Автор: Снитко Елена Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Центр развития - детский сад № 100"
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной к школе группы с использованием игрового моделирвания
Тема: "С математикой в космический полет"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка - детский сад № 100» МО г. Краснодар
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе с
использованием игрового моделирования
Тема: «С математикой в космический полет»
Подготовила:
воспитатель Снитко
Е.А.
г. Краснодар
2025 г.
Программное содержание: закрепить обратный счет в пределах десяти.
Закрепить умение моделировать геометрические фигуры из счетных палочек. Учить
детей моделировать из бросового материала по схеме. Развивать творческое
воображение, логическое мышление, внимание. Активизировать речь детей.
Воспитывать самостоятельность и умение работать в парах.
Ход ООД:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам прилетел Робот с Загадочной
планеты. Давайте его послушаем (слова робота). Он прилетел к нам за помощью и
его ракета, к сожалению, разбилась, и он не может вернуться обратно. Ребята что же
делать? (ответы детей). Надо помочь роботу и спасти его планету.
Воспитатель: Да, мы трудностей не боимся и можем смело помочь другу в
беде.
Воспитатель: Кто трудится над созданием ракеты? (ответы детей). Приглашаю
вас в конструкторское бюро.
Но прежде, чем мы отправимся конструкторское бюро, я хочу вас проверить,
готовы ли стать ракетостроителями, ведь они должны быть очень умными и очень
хорошо знать математику. Я приготовила для вас задания. Готовы? (ответы детей).
Воспитатель: Я буду задавать вам вопросы, а вы должны на них быстро
отвечать. Готовы? (проводится игра с мячом)
- Сейчас день или вечер?
- Какие еще части суток вы знаете?
- Назовите их по порядку.
- Сколько дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какой будет завтра?
- Какой был вчера?
- Назови дни недели по порядку, начиная с понедельника.
- Какое сейчас время года?
- сколько всего времён года?
- назовите их по порядку
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы ребята, справились.
Воспитатель: второе задание «Веселый счет». Слушайте внимательно, я буду
читать загадки, а вы считайте про себя и называйте ответ.
Состоит и з точек свет,
Полна горница планет.
Слева три и справа пять,
Кто успел их сосчитать. (8)
В космосе сквозь толщу лет,
Ледяной летит объект.
Хвост его полоска света,
А зовут его комета.
В космосе комет не мало,
Две увидишь без изъяна.
Вверх немного посмотри и увидишь еще три.
Сколько в космосе комет,
Догадался, молодец! (5)
Там все знаки зодиака,
Водолея, девы, рака.
Сколько месяцев в году,
Столько знаков я найду.
Сколько знаков посчитай
И скорее отвечай! (12)
Астроном он звездочет.
Знает все наперечет.
Только в телескоп посмотри,
Три звезды увидит точно.
Вдруг одна звезда упала,
Сколько звезд на небе стало. (2)
Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Молодцы! Вам понравилось
отгадывать хитрые задачки? (ответы детей)
Физминутка.
Все готово для полета.
Все ракеты ждут ребят.
Мало времени для взлета,
Космонавты встали в ряд.
Наклонились вправо, влево.
Отдадим земной поклон.
Все ракеты полетели,
Опустел наш космодром.
Воспитатель: третье задание: «Волшебные палочки».
Чтобы выполнить следующее задание, нам понадобятся счетные палочки.
Внимательно слушайте задание.
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник). Какая
фигура получилась?
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат). Какая
получилась фигура?
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие
(прямоугольник). Какая фигура у вас получилась? Молодцы!
Воспитатель: Ребята, мы с вами выполнили все задания и можем смело начать
конструировать ракету. Но прежде чем начать конструировать нужно пальчики
размять.
Пальчиковая гимнастика.
1,2,3,4,5.
Будем в космосе летать.
1 – комета,
2 – планета,
3 – луноход,
4 – звездолет,
5 – земля,
До свидания, друзья!
Воспитатель: И так, готовы! Приступаем к работе. У вас на столах лежат три
схемы, я вам предлагаю выбрать наиболее понравившуюся и сконструировать свой
летательный аппарат.
(Конструирование летательных аппаратов по схеме)
Воспитатель: Вы молодцы, теперь наш робот может вернуться обратно домой
и спасти свою планету. Ребята, а как вы думайте с какой планеты наш робот?
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте с вами вспомни какие планеты мы знаем?
Игра «Запомни планеты»
Считалка:
На Луне жил звездочет,
Он планетам вел подсчет.
Меркурий – раз, Венера – два,
Три – Земля, четыре – Марс.
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон.
Кто не видит – выйди вон.
Итак сколько мы назвали планет? (ответы детей).
Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Отлично потрудились. Вам понравилось? Что
вам было особенно легко, что показалось трудным?