Напоминание

"Русский танец "


Автор: Лаптева Ева Семеновна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "Шолоховский ЦТ"
Населённый пункт: станица Вёшенская, Ростовская обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Русский танец "
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическая разработка учебного занятия по хореографии для детей

первого года обучения

Тема: « Русский танец»

Автор: педагог дополнительного образования Е.С. Лаптева МБУ ДО

«Шолоховский ЦТ»

Цель занятия: создать условия для творческого интереса к русскому танцу.

Задачи: познакомить детей с элементами русского танца;

способствовать развитию творческого воображения;

создать атмосферу непринужденного общения;

помочь ориентироваться в пространстве

Тип занятия: групповое занятие.

Методы обучения: словесный, практический, наглядный.

Оборудование:

музыкальный центр, платочки, шарики, кружочки трех цветов, «ромашки»,

названия станций.

Структура занятий:

1.

Вводная часть. Организационный момент (3 мин.)

2.

Подготовительная часть (5 мин.)

3.

Основная часть (23 мин.)

4.

Контрольная часть. Подведение итогов (2 мин.)

5.

Рефлексия (2мин.)

Ход занятия:

Вход детей в зал под музыку. Занятия начинаются с приветствия.

Педагог: здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с поклона. Вы

знаете, что это за движение.

Итак, все подтянулись, пятки вместе, носки врозь, приготовились,

начали. (Дети исполняют поклон).

Педагог: как вы думаете, ребята, когда появился русский танец?

Действительно, история русского танца уходит в далекую эпоху. Народ

собирался на «игрища», водили «Корогоды», веселились, играли в

различные игры. Уже тогда люди открыли, что свои мысли, чувства,

поступки можно выражать не словами, а движениями. Поэтому язык

танца понятен всем людям, без переводчика.

- Как вы думаете, когда человеку хочется танцевать? (ответы детей).

Детям раздаются кружочки разных цветов: красный – отличное

настроение, зеленый – хорошее, желтый – плохое. Ребята, выбирайте

себе кружочки. (Дети выбрали красные и зеленые кружочки).

- Я рада, что у вас у всех хорошее настроение! Путешествие наше

будет проходить весело, и передвигаться мы будем на паровозике.

- Отправляемся в поход, много нас открытий ждет! Мы будем играть и

веселиться!

1 станция «Шаг-притоп».

- Занимайте места в вагонах. (Дети встают друг за другом, изображая

паровозик).

- Мы приехали на первую станцию, как вы думаете, почему у нее такое

название? (ответы детей). Любой танец начинается с шага, и сейчас мы

будем исполнять с правой ноги шаг с вытянутым носочком. (Показ

педагога).

(Дети под музыку русского народного танца исполняют шаги по кругу

вправо, влево, в круг, из круга, в повороте). Молодцы! Все справились!

- А кто из вас, ребята, может топать ножками?

- Дети отвечают: я, я, я.

- Давайте все вместе потопаем под музыку.

Топ- топ - топ – три раза топаем,

Хлоп - хлоп - хлоп – три раза хлопаем,

Скок - скок - скок - три раза прыгаем,

Поворот вокруг себя.

Педагог: ребята, слышите, где-то играет музыка. Садимся в вагончики

и едем на станцию «Лесная».

- В лесу много деревьев, животных, растений.

Давайте представим, что мы с вами стройные березки. Возьмите в

руки платочки. Наши руки - веточки. Подул ветер, и ветви деревьев

зашевелились. (Звучит музыка «Во поле береза стояла»). Дети

исполняют наклоны вправо, влево одной рукой, двумя руками.

- Возьмитесь все за руки и начинаем двигаться по кругу хороводом.

(Дети вместе с педагогом исполняют русский хоровод с платочками).

- Это чей же видим дом?

Кто же, кто хозяин в нем?

Здесь живет лесной народ.

Он танцует и поет.

Педагог: Ребята! Кто из Вас будет медведем, зайчиком, лягушками?

(Дети выбирают персонажей).

- С вами по лесу шагаем

И медведя мы встречаем.

Руки вбок себе кладем

И в «развалочку» идем.

(Педагог показывает движения, дети повторяют: шаги с наклоном

вправо, влево, приседания, шаги на каблук, притопы).

Педагог: зайчик быстрый скачет в поле.

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке,

Непоседы - ребятишки.

(Педагог показывает движения, дети повторяют: прыжки, подскоки,

хлопки).

Педагог: скачут по опушке

Две зеленые лягушки.

Прыг - скок, прыг - скок,

Прыгать весело дружок!

(Педагог показывает движения, дети повторяют: прыжки по 2

позиции, повороты вокруг себя, повороты в парах).

Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в русскую игру «Платочек».

Правила игры: дети стоят в кругу, закрывают глаза. Один ребенок-

ведущий, у него в руках платочек. Под музыку он начинается двигаться

по кругу, бросает платочек любому игроку. Тот, у кого платочек,

должен догнать ведущего и занять его место. Понятно, ребята?

(Дети играют).

Педагог: Что ж, веселых испытаний

Вами с честью пройден путь!

Нам пришла пора прощаться –

Наш урок, ты, не забудь!

- Вы молодцы! Наше путешествие закончилось. Скажите, пожалуйста,

что вам запомнилось, что понравилось, что вам не понравилось?

(Ответы детей).

Педагог: Давайте посмотрим, какое сейчас у вас настроение? ( На стене

приклеены ромашки без серединки). Приклейте, пожалуйста, свои

кружочки. (Дети приклеивают кружочки).

- Посмотрите, как засиял наш класс от веселого, прекрасного

настроения!

(Если у кого-то из детей настроение изменилось в худшую сторону,

необходимо выяснить причину, похвалить ребенка, обнять,

приободрить).

Педагог: Я хочу поделиться с вами своим настроением и хочу подарить

каждому из вас цветной шарик в память о нашем путешествии.

Урок окончен. Спасибо всем, до свидания!

(Дети прощаются с педагогом, исполняют поклон).



В раздел образования