Автор: Лукашенко Ирина Викторовна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: БОУ г. Омска "Лицей № 74"
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: статья
Тема: Урок биологии в 10 классе УМК «Сферы» издательства «Просвещение» по теме: «Вирусы — неклеточные формы жизни»
Раздел: полное образование
Лукашенко Ирина Викторовна
Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска «Лицей № 74»,
учитель биологии, город Омск
Вирусы — неклеточные формы жизни
Урок биологии в 10 классе УМК «Сферы» издательства «Просвещение»
по теме: «Вирусы — неклеточные формы жизни». Урок относится к главе I.
«Строение и функции клетки. Размножение и развитие».
Тема. Вирусы — неклеточные формы жизни.
Тип урока: развитие знаний и умений.
Цели урока:
1. Сформировать представление о происхождении вирусов.
2. Раскрыть особенности строения, размножения и функционирования
вирусов как неклеточной формы жизни.
3. Познакомить с вкладом отечественного ученого Д.И. Ивановского в
развитии вирусологии.
4. Познакомить с многообразием вирусных заболеваний человека. СПИД.
4. Актуализировать и развить знания о вирусных заболеваниях человека и
их профилактике.
5. Продолжить формирование умения сравнивать на примере сравнения
особенностей вирусов и клеточных форм жизни; продолжить формирование
умений моделировать.
Планируемые результаты обучения/развития: Обучающиеся научатся
раскрывать
содержание
терминов
и
понятий: вирус, вирусология, капсид,
бактериофаг, вирус иммунодефицита человека
(ВИЧ),
онкогенные
вирусы;
характеризовать вирусы как неклеточную форму жизни; особенности строения
и жизнедеятельности вирусов. Обучающиеся научатся описывать жизненный
цикл вирусов иммунодефицита человека; различать на рисунках ВТМ ((вирус
табачной
мозаики),
бактериофаг,
ВИЧ.
Обучающиеся
будут
уметь
обосновывать
и
соблюдать
меры
профилактики распространения вирусных
заболеваний
(респираторные,
желудочно-кишечные,
клещевой
энцефалит,
ВИЧ-инфекция).
Основное содержание. Вирусология – наука о вирусах. История открытия
вирусов.
Вклад
Д.И.
Ивановского
в
изучение
вирусов.
Характерные
особенности
строения
вирусов.
Строение
бактериофага.
Особенности
процессов жизнедеятельности вирусов. Вирусные заболевания человека:
особенности протекания, профилактика. СПИД.
Используемые средства обучения: п. 17 учебника, модель вируса СПИДа,
электронное приложение к учебнику.
Характеристика основных видов деятельности ученика (на уровне
учебных действий):
Сравнивать строение вируса с другими живыми организмами.
Называть и описывать
особенности строения и размножения
вирусов.
Определять вирусные заболевания по особенностям протекания.
Соблюдать правила гигиены и профилактики вирусных инфекций.
Основные термины и понятия: вирус, капсид, бактериофаг.
Ход урока.
1. Актуализация знаний обучающихся (5 минут). Индивидуальный
опрос обучающихся: 1) рассказать об особенностях строения клеток прокариот;
2) рассказать о способах питания и получения энергии бактериями; 3)
рассказать о значении бактерий.
2. Целеполагание и мотивация (1 минута)
Учитель организует обсуждение вопроса: «Какая польза может быть от
вируса?» Беседа «Вред и польза вирусов».
Итог: Вирусы можно использовать в качестве биологических мер борьбы
с вредителями сельского хозяйства. Вреда от вирусов больше чем пользы.
3. Этап изучения нового материала.
3.1. Вирусы – неклеточная форма жизни:
- Рассказ учителя об истории открытия вируса табачной мозаики Рассказ
с элементами беседы «История открытия вирусов». Заслушивание сообщения
ученика «Д.И. Ивановский – основоположник вирусологии».
- Рассказ учителя о строении вируса на примере вируса табачной мозаики
и вируса СПИДа.
Демонстрация «Строение вируса табачной мозаики»,
«Строение вируса иммунодефицита человека». Выполнение задание в рабочей
тетради «Зарисуй модель вируса табачной мозаики, сделай подписи».
-
Беседа
о
процессах,
происходящих
при
размножении
вируса.
Электронное приложение
«Процессы, происходящие при размножении
вируса», «Как размножаются вирусы»
- Учитель организует обсуждение вопроса: «Что это за организм –
вирус?» и формулирование понятия – вирус.
Итог: Вирусы — неклеточные формы жизни, представляющие собой
молекулы нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК), окружённые белковой
оболочкой и способные размножаться только после проникновения внутрь
живых клеток.
3.2. Строение вирусов:
- Рассказ учителя о многообразии вирусов в зависимости от их строения
ДНК и РНК содержащих вирусах. Схема (с примерами вирусных заболеваний)
на доске «ДНК и РНК содержащие вирусы». Рассказ «О вироидах».
- Беседа учителя о бактериофагах. Рисунок в учебнике. Просмотр
анимации
«Жизненный
цикл
бактериофага».
Объяснение
учителя
«Жизненный цикл бактериофага».
-
Рассказ
учителя
об
особенностях
проникновения
в
клетку
и
размножении вируса. Просмотр анимации «Жизненный цикл бактериофага».
Электронное приложение «Проникновение вируса иммунодефицита в клетку»,
«Модель строения вируса иммунодефицита человека». Просмотр анимации
«Жизненный цикл бактериофага».
Подводя итоги
по данному разделу урока, учитель с обучающимися
выделяют признаки вирусов:
1. Мелкие (20-30 нм), можно увидеть только в электронный микроскоп,
проходит через бактериальные фильтры.
2. Не имеют клеточного строения.
3. Содержат лишь один тип нуклеиновых кислот: ДНК или РНК.
4. Нет собственного метаболизма, используют энергию, получаемую за
счет обмена веществ хозяина.
5. Существуют только как внутриклеточные облигатные паразиты.
6. Могут воспроизводить себя только внутри живой клетки
3.3. Вирусные заболевания:
- Рассказ учителя о симптомах и этапах протекания вирусных инфекций,
необходимости
соблюдать
правила
личной
гигиены
для
профилактики
заражения вирусными инфекциями.
Вирусные
заболевания:
ДНК-содержащие
(оспа,
герпес,
грипп,
папиллома), РНК-содержащие (простуда, СПИД, паротит, корь, полиомиелит,
желтая лихорадка, краснуха). Демонстрация вируса СПИДа.
- Самостоятельная работа обучающихся по составлению плана ответа о
многообразии вирусных заболеваний человека с использованием учебника,
таблицы «Вирусные заболевания человека».
3.4. Беседа о правилах выполнения модели. Материалах, используемых
для изготовления модели.
4. Закрепление материала.
Составление сравнительной характеристики вируса и бактерии.
5.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
6. Домашнее задание: параграф. Подготовить ответ на вопрос «Почему с
вирусами трудно вести борьбу и полностью их уничтожить?».
Сделать модель любого вируса из любого материала.
Источники использованной литературы:
1.
Агол В.И. «Уловки» вирусов. // Биология в школе. - 2003. - № 7. - С. 5.
2.
Занимательная философия. Учебное пособие. М.: Дашков и Ко, 4-е
издание, 2010. — 172 с.
3.
Биология. Методические рекомендации. 10-11 классы: пособие для
учителей общеобразовательных учреждений /Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С.,
Дмитриева Е.А. М.: Просвещение, 2011 – 112 с.
4.
Биология. Тетрадь-тренажер. 10-11 классы: Пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений/ Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Е.А.
Власова, М.: Просвещение, 2011. – 111с.
5.
Биология. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений с
приложением на электронном носителе / Сухорукова Л.Н., Кучменко В.С., Т.В.
Иванова М.: Просвещение, 2011. – 127 с.
6.
Биология. 10 класс: поурочные планы по учебникам В.К. Шумного, Г.М.
Дымшица, А.О. Рувинского и др. Профильный уровень / авт. Сост. О.Л.
Ващенко. – Волгоград: Учитель, 2009 – 351 с.