Автор: Соколова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с №7 "Светлячок"
Населённый пункт: г. Буй
Наименование материала: конспект интегрированного занатия
Тема: "Украсим рукавичку"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Светлячок» городского округа город Буй
Конспект занятия
по художественно – продуктивной деятельности
«Украсим рукавичку»
Соколова Елена Владимировна
воспитатель
Буй
Тема: «Украсим рукавичку»
Возрастная группа: младшая группа
Цель: формирование умения наносить рисунок «штампами», создавая простейший орнамент чередованием больших,
маленьких кругов желтого и красного цвета.
Задачи:
Образовательные:
- обогащать опыт детей познанием таких свойств как величина, цвет;
- закреплять знание сказки «Рукавичка»;
- закреплять умение получать рисунок на листе бумаги прикладыванием «штампа»;
- продолжать учить выполнять двигательные упражнения вслед за воспитателем;
Развивающие:
-развивать наблюдательность, любознательность, внимание, творческие способности, эмоциональный отклик на результат
своего труда и товарища;
- развивать память, речь, воображение, восприятие;
-развивать координацию рук и глаз;
-обогащать и активизировать словарный запас.
Воспитательные:
-воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности;
-вырабатывать умения слушать и слышать педагога;
-формировать правильную позу при рисовании.
Интегрируемые образовательные области:
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Вид детской деятельности, лежащей в основе совместной деятельности: изобразительная, коммуникативная, игровая.
Методы и приемы:
Наглядные: Рукавичка, игрушки, изображающие героев сказки «Рукавичка».
Словесные: художественное слово, беседа, вопросы.
Практические: показ способа рисования «штампами».
Материалы и оборудование:
мольберт, рукавичка с животными (персонажами сказки «Рукавичка»), краски , штампы, салфетки, листы бумаги (в виде
рукавички).
Предварительная работа: Чтение сказки «Рукавичка», рассматривание иллюстраций к сказке, игрушек,
рисование ватными палочками.
Музыкальное сопровождение: мелодия
Индивидуальная работа: учить держать штамп в правой руке тремя пальцами, не сжимать слишком сильно.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые,
Части НОД
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Способы поддержки
детской инициативы
1 часть - вводная
Цель: заинтересовать детей, смотивировать на предстоящую деятельность
Создание образовательной
ситуации
Воспитатель незаметно кладёт рукавичку в таком месте,
где ребята могут её увидеть.
- Ребята, чья это рукавичка? Ничья?
-Наша варежка осталась.
Без хозяйки. Вот беда!
Заблудилась, потерялась,
А вокруг неё зима.
Что же делать рукавице?
Нету ручки той родной,
Что согреет всю тряпицу
Своим маленьким теплом.
Плачет наша рукавичка,
Мёрзнет, лёжа на снегу,
И мечтает, что хозяйка.
Прибежит за ней в пургу.
(Е. Александрова - Снежная)
Дети находят рукавичку.
Отвечают на вопросы.
Создать в группе
положительный
психологический
микроклимат
Мотивация детей на
предстоящую деятельность
- Давайте посмотрим, какая она?
- А в рукавичке кто-то прячется, давайте заглянем!
(воспитатель достает зверюшек, рассказывая
стихотворение)
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Рада мышка – поскребушка,
Рад и побегайчик –
Длинноухий зайчик.
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко-
И кабан туда попал,
И лиса, и волк, и мишка.
Всем хватило места в нем –
Вот какой чудесный дом.
Дзинь – ля – ля,- поет нам птичка,-
Это сказка?
(показывает книгу)
Дети отвечают: большая,
теплая,…
Дети садятся на стульчики.
Дети отвечают: «Рукавичка»
Поддержать интерес к
слушанью и просмотру
сказки.
- А кто потерял рукавичку в лесу? (Дедушка)
-Кто поселился в рукавичке? (мышка, лягушка, зайка,
лисичка, волк, кабан, медведь.)
- А вы хотели бы оказаться в этой сказке?
Физкультминутка:
Мы немного покружились
И в лесу все очутились.
Мышка-норушка мимо бежала,
Мы все присели,
Она нас не видала.
Зайка-попрыгайка под кустиком сидит
И по сторонам трусишка все глядит.
Мы тихонько поскакали
И его не напугали.
Лисичка-сестричка по тропинке к нам идет,
Мы глазоньки закроем -
Она нас не найдет.
А вот и волк, зубами щёлк!
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Вдруг медведь - начал громко реветь,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились,
Да и в группе очутились.
Дети отвечают на вопросы
Дети проходят на ковер для
выполнения физкультминутки.
дети
выполняют
движения
в
соответствии со стихотворением
Дети садятся за стол
Дети
рассматривают
героев сказки, беседуя с
воспитателем.
2 часть - основная
Цель: закрепить знания сказки «Рукавичка», умение наносить рисунок штампами.
Формирование цели
предстоящей деятельности
Изобразительная деятельность:
- Забрал дедушка свою рукавичку, и звери разбежались в
разные стороны, остались в зимнюю пору без тёплого
дома.
- Ребята, давайте вернем зверюшкам тёплый домик.
- Я вижу на наших столах что-то лежит?
-Что лежит на столах? (рукавичка). (Показывает
рукавичку, вырезанную из бумаги белого цвета).
-Какого она цвета? (Белого)
- Да, рукавичка не украшена. Но у нас есть краски и
ватные палочки, поэтому я могу сделать узор на ней.
- Скажите, какого цвета краска стоит на столе?
(Красного и желтого)
Дети отвечают на вопросы
воспитателя
Уточнение знаний в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым.
Объяснение нового
материала
- Я погружаю большей штамп в краску красного цвета и
прикладываю к рукавичке (листу бумаги), затем беру
маленький штамп желтого цвета и прикладываю к
рукавичке рядом с красным отпечатком и т. д.
(Воспитатель рисует орнамент, чередуя красные и
желтые круги на рукавичке)
-Чтобы у вас получились красивые рукавички,
предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику
(«пальчики здороваются»).
Детям предлагается перейти к рисованию. Включается
спокойная музыка.
Дети выполняют пальчиковую
гимнастику, повторяя за
педагогом
Дети украшают рукавичку
орнаментом из кругов
Помогать детям найти
способ реализации
поставленных целей
Этап осуществления
самостоятельной работы
детьми
Воспитатель контролирует процесс рисования, если
есть необходимость, то выполняет дополнительный
показ на своем шаблоне рукавички. В конце занятия
дается положительная оценка детским работам
Дети украшают рукавичку
орнаментом из кругов,
прикладывая штампы к бумаге
Выражать одобрение
проявлению
положительных эмоций
при рассматривании
результатов своего труда
3 часть - заключительная
Цель: подведение итогов деятельность, формирование элементарных навыков самооценки
Подведение итогов
деятельности.
Педагогическая оценка
деятельности детей
(рефлексия)
Рисунки детей выставляются на стенд (или
вывешиваются на магнитную доску)
- Что мы с вами сегодня делали? (Украшали
рукавичку).
-Какого цвета вы рисовали круги, чтобы украсить
рукавичку? и т.д.
-Вот сколько разных рукавичек, украшенных кругами, мы сделали
для зверят. Теперь у каждого из них будет тёплый домик.
Выражать одобрение
проявлению
положительных эмоций
при рассматривании
результатов своего труда
Оценивание результатов
своей деятельности.
Плавный вывод детей из
занятия в самостоятельную
деятельность
Игра с героями сказки «Рукавичка»