Напоминание

«Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды» С. Козлов


Автор: Герасимова Ольга Николаевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №20"
Населённый пункт: Удмуртская Республика, городской округ город Ижевск, город Ижевск
Наименование материала: Открытый урок по литературному чтению
Тема: «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды» С. Козлов
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока литературного чтения для 2 класса с презентацией «Как Ёжик с Медвежонком

протирали звёзды» С. Козлов

Автор: Герасимова Ольга Николаевна учитель начальных классов.

Место работы: МБОУ СОШ № 20" г. Ижевск

Описание работы. Предлагается урок по программе "Литературное чтение" Е. И. Матвеевой,

система развивающего обучения Эльконина-Давыдова, 2 класс.

Цель. Организация работы обучающихся в позиции «читатель-исследователь».

Задачи:-развивать умение анализировать повествовательный текст, выделять главное и

существенное, сравнивать, делать обобщения;

-формировать навыки работы в группе;

-пробуждать у детей потребность к размышлению над такими вечными понятиями, как дружба,

добро и бескорыстие.

Ход урока.

1. Организационный момент.

(Данная игра из книги К. Фопеля «Как научить детей сотрудничать?»)

Учитель: Все ненадолго встаньте и немного потянитесь. Прямо сейчас мы все вместе совершим

особый ритуал. Этот ритуал должен помочь нам удалить всю пыль, которая накопилась в глубинах

нашего ума. Вытянитесь вверх, как будто вы хотите достать до потолка, потянитесь во все стороны,

раскинув руки как можно шире, и напрягите все свои мышцы! Теперь встаньте так, чтобы ваши

ступни находились на некотором расстоянии друг от друга, и держите руки примерно в 20

сантиметрах от ушей. Представьте себе, что вы держите в руках золотую нить, которая входит в

одно ухо, проходит сквозь голову и выходит из другого уха. У вас это получилось! Теперь

начинайте тянуть нить туда-сюда, от одного уха к другому... Оглянитесь вокруг и смотрите, как мы

делаем то же самое. Теперь давайте делать это в одном и том же ритме. Готовы? Раз — два, раз

— два! Влево — вправо, влево — вправо! Знаете, кто вы сейчас? Вы — умственные трубочисты. Вы

прочистили содержимое ваших голов, так что огонь вашего познания может теперь гореть ярким

светом, и вы снова готовы к новым открытиям. Сможем увидеть удивительное в обычных вещах.

2. Введение в тему урока

На доске эпиграф (Слайд 1)(отрывок из стихотворения В. Маяковского «Послушайте!»):

…если звезды

зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Учитель:

*О чём сегодня на уроке пойдёт разговор?

*Как вы понимаете данный эпиграф?

*Вы видели звёздное небо? Какие чувства оно у вас вызывает?

*Сегодня мы откроем для себя ещё одну звезду. Это поэт, сказочник Сергей Григорьевич Козлов.

(далее предлагается небольшая презентация о С. Козлове и его сказках.

3. Первичное восприятие текста

*Сейчас мы встретимся со сказкой С. Козлова «Как Ёжик и Медвежонок протирали звёзды».

Учитель читает начало сказки:

Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звёзды.

«Если я не буду протирать звёзды каждый вечер – думал он – они обязательно потускнеют».

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звёзд пыль, и

стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл её и вешал на сосну

сушить.

Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала

роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок,

подымался на самую верхушку сосны.

Здесь начиналось самое главное.

Учитель: Здесь мы остановимся. Но это ещё не вся сказка.

*Что делал Ёжик каждую ночь?

*Зачем он это делал? Какой был Ёжик? Почему вы так считаете?

4. Организация групповой работы.

*Сейчас мы с вами поработаем в соавторстве с С. Козловым и придумаем продолжение этой

сказки.

Класс разбивается на группы. Каждая группа придумывает продолжение сказки. Перед началом

работы акцентируется внимание на названии сказки, ведь в прочитанном отрывке ещё нет

Медвежонка. Ребята готовят выступающего от группы.

Физпауза. «Протираем звёзды» (упражнения: тянемся вверх правой ручкой, протираем звёздочки;

тянемся вверх левой ручкой и т. д.)

5. Продолжение чтения авторского варианта сказки.

*Мы послушали все варианты концовок ваших сказок. Но и у автора есть продолжение.

Открываем учебники и прочитаем, что же было дальше в сказке…

Сначала звёзды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба.

Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звёзды до блеска.

Работа была кропотливая, и на неё уходила вся ночь.

«А как же иначе? – ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. – Если Медвежонок не

протрёт звёзды, если я не протру звёзды, то кто же протрёт звёзды?..»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звёзды и

думал:

«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не

придумал чистить звёзды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» – И он дунул на

звезду и потёр тряпочкой…

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала

звезда, все в лесу знали, что это её нечаянно столкнул Медвежонок.

6. Анализ сказки.

*Понравилась ли вам сказка?

*Чьё продолжение вам понравилось больше всего: авторское или ваше? Почему?

*Какими вы представляете героев сказки? Докажите текстом.(Ёжик - усердный («каждую ночь»),

ответственный, смелый («подымался на самую верхушку сосны»), старательный («потихонечку,

осторожно»), трудолюбивый. Медвежонок – старательный («очень старался»), неуклюжий («не

всегда получалось», «нечаянно столкнул»)

*Как вы понимаете слово «кропотливая»?

Работа с толковым словарём.

Кропотливый - 1. Усердный, старательный до мелочей и медлительный. Кропотливый работник.

2. Требующий такого усердия. Кропотливый труд.

Есть версия, что слово произошло от праславянского «кропот» - ворчание.

Интересно в тексте дано это слово:

...Работа была кропотливая, и на неё уходила вся ночь.

«А как же иначе? – ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны.

*В каком значении употреблено слово «ворчал»? Ведь Ёжика вряд ли можно назвать ворчуном.

*Почему мысль «счастливая»?

*Останавливали ли Медвежонка неудачи?

*Для кого старался Медвежонок и Ёжик?

*Друзья работали за награду? (бескорыстно)

Бескорыстно – это как?

*Плохо ли, что у Медвежонка падали звёзды? (Если падает звезда, то можно загадать желание.)

*Как рассказчик относится к героям? Почему нам это понятно?

*Даёт ли рассказчик прямую оценку тому делу, которым занимаются Медвежонок и Ёжик?

*Благодаря чему рассказчику удаётся передать своё отношение к героям сказки?

7. Работа с пословицами.

*Какая из предложенных пословиц подходит к сказке? Аргументируйте свой выбор.

- Жизнь дана на добрые дела.

- Благородно только то, что бескорыстно.

- Не хвались серебром, а хвались добром.

8. Иносказание в сказке. Практическая работа.

*Можно ли в слова «протирать звёзды» вложить не прямой, буквальный, а иносказательный

смысл? Какой?

Каждый должен делать добрые дела. Делать неустанно, бескорыстно. Тогда и мир вокруг станет

лучше.

Каждому ученику выдаются вырезанные звёздочки. Предлагается написать на этих звёздах, какое

хорошее дело для других каждый может сделать бескорыстно сегодня? Звёзды вклеить в

дневники.

9. Рефлексия.

*Что было бы, если бы:

Я был Ёжиком …………

Я был Медвежонком………………

Я был жителем леса………………

Домашнее задание:

1) Подготовить выразительное чтение сказки.

2) Найти любую другую сказку С. Козлова и подготовить выразительное чтение другой сказки.

3) Подобрать ещё пословицы к сказке и объяснить.



В раздел образования