Напоминание

Конспекты индивидуальных коррекционно-развивающих занятий на развитие мелкой моторики по программе «Умные ладошки»


Автор: Бускина Любовь Алексеевна
Должность: учитель- дефектолог
Учебное заведение: БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №160"
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспекты индивидуальных коррекционно-развивающих занятий на развитие мелкой моторики по программе «Умные ладошки»
Раздел: начальное образование





Назад




Бюджетное образовательное учреждение г. Омска «Средняя

общеобразовательная школа № 160»

Конспекты индивидуальных коррекционно-

развивающих занятий на развитие мелкой

моторики по программе «Умные ладошки»

Подготовила:

учитель-дефектолог

Л.А Бускина

2026г.

Цель занятий: Развитие мелкой моторики.

Задачи:

формировать и закреплять знания основных цветов, формы;

учить соотносить цвета, различать правую и левую руки, названия

пальцев руки;

развивать межполушарное взаимодействие, мелкую ручную моторику,

внимание, зрительное восприятие, мышление, память, речь;

воспитывать интерес к деятельности, усидчивость, терпение,

стремление к достижению результата.

Оборудование:

тематические картинки, карточки, игровые карточки «Фигуры»,листы с

изображениями (наложенные рисунки, «Петух»);

чемоданчик с магнитной доской и тематическими магнитами по сказке

«Курочка Ряба»;

ноутбук (для просмотра сказки «Курочка Ряба»)

музыкальная колонка (для прослушивания детской песни «У

жирафа…»)

Занятие №2

Ход занятия

Упражнение «Приветствие»

Цель:

создание

положительного

эмоционального

настроя,

атмосферы

доверия

и

доброжелательности, снятие эмоционального напряжения.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

Интересные упражнения для «послушных» пальчиков

Цель: развитие мелкой моторики.

Упражнение «Пальчиковая семья»

Ребенок разгибает согнутые в кулак пальцы, начиная с большого и приговаривая:

- Этот пальчик - наш дедушка,

- А этот - бабушка,

- Этот пальчик - наш папочка,

- А этот - мамочка,

- Ну а этот маленький,

- Их сынишка удаленький.

Упражнение «Какая рука?»

Цель: развитие мышления и внимания.

Нужно:

1. Определить, в какой рукой девочка держит флажок;

2. В какой руке девочка держит шар;

3. На какой ноге стоит мальчик;

4. Какой рукой девочка держит ручку.

Упражнение «К чему относится?»

Цель: обучать умению правильно выбирать, называть и соотносить.

Взять картинки с изображением времени года и картинки с изображением следующих

предметов: саней, лыж, лодки и тому подобное. Ребенок должен назвать предмет и

подложить к картинкам с изображением временем года.

Упражнение «Угадай лепесток»

Цель: умение различать цвета, форму соотносить их между собой

Перед ребенком кладут карточку с изображением нескольких цветков (ромашка, мак,

подсолнечник), в каждой из которых не хватает одного лепестка. Они добавляются

отдельно. Предложить ребенку найти их цветочек с учетом цвета и формы.

Упражнение «У жирафа….»(под музыкальное сопровождение)

Цель: умение ориентироваться в схеме собственного тела, выполнять задания по показу и

инструкции.

Дефектолог совместно с ребенком выполняет движения на ориентировку в схеме тела под

музыкальное сопровождение.

Рефлексия

Вот занятию уже почти конец.

Ты молодец!

Что понравилось - хвались,

Огорчило - жалуйся.

Ход проведения.

Дефектолог дает возможность ребенку высказаться о том, что ей понравилось или не

понравилось на занятии.

Ритуал окончания занятия

Цель: осознание окончания общения.

Ребенок прощается с дефектологом с соблюдением зрительного контакта.

Занятие №3

Ход занятия

Упражнение - приветствие.

Цель:

создание

положительного

эмоционального

настроя,

атмосферы

доверия

и

доброжелательности, снятие эмоционального напряжения.

Я улыбаюсь солнышку:

«Здравствуй золотое!»

Я улыбаюсь цветочку,

Пусть он цветет

Улыбаюсь дождю:

«Лейся, как из ведра!»

И тебе улыбаюсь,

Желаю я добра.

Интересные упражнения для «послушных» пальчиков

Цель: развитие мелкой моторики.

«Пальчиковая семья»

Ребенок разгибает согнутые в кулак пальцы, начиная с большого и приговаривая:

- Этот пальчик - наш дедушка,

- А этот - бабушка,

- Этот пальчик - наш папочка,

- А этот - мамочка,

- Ну а этот маленький,

- Их сынок удаленький.

«Пальчики здороваются»: 1-й вариант - каждым пальчиком по очереди коснуться

большого пальца, далее собрать пальцы в пучок сначала на одной руке, потом на второй,

потом на обоих одновременно;

2-й вариант - сложить руки ладонями друг к другу, коснуться большими пальцами друг

друга, указательными и т. д., затем всеми одновременно.

«Дети бегают» - пальцы как в предыдущем упражнении, но теперь их нужно поставить на

стол и «побегать» сначала одной рукой, затем другой, потом обеими.

«Очки» - создать два круга из крупных и указательных пальцев, соединить их.

«Разговор» - сжать пальцы в кулаки, большие вытянуть вверх, свести их. Все эти

упражнения можно объединить, выстроив логическую последовательность, это будет

способствовать развитию воображения детей. Лучше сделать это на втором занятии.

Упражнение «Наложенные рисунки»

Цель: коррекция восприятия, внимания.

Ход упражнения: ребенку предлагаются рисунки с изображением контуров предметов,

наложенных друг поверх друга. Необходимо назвать предметы, которые изображены и

обвести их по контуру:

1-й вариант - изображений должно быть не более двух на одном рисунке;

2-й вариант - несколько;

3-й вариант - дальше это могут быть изучаемые по программе буквы, цифры;

4-й вариант - позже можно предложить ребенку осуществить классификацию по родовым

признакам: сгруппировать изображенные предметы по общему признаку (овощи, фрукты,

посуда, инструменты и т. д.)

Дидактическая игра с мыльными пузырями (шарики выдуваются на раскрытые ладошки

ребенка и ребенку предлагается сжатием пальцев в кулачок поймать шарик)

Работа на вертикальной поверхности

Сказка «Курочка Ряба»

Прослушивание (просмотр) сказки «Курочка Ряба» - выкладываем на магнитной доске

последовательно тематические магниты с проговариванием.

Рефлексия

Ритуал окончания занятия.

Цель: осознание окончания общения.

Ребенок прощается с дефектологом с соблюдением зрительного контакта.

Занятие №4

Ход занятия

Упражнение - приветствие.

Цель:

создание

положительного

эмоционального

настроя,

атмосферы

доверия

и

доброжелательности, снятие эмоционального напряжения.

Я улыбаюсь солнышку:

«Здравствуй золотое!»

Я улыбаюсь цветочку,

Пусть он цветет

Улыбаюсь дождю:

«Лейся, как из ведра!»

И тебе улыбаюсь,

Желаю я добра.

Игра «Фигуры»

Цель: умение различать цвета, форму соотносить их между собой

Игра состоит из 24 карточек (8x6 см) с изображением геометрических фигур четырех

видов, четырех цветов (синие, красные, зеленые, желтые), большого и маленького

размера.

1-й вариант. Молча разложить фигуры в кучки: сначала в 3 кучки в соответствии с

формой, затем в 3 кучки в соответствии с цветом.

2-й вариант. Положить на стол любую карточку с фигурой, ребенка попросить выложить

карту с фигурой, отличной только одним признаком. Например: если маленький красный

круг, то ребенок должен положить большой красный круг или маленький красный квадрат

и т.д.

Упражнение «Петух»

Цель: развитие мелкой моторики рук.

Ребенку нужны: простой карандаш, лист бумаги с изображением петуха.

Задача: обвести рисунок и раскрасить его.

Рефлексия

Ритуал окончания занятия

Цель: осознание окончания общения.

Ребенок прощается с дефектологом с соблюдением зрительного контакта.



В раздел образования