьми, остановившись у
макета космического корабля читает загадку)
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер, несемся на …
Ответ : Ракете
Педагог:
- Это космический корабль. С его помощью можно полететь на другие
планеты, познакомиться с их обитателями, увидеть нашу планету – Земля из
космоса.
- А вы бы хотели полететь на другую планету и познакомиться с ее
жителями?
Дети:
- Да, хотим.
Детям предлагается расположиться в «космическом корабле» (корабль
конструируется из стульчиков и деревянного макета.)
Педагог:
- Можно закрыть глаза и приготовиться к взлету.
Звучит аудиозапись взлета космического корабля. (Мелодия группы
«Спейс»). По ее окончании дети открывают глаза – перед ними на экране
появляютсяпланеты, звездное небо, кометы.
II.
Эвристическая беседа – актуализация знаний детей о космосе.
Педагог:
- Наш корабль приземлился. Но где, же мы оказались?
Дети:
- На планете Марс.
Если дети не отвечают, педагог дает краткий рассказ об этой планете:
Это планета Марс, она находится далеко от нашей планеты Земля, и там
живут загадочные инопланетяне. Но почему, же нас, никто не встречает?
В беседе отрабатывается словарь - планеты, марсиане, инопланетяне,
земляне.
III.
Постановка творческой задачи.
Звучит аудиозапись голоса инопланетных жителей: Дорогие земляне!
Извините нас за то, что Вас не встретили. У нас очень важное задание. На
нашей планете было много деревьев, но космический дождь смыл их.
Нарисуйте пожалуйста деревья, которые могли бы расти на планете Марс.
Мы будем очень рады.
Педагог:
- Кто же это нам оставил послание?
Дети:
- Инопланетные жители, марсиане.
Педагог:
- А чтобы нарисовать деревья, кем нужно стать?
Дети:
-Художником.
Педагог:
А вы хотите стать художниками?
Дети:
Да, хотим!
Педагог:
Я знаю игру, которая поможет нам превратиться в художников, хотите
в неё поиграть?
Дети:
Да, хотим!
IV.
Динамическая пауза.
(педагог проводит игру)
Раз –подняться, потянуться.
Два согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть- художниками стать (воспитатель жестом показывает на столы)
Будем дружно рисовать,
И картины создавать.
Дети
рассаживаются
за
столы
с
разложенным
раздаточным
материалом.
Педагог:
-Для чего это нам необходимо?
Дети:
-Мы будем рисовать
Педагог:
-Что мы будем рисовать?
Дети:
-Деревья
Педагог:
-Как вы себе их представляете?
Дети:
-Разноцветные, космические, необычные.
Педагог:
-Как вы думаете для чего на столах трубочки?
Дети:
-Для выдувания клякс.
(Если
дети
не
знают
технику
«Кляксография»,
то
педагог
демонстрирует способ работы).
V.
Творческая работа.
Звучит музыка, дети рисуют деревья. Педагог осуществляет при
необходимости индивидуальную работу.
Педагог:
-Кто закончил работу, может разместить ее на столе.
VI.
Рефлексия.
Педагог:
- Вам понравились ваши работы?
- У кого дерево получилось самое веселое?
-У нас получился замечательный космический сад! Я думаю, марсиане
будут рады их увидеть.
После того как все работы будут готовы педагог обращает внимание
детей на макет волшебной планеты. Открывают его, там находятся
«космические спутники», которые марсиане оставили в подарок.
(Педагог вручает их детям).
Педагог:
А нам пора возвращаться домой.
Дети можетерасполагаться в «космическом корабле», закрывать глаза
и готовиться к взлету.
Звучит аудиозапись взлета космического корабля.
Итог.
Демонстрация слайда планеты Земля.
Педагог:
- Вот мы и вернулись на Землю. Посмотрите какая она красивая. А мы
с вами сегодня украсили еще одну планету-Марс. Как мы ее украсили?
Дети:
-Рисовали деревья.
Педагог:
-С помощью чего мы рисовали?
Дети:
- С помощью красок, кисточек и трубочек.
Дети:
-Вам понравилось наше путешествие?
Дети:
-Да
Педагог:
-Мне тоже очень понравилось путешествовать, особенно то , что мы
помогли марсианам.
Спасибо вам большое!