Напоминание

Белоснежка и гномы.


Автор: Ковальчук Оксана Филипповна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Малыш"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: Непосредственная образовательная деятельность, конспект РЭМП.
Тема: Белоснежка и гномы.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Департамент образования

Администрации города Ноябрьска

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «МАЛЫШ»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК

629811, Россия, Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, ул. Ленина, д.43А,

тел. 36-90-18, 36-94-90,

e

-

mail

:

mdoumalysh

.

ds

@

mail

.

ru

ОКПО 78190214, ОГРН 1058900810660, ИНН/КПП 8905035484/89050100

Конспект НОД РЭМП

с детьми 4 – 5 лет

«Белоснежка и гномы»

Воспитатель: Ковальчук О.Ф.

Конспект НОД по РЭМП «Белоснежка и гномы» в средней группе№5,

общеразвивающей направленности.

Цели:

1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 8,

соотнесение цифр 1-8 с количеством и порядком предметов.

2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать

геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и

величине).

3. Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса

обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.

4. Продолжать развивать восприятие, внимание, умение анализировать и

сравнивать предметы по самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

5. Развивать умение выслушивать ответы товарищей, дополнять их.

6. Воспитывать дисциплинированность, взаимопомощь, стремление достичь цели.

Интеграция

областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Музыка», «Художественн

ая литература».

Задачи:

1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 8.

2. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать и

называть геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету,

форме и величине).

3. Повышать познавательную активность детей за счет организации процесса

обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.

4. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по

самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.

Предварительная работа:

чтение художественной литературы: сказка «Белоснежка и семь гномов»,

выставка рисунков, д/и: «Гномы», «Сосчитай и покажи», разукраски.

Существительные: Белоснежка, гномики, фигуры, числовой ряд.

Методы и приемы:

Словесный: художественное слово, вопросы, объяснение, указания, пример ответа

товарища.

Наглядный: иллюстрации, картинки, фото, карточки с цифрами.

Практический: счет до 8 и обратно.

Игровой: игровая ситуация, дидактические игры и др.

Материал: конверт с изображением Белоснежки; колпачки на семерых детей, разного

цвета и цыфрами на них от 1 до 7; геометрические фигуры в форме рыбок и трафареты

для них; набор цифр на каждого ребенка; двуполосные карточки для работы на

каждого ребенка раздаточный для них; набор счетных палочек; карта схема «Гриб»,

ковер в форме игры в классики от 1 до 10.

Ход НОД:

В-ль: Ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Дети: Доброе утро.

В-ль: сегодня в группу принесли конверт - это письмо. Посмотрите, кто изображен

на нем?

Дети: Белоснежка.

В-ль: дети давайте откроем конверт и прочитаем письмо.

Письмо: «Здравствуйте ребята, я отправилась в лес за грибами и заблудилась,

помогите мне, пожалуйста, найти дорогу к домику моих друзей Гномов. Что же

делать? Как помочь Белоснежке? А если мы не знаем, у кого мы можем спросить?

(ответы детей)

В-ль: ребята вы помните, что Белоснежку по воле злой мачехи, завели в темный

дремучий лес и, бросили там одну одинешеньку. Она бродила по лесу и вдруг на

поляне увидела маленький домик. Он был нарядный как игрушка. Белоснежка вошла в

дом и увидела, что в нем живут 7 гномов. Гномам Белоснежка понравилась, и они

предложили остаться ей жить в их маленьком домике. Белоснежка и гномы жили

дружно и весело.

Ребята, мы поможем Белоснежке?

Отлично!

Для этого нам нужно превратиться в гномиков и выполнить задания. Мы наденем

цветные колпачки с цифрами, встанем на волшебный ковер и отправимся помогать

Белоснежке.

Задание № 1:

Дети надевают колпачок, называют его цвет и цифру, которая на нем изображена.

Затем становятся на ковер, на котором соответствующая цифра.

В-ль: и так отправляемся на помощь Белоснежке. Молодцы ребята вы правильно

выполнили задание.

Задание № 2:

В-ль: посмотрите на столиках перед вами двуполосные карты, и картинки, давайте

присядем и выполним следующее задание. Дети выкладывают цифры от 1 до 8 в

верхнюю часть карты. В нижнюю часть выкладывают картинки диких животных и их

корм например ежик и яблоко. Под каждой цифрой соответствующую картинку,

которую называет воспитатель в разной последовательности. Последовательность не

по порядку.

В-ль: молодцы ребята теперь лесные животные подскажут Белоснежке дорогу к

домику гномов.

Физминутка про гномиков.

Задание № 3:

В-ль: Белоснежка написала нам,что она сейчас рядом с бурной рекой, в которой

много рыбы. Рыба эта не простая, а волшебная в виде геометрических фигур. Нужно

каждую рыбку на свое место вернуть. Тогда река станет спокойной, и Белоснежка

сможет перейти через реку. Дети выкладывают и называют геометрические фигуры.

Воспитатель задает поочередно каждому ребенку вопрос – дети показывают заданную

геометрическую фигуру.

Молодцы ребята.

Задание № 4:

В-ль: ребята, зачем Белоснежка отправилась в лес.

Дети: за грибами.

В-ль: правильно, но собрать их она не смогла. Потому что заблудилась.Давайте

поможем ей собрать грибы. На столах перед вами счетные палочки. Какого они цвета?

Дети: белые и коричневые.

В-ль: мы можем из палочек собрать гриб. Перед вами схема составления гриба.

Нижняя часть белая из трех палочек, а верхняя коричневая – это шляпка.

Дети по схеме, расположенной перед каждым ребенком, выкладывают гриб.

В-ль: молодцы вы помогли Белоснежке собрать грибы.

В-ль: Молодцы. Это ваши знания и добрые сердца помогли Белоснежке. Спасибо!

А вам понравилось путешествие? Как вы думаете, что было бы с Белоснежкой, если

бы мы не помогли ей? (Ответы детей).

А что показалось самым трудным? Какое задание для вас было самым легким?

Что понравилось больше?

Ребята кто-то стучится в нашу дверь! Воспитатель открывает дверь и заходит

Белоснежка.

Белоснежка: Здравствуйте ребята.

К вам пришла сегодня я и гостинцы принесла.

Вас хочу благодарить угощенье подарить.



В раздел образования