Автор: Панюкова Нина Ивановна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МКОУ Надеждинская СОШ МО Дубенский район Населённый пункт: д. Надеждино, Тульская область Наименование материала: Конспект Тема: Урок математики 2 класс ФГОС Раздел: начальное образование
Урок математики 2 класс.
М.И. Моро, УМК «Школа России», ФГОС.
Тема урока: Компоненты действия умножения (закрепление).
Цели урока: Закрепить знание названия компонентов действия умножения. Продолжить работу
по раскрытию конкретного смысла умножения. Совершенствовать умения решать задачи.
Развивать логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся рассуждать и делать выводы; выполнять задания
творческого и поискового характера; применять полученные знания в измененных условиях;
контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: Презентация, мультимедийный проектор, интерактивная доска, персональные
ноутбуки.
1.Организационный момент:
2.Устный счёт: Игра «Угадай сумму». Догадайтесь суммой каких одинаковых слагаемых
записано данное число.
Карточки. ( На лицевой стороне карточек записаны числа: 8, 9,12,15,18. На обратной стороне
суммы: 4+4, 3+3+3, 4+4+4, 5+5+5, 9+9). Дети называют возможные варианты, из которых можно
составить число, приходим к нужному нам варианту.
3.Работа по теме урока: Сегодня мы с вами совершим путешествие вместе с героями сказки
«Гуси-лебеди»
( 2 слайд)
-Учитель:- Гуси-лебеди унесли Иванушку и сестричка побежала его искать.
( 3,4 слайды)
По пути кого она встретила первого?
-Ученики:- Печь!
( 5,6 слайды)
-Учитель:- Ребята, Маша не помогла печке, а нас много, давайте поможем девочке. Только нам
вместо пирогов печка предлагает порешать примеры.
Решение примеров с доски.
«Замени сумму одинаковых слагаемых умножением»
5+5= 3+3= 2+2+2= 9+9= 7+7+7= 4+4+4+4=.
(Проверка)
4.Работа с учебником (повторение).
-Учитель:- Побежала девочка дальше. Кого она встретила?
-Ученики:- Яблоньку!
(7,8 слайды)
-Учитель:- А яблонька тоже задание приготовила. Поможем Машеньке. Давайте вспомним
названия компонентов действия умножения.
- работа с электронным приложением к учебнику.
Работа по учебнику с. 55, ч.2.
- № 1 – устно,
- № 2 – с комментированием у доски.
5. Продолжение работы по теме урока
-Учитель:- Молодцы, быстро помогли.
- Добежала девочка до речки, а там под кисельными берегами задачки. Вот их нам предстоит
решить.
( 9,10 слайды)
- № 3 (под руководством учителя)
- № 4 (после разбора и составления краткой записи решение самостоятельное, фронтальная
проверка).
- Учитель:- Молодцы!
6.Физкультминутка (11 слайд)
На болоте жабы жили
И друг с другом так дружили!
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе темной ночкой,
А проснувшись поутру,
Начинали вновь игру:
Сесть, и встать,
И два прыжка...
Вместе весело всегда!
- Добежала Маша до избушки…
- А что дальше было?
-Ученики:- Схватила она братика и побежала домой.
(12 слайд)
- Учитель:- добежала до речки, а гуси догоняют, но ведь нам нужно выполнить задание, чтобы
речка спрятала детей.
(13 слайд)
- № 5(работа с геометрическим материалом)
- Учитель:- Побежала Маша дальше, гуси снова настигают её, нужно спрятаться, а яблонька ей
новое задание приготовила.
(14,15 слайды)
№ 6 ( самостоятельно, взаимопроверка)
- Учитель:- Добежала Маша до печки, а там примеры!
(16 слайд)
№ 7 – (2,3 ст. устно)
Вернулись дети домой! Очень хорошо мы с вами всё выполнили, помогли Маше.
(17 слайд)
Задание на дом.
(18 слайд)
7.Рефлексия
(19 слайд)
Какие задания вам сегодня понравилось выполнять больше всего?
Какие задания вызвали затруднения?
Кто доволен тем, как справился с заданиями?
Оцените свою работу на уроке.
8.Подведение итогов урока
Чему вы сегодня научились?
Что помогло вам решать задачи?
Спасибо за урок(оценки)!