Напоминание

"Мимоза для мамы"


Автор: Моргунова Анна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ ЛНР "Беловодский Я/с №2 "Радуга"
Населённый пункт: пгт.Беловодск, Луганская Народная Республика
Наименование материала: Занятие по конструированию для детей младшей группы с использованием мультимедийных технологий
Тема: "Мимоза для мамы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

(Аппликация) во второй младшей группе на тему : "Мимоза"

Цель: развитие творческих способностей, учить детей в аппликации

передавать образ цветка.

Задачи:

Образовательные:

- учить детей в аппликации передавать образ цветка, изображать предмет,

состоящий из нескольких частей;

- учить

правильно располагать предмет на листе бумаги;

- закреплять знание цветов.

Развивающие:

- развивать внимание, мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность;

- воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке, желание доставлять

радость близкому, родному человеку;

Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие» с

интеграцией образовательных областей «физическое развитие», «речевое

развитие».

Предварительная работа: беседы о праздновании дня 8 марта,

рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: кукла Катя, изображение мимозы,

образец

аппликации

.

Раздаточный материал: клей, кисточка для клея, клеёнка, лист А3 с

изображением стебля мимозы, нарезанные маленькими квадратиками салфетки

желтого цвета, вырезанные зеленые листочки. салфетки для примакивания.

Методы и приёмы: наглядный, словесный, практический, игровой.

Ход занятия.

- Ребята, совсем скоро у наших дорогих мам, бабушек, сестричек будет

праздник.

- Кто скажет, как он называется?

-Правильно, 8 марта. В этот день мы должны особенно постараться, чтобы

порадовать близких. На праздники принято дарить подарки. Но что же мы

будем дарить?

(Стук в дверь, приходит кукла Маша с конвертом в руках)

- Ребята, к нам сегодня в гости пришла Машенька. Давайте поздороваемся с

Машей.

- Маша, скоро праздник, а мы не знаем , что подарить нашим мамам. Может

быть ты поможешь нам?

Маша : Я как раз об этом думала, но чтобы узнать, что у меня в конверте,

отгадайте загадку.

Эти чудеса природы

Любят теплую погоду,

Солнце, воду и росу,

И жужжащую осу.

Что за диво на поляне,

Соберем в подарок маме?

(Цветы)

Маша: Молодцы, ребята, отгадали загадку. Это цветы, но необычные – их

принято дарить на 8 марта. (Достает из конверта изображение мимозы).

Маша: Мимоза очень красивый и солнечный цветок, давайте для мам

сделаем такой подарок.

- Ребята, давайте вместе с Машей сделаем “Цветочную зарядку”.

“Цветочная зарядка”.

Говорит цветку цветок: Дети поднимают и опускают руки.

“Подними-ка свой листок.

Выйди на дорожку. Дети шагают на месте, высоко.

Да притопни ножкой. Поднимая колени.

Да головкой покачай – Вращение головой.

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка – Наклоны туловища.

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся,

Отряхни и успокойся. Встряхивание кистями рук.

Наконец готовы все

День встречать во всей красе”.

- Спасибо , Маша, выручила нас. Теперь мы знаем, что подарить маме на

праздник.

- Ребята, понравилась вам мимоза?

-Тогда, за работу.

- Но прежде чем приступить к аппликации, нам надо размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

«Цветок распускается»

Солнце поднимается, Скрещенные руки с широко расставленными

Цветочек распускается. пальцами медленно поднимаются над

головой.

Солнышко садится, Ладони с сомкнутыми пальцами

соприкасаются

Цветочек спать ложится. запястьями.

(Воспитатель показывает образец, последовательность действий.)

- Перед вами лежат листы с нарисованными стеблями мимозы. Нам надо

приклеить цветы и листочки.

- Какого цвета цветы?

- Какого цвета листочки у мимозы?

- Мы берем кисточку, опускаем ее в клей. Лишний клей убираем о край

баночки и промазываем лист рядом со стеблем. Берем один листочек и

приклеиваем его на стебелек. Затем берем другой листочек и приклеиваем

его с другой стороны. Потом из квадратика желтой салфетки делаем

маленький комочек и приклеиваем .

-Чем больше комочков вы приклеите, тем более пушистая и красивая будет

мимоза.

- Остатки клея примакиваем салфеткой.

- А теперь давайте делать вместе.

(Дети выполняют аппликацию)

- Молодцы, ребята, постарались.

- Вот какая красивая мимоза у нас получилась!

- Давайте попрощаемся с нашей гостьей и скажем еще раз ей спасибо.

Рефлексия.

- Что мы делали сегодня на занятии?

-Как называется цветок для мамы?

-Кто нам сегодня помог?



В раздел образования