Напоминание

Развивающее занятие «Секреты общения»


Автор: Вайсброт Марина Игоревна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: КГБОУ "Красноярская школа № 8"
Населённый пункт: г. Красноярск, Красноярский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Развивающее занятие «Секреты общения»
Раздел: среднее образование





Назад




М.И. Вайсброт

Развивающее занятие «Секреты общения»

2 класс.

Цель: способствовать осознанию обучающимися ценности и сложности человеческого

общения

Задачи: познакомить обучающихся со средствами вербального и невербального

общения; способствовать раскрепощению участников.

установить психологический и эмоциональный контакт с детьми;

учить детей анализировать свое поведение, мимику, позы, жесты, а также других

людей;

воспитывать чувства доброжелательности, внимания к окружающим людям.

Методы:

- словесные (беседа на этапе орг.момента, при подготовке к акт. познав. деятельности,

при анализе эпизодов, при подведении итогов занятия, на этапе рефлексии);

- наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, при выводах

урока, на основном этапе - как сопровождение);

- наблюдение (непосредственное, целенаправленное восприятие новых знаний

посредством органов чувств);

- практические (развивающие игры);

- ИКТ.

Форма проведения занятия: групповая.

Планируемый результат:

Личностный: формирование культуры общения, снятие барьеров в общении,

саморегуляция в процессе общения - соблюдают этические нормы общения.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют:

-коммуникативные УУД (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли с условиями коммуникации; владеют диалогической формой речи; планируют

учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);

-регулятивные УУД (целеполагание как постановка учебной задачи; само регуляция как

способность к мобилизации сил и энергии, производят оценку результатов работы,

коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим

обучающимся);

-познавательные УУД(самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и

строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию; развито

критическое мышление).

Предметный: обучающиеся знакомы с понятием «общение» и его значением для человека;

умеют общаться и соблюдают этические нормы общения.

I. Организационный момент.

Обучающиеся и психолог сидят в кругу на стульях.

Сегодня у нас с вами не обычный урок , а развивающее занятие с психологом. И задания,

которые мы будем выполнять на этом занятии, тоже необычные. Мы будем разгадывать

загадки,

много играть, но все эти игры будут учить нас общаться друг с другом так, чтобы

это общение оставило у всех только приятные впечатления.

II. Приветствие

Дорогие ребята! Я рада видеть вас. Начнем наше необычное занятие. Думаю, что это не

помешает нам работать активно и спокойно, но для начала давайте поприветствуем друг

друга.

Игра «Приветствие».

Цель:

создание доброжелательной обстановки, установление контакта, развитие

сплоченности группы.

Я предлагаю вам поздороваться интересным способом. Сейчас я здороваюсь с кем-то из

вас, и те, к кому я обращусь, в ответ помашут мне рукой. Итак,

«доброе утро, девочки»,

«здравствуйте, мальчики»,

«приветствую тех, кто пришел сегодня в школу»,

«здравствуйте те, у кого сегодня отличное настроение»,

«чудесного дня тем, кто готов сегодня заниматься»,

«здравствуйте, все!»

Давайте посмотрим друг на друга и подарим самые искренние и добрые улыбки. И так

начнем…

III. Работа по теме занятия

Хочу обратиться к эпиграфу нашего занятия. Это слова великого французского писателя

Антуана де Сент-Экзюпери:

«Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения»

-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?

-Ребята, для чего нам нужно общение?

- Все ли умеют правильно общаться?

-А что значит правильно общаться?

-Вы одинаково общаетесь со взрослыми и со сверстниками?

-Какую цель мы поставим сегодня на нашем занятии ?

-Ребята, как вы понимаете значение слова «общение»?

Конечно же, общение играет очень важную роль в нашей жизни. Оно помогает нам,

развивает нас. Благодаря общению мы узнаем много нового, интересного, полезного.

Именно через общение мы обретаем новых друзей и поддерживаем отношения со

старыми.

Тема нашего занятия – “Секреты общения”.

Ребята, общаться с одними людьми нам

приятно, у нас поднимается настроение, а при общении с другими людьми у нас портится

настроение, мы огорчаемся.

Давайте сегодня мы попытаемся разгадать такие секреты, которые помогут вам быть

приятным собеседником, избегать конфликтов, лучше понимать друг друга.

Ребята, видите, сколько способов общения существует. И общаться можно при помощи

слов. А можно при помощи жестов, прикосновений, мимики, улыбки, глаз. Все они

делятся на вербальные и невербальные.

Те способы общения, которые мы выражаем с помощью слов, речи называются

вербальными, а те, которые мы выражаем с помощью мимики, позы, жестов, называются

невербальными. И у каждого способа общения есть свои секреты.

Упражнение «Произнесите слово с оттенком интонации…»

1.

Произнесите слово «Да» с оттенком интонации, выражающим:

Радость;

Страх;

Удивление;

Неудовольствие;

Грусть;

С азартом;

Торжественно.

Важным элементом в общении являются жесты и мимика.

Вы знаете, что это такое?

Жесты – это движения руками, а мимика – выражение лица.

Существуют различные способы приветствия у разных народов.

-В Японии при встрече словесное приветствие сопровождается церемониальным

поклоном.

-Иранцы при встрече пожимают друг другу руки, затем прикладывают правую руку к

сердцу — знак приветствия и глубокого уважения.

-В Новой Зеландии маори приветствуют друг друга, потираясь носами.

Покажите какой-нибудь жест.

-А что делает человек, когда видит друга? (Улыбается )

Загадка. А сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать.

Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда”

Подсказки детям: от чего становится всем светлей?

Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения:

Если вы хотите нравиться людям - улыбайтесь им. И давайте подарим друг другу

улыбки от всей души и почувствуем, как становимся богаче, получая улыбки

окружающих, а также от того, что дарим свою улыбку друзьям.

-А вы умеете улыбаться?

Давайте проверим: улыбнитесь соседу справа, соседу слева, тому, кто сидит за вами.

Замечательно!

-Какие у всех красивые улыбки!

-Когда люди улыбаются, они становятся красивы.

Китайцы говорят: “Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать

магазин”

-Что значит эта фраза?

-Какой из этого сделаем вывод?

Нужно улыбаться собеседнику!

Упражнение «Улыбнитесь, как улыбаются:»

Очень вежливый японец;

Собака своему хозяину;

Кот на солнышке;

Как хитрая лисичка;

Как радостный ребенок;

Как будто ты увидел чудо;

Как будто ты получил подарок.

Дорисуем улыбки нашим человечкам- смайлики.

Часто в жизни мы сталкиваемся с тем, что при обращении к нам в одних случаях к нам

обращаются по имени, а других наше имя не называют.

В начале нашего занятия мы приветствовали друг друга по имени и без. Когда вам было

приятнее, когда ваше имя называли или нет? (Ответы детей)

Конечно ребята, приятнее, когда называют тебя по имени, ведь имя – это самый важный

звук, который мы слышим с детства. (.презентацию).

Вот и узнали один из секретов общения. Оказывается, любому человеку приятно, когда

произносят его имя, поэтому если хотите установить с ним хорошие отношения, чаще

называйте его в разговоре по имени.

Упражнение: «Мое имя»

На карточках- сердечках напишите свои имена и подберите по одному прилагательному,

начинающемуся с первой буквы имени.

Упражнение: «Дарите комплименты»

-Ребята, скажите, вы любите получать подарки? Подарки могут быть в виде

комплиментов.

Комплимент – это любезные, приятные слова.

Давайте поучимся говорить приятные слова.

Для этого нам нужно встать в большой круг. Давайте сделаем круг.

Сейчас мы будем передавать друг другу букет цветов и говорить комплимент. Я начинаю.

Какое настроение у вас стало после комплиментов? Кому приятнее, тому, кто говорит или

тому, кому говорят? Всем!

Какой мы сделаем вывод?

Нужно дарить комплименты, чтобы было приятно.

-Ребята, скажите, можно ли перебивать человека, когда он говорит?

-А если прям что-то очень важно хочется сказать?

-А как тогда нужно поступить?

Не перебивайте говорящего. Внимательно выслушайте его до конца.

Упражнение «Подели на группы»

Ребята, сейчас я раздам вам листочки, на которых написаны человеческие качества, вам

нужно подумать и разделить их на две группы: качества которые помогают и которые

мешают общению.

Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть,

скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность.

-Давайте проверим. зачитайте качества, которые помогают общению.

Помогают общению:доброта, открытость, внимание, душевность, интересность,

искренность, порядочность и честность.

Мешают общению:подозрительность, грубость, зависть, скупость, лживость, эгоизм.

-Задумайтесь, все ли эти качества достаточно развиты у вас?

Значит, чтобы общаться нужно, развивать в себе хорошие качества.

Наше занятие подходит к концу.

IV. Закрепление. Подведение итогов.

Давайте вспомним и еще раз проговорим те секреты общения, о которых вы узнали на

этом занятии:

человеку приятно, когда его называют по имени;

основной вид общения – вербальное общение;

существуют невербальные средства общения, которые дополняют нашу речь;

слушайте собеседника внимательно, не перебивайте, старайтесь понять его мысли

и чувства; улыбка помогает сделать общение приятным.

Ребята, вам приятно было получить комплимент? А что вам было приятнее дарить

комплимент или принимать комплимент? Да действительно, каждому человеку приятно,

когда к нему обращаются вежливо и по имени, когда собеседник внимателен и

доброжелателен.

Ребята, о каких секретах (правилах) общения мы сегодня узнали?

Если пользоваться выведенными правилами, как это повлияет на наше общение с

людьми?

А как вы думаете, они помогут нам сделать наше общение с товарищами

приятным?

Очень важно уметь признать свою вину, извиниться, если ты не прав, не ссориться и не

ругаться, важно слушать, слышать друг друга и конечно нужно учиться договариваться.

V. Заключение. Рефлексия.

Цель: развитие навыков саморефлексии. Обмен чувствами, впечатлениями, мнениями

каждого участника группы относительно совместной деятельности. Выявление

затруднений, с которыми столкнулись участники в ходе взаимодействия.

Вот и подошло наше занятие к концу. Я попрошу помахать рукой мне тех, у кого:

- после нашего занятия настроение стало хорошим;

- после нашего занятия настроение стало отличным;

те, кто:

- познал секреты общения;

- остался доволен нашим занятием;

- а я помашу рукой всем, кто присутствовал и общался на нашем занятии, поблагодарю

всех, кто принимал участие и пожелаю всем отличного настроения!

Ребята, мне приятно было с вами общаться, и вы подарили хорошее настроение на целый

день, даже на целую неделю. На память от меня смайлики с секретами успешного

общения!

Спасибо за работу и до новых встреч!

Литература

1.

Александровская, Э.М. Личностные особенности младших школьников,

испытывающих трудности в обучении [Текст] / Э.М. Александровская //

Психология учебной деятельности школьников. - М., 2002.- № 2. – С.15.

2.

Адашкевич, Т.А. Программа психолого-педагогического сопровождения младших

школьников в образовательном процессе с учетом их типологических

особенностей [Текст] / Т.А. Адашкевич. Ленинск-Кузнецкий, 2009. – С.21-80.

3.

Волочков, А.А., Вяткин Б.А. Индивидуальный стиль учебной активности в

младшем школьном возрасте [Текст] / А.А. Волочков // Вопросы психологии. -

2007. - № 5. - С.10.

4.

Гамезо, М.В., Герасимова B.C., Орлова Л.М. Старший дошкольник и младший

школьник: психодиагностика и коррекция развития [Текст] / М.В. Гамезо. - М.,

2001.

5.

Дусавицкий, А.К. Межличностные отношения в младшем школьном возрасте и их

зависимость от способа обучения [Текст] / А.К. Дусавицкий // Вопросы

психологии. - 2005. - № 1.

6.

Кряжева , Н. Л. Развитие эмоционального мира детей. Психологические игры и

упражнения. Ярославль- «Академия развития», 2013.

7.

Прихожан, А.М. Тревожность и страх у младших школьников [Текст] / А.М.

Прихожан // Психическое здоровье детей и подростков в контексте

психологической службы. - М., 1994.

8.

Развивающие и коррекционные программы для работы с младшими школьниками

и подростками [Текст] / Под ред. И.В. Дубровиной. - М.; Тула, 1993

9.

Фопель Клаус. Как научить детей сотрудничать?.Психологические игры и

упражнения. М. «Генезис», 2003.



В раздел образования