Напоминание

Квест – игра «По морям, по волнам»


Автор: Марченко Александра Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9 "Звездочка"
Населённый пункт: Камчатский край, город Елизово
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Квест – игра «По морям, по волнам»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект квест – игры «По морям, по волнам»

Виды деятельности детей: игровая, коммуникативная, двигательная

Цель: формирование знаний о водном транспорте через поисковую

деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о водном транспорте.

- активизировать в речи словарь на тему «транспорт», уточнить и расширить

словарь по теме «Водный транспорт»

- продолжать формировать умение отгадывать загадки с ответами в рифму.

- закреплять умения собирать целое из частей (геометрических фигур) по

схеме.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, умение рассуждать, анализировать,

развивать коммуникативные качества детей: умение слушать друг друга.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе, умение договориться, слушать

друг друга.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально –

коммуникативное развитие»

Форма: групповая, подгрупповая деятельность детей

Методы и приемы: игровые, практические, словесные.

Оборудование: элементы корабля (штурвал, якорь) магнитные доски,

раздаточный материал: карточки схемы 4 лишний, конструирование по

схеме, сундук, карта письмо, демонстрационный материал, изображение

транспорта, колокол, бинокль, макет бутылки.

Структура нод:

1)

Вводная часть

Организационный момент. Приглашение к путешествию

2)

Основная часть

Работа по карте:

1. остров – «Загадай-ка»

2. остров – «Собирай-ка»

3.остров – «Исключай-ка»

4. остров – «Пиратов»

3) Заключительная часть

Рефлексия, сюрпризный момент

Ход занятия

В.: Здравствуйте дети! Разрешите представиться, я капитан корабля

«Почемучки». Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное

морское путешествие. Хотите со мной?

Д.: (ответы детей)

В.: Вот мой корабль, занимайте свободные места. Давайте познакомимся с

кораблем. Чем управляется корабль? (штурвал в руках)

Д: (ответы)

В.: (у машины руль а у корабля….)

Д.: ответы детей

В.: Как называются окна у корабля? (я открою вам секрет: они называются

иллюминатор. (делаем круглую форму рук)

В.: У корабля есть еще одна важная деталь, которая удерживает корабль на

одном месте. Как она называется?

Д.: (ответы детей)

В.: Готовимся к отплытию корабля. Поднять якоря! Полный вперед! Но

чтобы наш корабль быстро поплыл по волнам, нам нужно произнести

следующие слова:

- По морям – по волнам

нынче – здесь, завтра там. (2 раза) (Давайте дружно)

В.: Ой ребята, я что-то вижу! Давайте вместе посмотрим, что это.

(достаем бутылку с письмом и картой)

В.: Как вы думаете, что это?

Д.: (ответы детей)

В.: Интересно, что же там внутри?

Д.: (ответы детей)

В.: (карта и письмо)

«Я известный пират Джек Воробей. На островах я спрятал ключи от

сундука. Тот, кто не бросит друга в беде и будет находчивым, ловким,

смелым, выполнит успешно все задания, тот обязательно найдет сундук с

сокровищами!» Карту с подсказками вы найдете на обратной стороне.

В.: Посмотрите здесь острова и нарисован загадочный маршрут. А вот и

начало маршрута. Выполнив задания на каждом острове, мы получим по

ключу, они нам пригодятся, чтобы открыть замки на сундуке.

В.: Ребята, отправляемся к первому острову «Загадай-ка»

В.: Повторяйте за мной.

- По морям – по волнам

нынче – здесь, завтра там

В.: Вот мы и на месте. (колокол – динь – динь)

На острове «Загадай-ка», мы будем отгадывать загадки. Готовы? А самый

внимательный увидит подсказку.

В море ходит белый дом – окна есть, труба и дом,

Оглушительно ревет, его имя …(пароход) (да есть пароход, вот он)

Это что за чудеса: дует ветер в паруса? Ни паром, ни дирижабль – по волнам

плывет (корабль)

Это что там в дымке тает, птицей по волнам летает? Паруса меняет вахта,

держит нос по ветру.. (яхта)

Железная рыба плывет под водой, она с огоньками и с длинной трубой,

плывет в океане не кит, не селедка, а с моряками … (подводная лодка)

Как мы одним словом можем назвать изображения на картинках?

В.: Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.

А где же ключ? Какая красивая ракушка. Может он под ракушкой? Получаем

первый ключ. Отправляемся дальше.

- По морям – по волнам

нынче – здесь, завтра там

В.: на нашем пути остров «Собирай-ка» (колокол – динь – динь)

На этом острове мы будем собирать водный транспорт из геометрических

фигур. У нас есть 3 конверта, а это значит, что мне нужны 3 команды. Вот

первый конверт. На этом конверте изображена фигура какого цвета и формы?

Д.: (ответы детей)

В.: у кого на одежде есть красный круг, подойдите ко мне.

В.: Фигура какого формы и цвета на этом конверте??

Д.: ответы детей

В.: У кого на одежде желтый треугольник, подойдите ко мне.

В.: Назовите фигуру и цвет на этом конверте?

Д.: (ответы детей)

В.: У кого на одежде зеленый квадрат подойдите ко мне.

В.: Внимание, у каждой команды в конверте лежат геометрические фигуры и

схема. Достаем все из конверта. Нам нужно по схеме собрать правильно

транспорт, посмотрим кто быстрее справится с заданием.

В.: У первой команды замечательный пароход.

В.: У второй команды современный крейсер.

В.: У третьей быстроходный парусник.

В.: Молодцы ребята! Отлично справились с зданием. А где же второй ключ?

А давайте посмотрим под звездой? Получаем второй ключ, отправляемся

дальше.

- По морям – по волнам

нынче – здесь, завтра там

В.: мы приближаемся к острову «Исключай-ка» (колокол – динь – динь)

Для этой игры нам тоже нужны три команды. Каждой команде достается

карточка со своей геометрической фигурой. Вы их уже знаете, делимся на

команды. Найдите лишнюю картинку.

Дидактическая игра «Четвертый лишний»

- Надувная лодка, пароход, корабль, машина

- лайнер, катер, яхта, самолет

- подводная лодка, парусник, плот, велосипед

В.: Какой лишний транспорт вы исключили?

Д.: (ответы каждой команды)

В.: Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием. Третий ключ

находится под камнем. Отправляемся дальше.

- По морям – по волнам

нынче – здесь, завтра там

В.: мы приближаемся к острову «Пиратов» (колокол – динь – динь)

Мы, прибыли на последний остров. Давайте, сойдем на пиратский остров.

Посмотрите в сетях что-то запуталось.

В.: Ура! Мы нашли клад и прекрасно справились со всеми заданиями. Ключи

у нас есть, сундук мы нашли, возвращаемся в группу. И посмотрим, что в

сундуке, пока не вернулись пираты.

В.: Скорей на борт.

- По морям – по волнам

нынче – здесь, завтра там

В.: А пока мы возвращаемся в группу, мы вспомним какой путь мы

проделали.

В.: Давайте вспомним наше приключение. С каким видом транспортом мы

своими сегодня познакомились?

Д.: (ответы детей)

В.: А какой водный транспорт вы знаете?

А как мы можем назвать одним словом?

В.: Наш корабль приплыл в группу, спустить якорь.

Спускаемся с корабля в группу.

В.: ставим сундук на стол и скорей его открываем. У сундука три замка, а у

нас как раз есть три ключа. Каждой команде достается по одному ключу.

Давайте по очереди, подберем ключ к замку.

В.: Здорово ребята. А теперь сундук открывается, а там лежит клад. Скорее

разбираем.



В раздел образования